4 шага к обретению душевного равновесия

душевное равновесиеМало кто может похвастаться тем, что он полностью доволен своей жизнью и находится в состоянии душевного равновесия. Причин тому множество: усталость, стресс, неизбежные конфликты, плохая экология. Все это выбивает из колеи и приводит к дополнительным проблемам, которые накапливаются, как снежный ком. Как же выйти из этого замкнутого круга? Есть четыре универсальных шага, которые пойдут на пользу каждому.

alt

Шаг 1. Корректировка образа жизни

Эмоциональное равновесие человека напрямую зависит от его образа жизни. Причина психологического дискомфорта нередко кроется в банальной бессоннице, неправильном и вредном питании, малой активности. Поэтому первое, что необходимо сделать, – это проанализировать прежний режим жизни и свое меню, найти ошибки и составить новый план.

  • Крайне важно наладить режим сна. Предпочтительное время ночного отдыха начинается в 22-00, что обусловлено биоритмами человеческого организма. Вставать рекомендуется не позднее 8-9 часов утра. Такой режим обеспечит максимальный заряд энергией на весь предстоящий день.
  • Питание должно быть сбалансированным, в рационе обязательно присутствие свежих овощей и фруктов. К сожалению, многие люди сегодня пренебрегают этим правилом, что приводит к недостатку витаминов, напрямую влияющих на самочувствие.
  • Не следует обходить вниманием хотя бы самые простые физические упражнения и регулярные прогулки на свежем воздухе.
 

alt

Шаг 2. Преображение пространства вокруг

Внешняя среда оказывает прямое воздействие на внутренний мир человека. Конечно, некоторые вещи изменить он не в силах, но личное пространство дома должно располагать к отдыху и восполнению сил. Здесь должно быть приятно находиться.

  • Для начала понадобится тщательная уборка. В ее ходе рекомендуется выкинуть все лишние и ненужные вещи, которые больше не понадобятся. Если они еще в хорошем состоянии, то можно отдать нуждающимся. Также следует помнить, что комнаты нужно регулярно проветривать.
  • Далее при желании можно украсить помещения по своему вкусу. Например, живыми цветами, приятными фотографиями, свечами. Неплохо зажечь аромалампу с маслом мяты, лимона, лаванда или другим – какое нравится.
  • Преображайте пространство не только дома, но и рабочее место, салон личного автомобиля и так даалее.

alt

Шаг 3. Нет места скуке!

Хотя многие люди заявляют, что отдыхая на диване весь день, чувствуют себя замечательно, регулярное безделье непременно приводит к хандре и депрессии, ведь человек не ощущает себя реализованным. Поэтому нужно найти приятный способ проводить свое время. Вот несколько идей:

  • Любимое хобби: сегодня можно найти любое занятие по душе, было бы желание. Появится и время. Даже пару часов в неделю, проведенные за любимым делом, поднимут настроение, а результаты трудов (пусть даже и самые скромные) – самооценку.
  • Посещение тренажерного зала не только зарядит отличным настроением, но и поможет привести фигуру в порядок.
  • Йога – замечательное средство для тех, кто желает улучшить свою форму и разобраться в себе. Сочетание телесных и духовных практик дает фантастические результаты.

Главное – не останавливаться на достигнутом, не бояться искать новое и не поддаваться лени.

alt

Шаг 4. Лечите душу ощущениями

Эмоциональная гармония – непременная составляющая душевного равновесия. Нужно стараться думать в позитивном ключе, научиться отгораживаться от негатива и не принимать все происходящее близко к сердцу. В этом помогут тематические книги или аутотренинги. Если же справиться самостоятельно нет сил, рациональным решением станет обращение к психотерапевту.

Нужно уметь искать радости в обычной жизни: восхищаться восходом солнца, посещать выставки любимых художников, прощать тех, кто причинил боль и отпускать людей, с которыми вам не по пути. Большой опорой в борьбе за душевное равновесие станет регулярное общение с родными и близкими людьми, которые готовы поддержать в любой трудной ситуации.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,