Пещерные люди: 10 интересных теорий

пещерные людиХомо сапиенс впервые появились 200000 лет назад в Африке, и в течение следующих 180000 лет люди мигрировали на все континенты Земли, за исключением Антарктиды. После появления сельского хозяйства около 10 000 лет назад цивилизация развилась около 6000 лет назад в то, что сегодня считается Ираком и Египтом. Не много известно о людях, до начала цивилизации, просто потому что тогда еще не изобрели письменность, поэтому то, что все-таки известно, по существу, комбинация спекуляций и научных догадок. Есть десять из наиболее интересных теорий о том, какие были пещерные люди, и какой была их жизнь до рассвета цивилизации.

 

alt

Связь между Homo Sapiens и неандертальцами

Хомо сапиенс является разновидностью Hominina, и в то время как были и другие виды, выжил только этот. Тем не менее, другие гоминиды жили рядом с нами в одной точке истории. Так насколько дружественны были предки гомо сапиенс по отношению к другими видами Hominina? Что же, получается, что они были довольно дружелюбны. Фактические данные, похоже, показывают, что человек разумный и Homo neanderthalensis, или неандерталец, которые эволюционировали около 400 тысяч лет назад, скрещивались друг с другом.

Люди и неандертальцы имеют общего предка, и они являются нашими ближайшими эволюционными предками. Полагают, неандертальцы переместились из Африки около 300 тысяч лет назад, а около 100 тысяч лет назад люди эволюционировали. Они поселились в районах, которые в настоящее время являются Западной Европой, и заселили территорию вплоть до Сибири. Затем люди начали мигрировать из Африки, 45000 людей мигрировали в Европу, и в первый раз два вида хоминина встретили друг друга.

Как полагают некоторые исследователи, именно в это время, люди и неандертальцы стали скрещиваться друг с другом. На самом деле, люди, которые произошли от европейцев, азиатов и других неафриканцев имеют геномы, которые на два процента являются неандертальскими. Считается, что эти гены помогли бороться с инфекциями и с ультрафиолетовыми лучами. Исследователи также предположили, что, возможно, неандертальцы обладали генами, которые помогли людям справиться с холодом. Данные также, похоже, указывают на то, что гены, которые были переданы гибридам человека и неандертальца, были вредны, и эти гибриды не пережили даже нескольких поколений.

alt

Домашние животные

животные у пещерных людейЧто удивительно, это сходства, которые современный человек разделяет со своими предками, жившими десятки тысяч лет назад. И что нас действительно роднит, так это то, что древние люди тоже держали собак в качестве домашних животных. Существует доказательство того, что 33000 лет назад, люди одомашнили собак, но затем, около 26 тысяч лет назад, наступил ледниковый период, и ни одна из одомашненных собак не выжила. Зато все домашние собаки теперь имеют общего предка, появившегося примерно от 17 000 до 14 000 лет назад.

В Северной Иордании есть кладбище 16500 лет с людьми, захороненными вместе с собаками. Удивительно, но собаки не были единственными домашними животными доисторических людей. В одной из могил, нашли человека, похороненного с лисой; возможно, это означает, что люди и лисы были друзьями в какой-то момент истории.

alt

Волки и люди привели неандертальцев к вымиранию

Одна из самых больших тайн доисторических времен, почему неандертальцы вымерли 40000 лет назад? Одна из ведущих теорий состоит в том, что изменение климата привело к изменению всей экосистемы и убило животных, которых они ели. Другая теория состоит в том, что люди были лучше приспособлены для охоты, чем неандертальцы. Доказательство того, что причина была в конкуренции, сводится просто к тому, что около 45 000 лет назад люди пришли в Европу, а 5000 годами позже, все неандертальцы исчезли. Поворот во второй теории от ведущего американского антрополога состоит в том, что волки и люди спровоцировали их исчезновение.

В Европе в то время было бы три главных конкурента для животных - люди, неандертальцы и волки. Как известно, доисторические люди одомашнили собак, а те происходили от волков. Согласно этой теории, человеческий альянс с волками дал людям целый ряд преимуществ. Собаки прогоняли враждебных хищников, таких как львы и леопарды, которые воровали пищу людей и представляли опасность для них самих. Собаки также могли быть использованы для отслеживания добычи, и когда они находили ее, они могли травить ее, пока она не устанет, что делало охоту легче для людей, проще и безопаснее. Это позволило людям процветать и привело к тому, что популяция неандертальцев уменьшилась и вымерла.

Читать дальше Особенности

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,