Почему нельзя отмечать 40 лет - особенный юбилей

почему нельзя отмечать 40 летДень рождения – прекрасный праздник, но существует примета, согласно которой сорокалетие отмечать не следует. С чем это связано, и почему нельзя отмечать 40 лет ни мужчинам, ни женщинам? И оправдан ли этот запрет: возможно, запрет на празднование юбилея – не более чем суеверие?

alt

Истоки суеверия

В русском слове «сорок» отчетливо угадывается слово «рок», означающее недобрую судьбу, трагические жизненные обстоятельства. Конечно, те, кто боится отмечать сорокалетие, обосновывают свои опасения не только этим, особенно если учесть, что подобные суеверия есть в разных странах, в том числе и в тех, где это числительное звучит совершенно безобидно.

 

Интересно, что каждый человек находит свои объяснения боязни числа «сорок» вообще и сорокалетнего юбилея, в частности. Многие ссылаются на религию, кто-то ориентируется на мнение эзотериков, а кто-то – на мнение астрологов.

Появилось суеверие достаточно давно – как раз в те времена, когда люди жили по 40-50 лет. Соответственно, сорокалетний юбилей вполне мог оказаться последним в жизни человека. Предки надеялись, что, возможно, смерть забудет прибрать человека, если он будет вести себя максимально незаметно, не привлекая внимания роскошными праздниками и веселыми плясками. Поэтому предлагалось не праздновать этот день, а прожить его, словно ничего не изменилось – тогда, возможно, Смерть не вспомнит о зажившейся на земле душе еще какое-то время.

alt

Мнения

мнения почему нельзя отмечать 40 летХристианские священники считают нелюбовь к числе «сорок» обычным суеверием и не одобряют его так же как и остальные суеверия. По мнению церкви, в религиозных книгах нет никаких указаний на то, что сорокалетний возраст чем-то хуже других возрастов. Само по себе число в священных книгах, конечно, встречается – например, считается, что сорок дней душа человеческая находится на земле после смерти, однако это никоим образом не указывает на то, что сорок лет – какой-то роковой для человека возраст.

Представители иных конфессий и эзотерики всех мастей, впрочем, считают иначе. Например, в китайской нумерологии число «четыре» издавна означало смерть. Недобрая слава этой цифры ложится и на все числа, которые ее содержат.

Эзотерики считают также, что в возрасте сорока лет у людей ослабевает защита, уменьшаются как физические, так и энергетические силы. По этой причине сорокалетний юбилей не рекомендуют отмечать в большой компании: вдруг кто-то из гостей «сглазит» именинника?

Астрологи говорят, кто к сорока годам планеты человека встают в аспект, который характеризуется различными фатальными происшествиями. Кризис среднего возраста, то есть примерно 35-40 лет, имеет астрологическое обоснование – в этот период Плутон встает в неблагоприятный аспект с Плутоном в натальной карте. На этот возраст приходится пик самоубийств, смертельных болезней, разорений, разводов и прочих несчастий. Конечно, не все переживают этот аспект одинаково тяжело: все зависит от изначального влияния Плутона на судьбу. Однако в любом случае человек переживает кризис, связанный с переоценкой былых ценностей. Чтобы выдержать это испытание, приходится отказаться от старых воззрений и, возможно, начать жизнь с нового листа. Традиция праздновать свой день рождения имеет к этому довольно условное отношение: на движение планет такие мелочи влияния не оказывают. Однако люди, переживающие глубокий кризис, обычно равнодушны к пышным празднествам.

На людей 38-44 лет серьезное влияние оказывает и иная планета – Уран. Это может привести к значительным переменам в жизни, порой – кардинальным. Это своего рода продолжение кризиса, вызванного неблагоприятным аспектом Плутона: продолжается переоценка ценностей, что приводит к изменениям. В отличие от изменений под влиянием Плутона, такие перемены необязательно являются негативными, однако риск финансовых потерь, серьезных проблем в личной жизни и внезапных болезней увеличивается и благодаря Урану. Как и в предыдущем случае, празднование дня рождения на поведение и влияние планет никак не влияет, однако по сравнению с веселыми праздниками реальность, полная малоприятных изменений, может показаться особенно печальной.

alt

Для мужчин и женщин

Существует объяснение, что в возрасте сорока лет душу человека покидает его ангел-хранитель, который заботится о каждой живой душе с момента рождения. Почему так происходят, сказания умалчивают. В былые времена люди не так-то часто переживали сорокалетний рубеж, поэтому идея, что богом даровано только 40 лет жизни, вполне могла существовать. Неслучайно на долгожителей смотрели косо, полагая, что «лишние» годы их существования – от лукавого.

Естественно, праздновать потерю ангела-хранителя было бы как-то странно. Поэтому сорок лет не отмечали, напротив, горевали и готовились к старости и дряхлости. А возможно, кто-то надеялся обмануть своего ангела, не напоминая ему о роковой дате, когда «по правилам» следовало покинуть оберегаемую душу.

Интересно, что именно с этим верованием связано мнение, что сорокалетие не следует отмечать только мужчинам. Дело в том, что раньше считалось, что ангелы-хранители есть только у мужчин. Женщины считались существами без души, соответственно, и охранять ангелам в таких случаях было нечего. Позднее религиозные деятели отказались от таких дискриминирующих представлений, однако воспоминания о подобных идеях сохранились и до наших дней – пусть и в несколько извращенном виде, в виде суеверий.

alt

Праздновать или нет?

Отмечать ли сорокалетие, и если да, то насколько пышно – вопрос, который каждый решает для себя самостоятельно. Многие люди, даже не будучи суеверными, отказываются от пышных торжеств в этот день просто «на всякий случай». Кто-то вообще отказывается от праздника, а кто-то отмечает его максимально скромно, в кругу семьи.

Пожалуй, последний вариант мог бы примирить как тех, кто не верит ни в какие суеверия, так и тех, кто все-таки опасается гнева высших сил в случае несоблюдения обычаев. Ну а если хочется устроить себе праздник, то никакие приметы не должны этому помешать, и пусть имениннику будет весело.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи