Почему нельзя отмечать 40 лет женщине: насколько актуален этот запрет?

почему нельзя отмечать 40 лет женщинеСуществует примета, что сорокалетний юбилей лучше не отмечать. Интересно, что иногда это суеверие включает в себя оговорку – нельзя отмечать мужчинам. Относительно представительниц прекрасного пола мнения разнятся. Почему нельзя отмечать 40 лет женщине, и действительно ли так опасно празднование сорокового дня рождения?

alt

Чем страшна эта дата?

Существует, по крайней мере, пять причин, по которым люди боятся справлять сорокалетний рубеж. Происхождение они имеют разное, а суть одна – от празднования нужно отказаться.

  • Исторические постулаты – первая причина
 

В прошлые времена, когда медицина была развита плохо, жизнь человеческая длилась в среднем как раз сорок лет. Редко кому удавалось дожить до пятидесяти. Старость также наступала гораздо раньше, чем сегодня – не зря восемнадцатилетние девицы считались «перестарками», а тридцатилетние дамы – старушками. В сорок лет люди выглядели довольно дряхлыми и чувствовали себя соответствующе. Сегодня в это трудно поверить, но еще во времена Пушкина тридцатилетних часто причисляли к старикам, о чем свидетельствуют и труды великого поэта. В возрасте сорока лет полагалось безропотно ожидать смерти, а не справлять пышно приближение кончины.

  • Языческие верования – вторая причина

Когда-то люди склонны были одушевлять смерть, представляя ее в виде довольно своенравной дамы преклонных лет с острой косой. Немало сказок посвящено тем, кто смог как-то договориться со Смертью. Еще больше сказаний повествуют о смельчаках, которым удалось обмануть Смерть. Такие сделки считались вполне реальными. Когда встреча со Смертью начинала восприниматься как самое ближайшее будущее, люди старались затаиться, надеясь, что костлявая старуха забыла о них и не приходила какое-то время. Если человек рисковал и справлял свой сороковой день рождения, о нем говорили, что он привлекает свою смерть.

  • Третья причина – нумерология

Специалисты в этой области объясняют значение сорокалетнего рубежа тем, что в сакральных учениях говорится о том, что число «четыре» имеет особое значение, говорящее о завершении какого-то этапа. Ноль же, по учениям нумерологов – это «ничто», пустота. Таким образом, число «сорок» обозначает завершение этапа, за которым ничего уже не последует – одним словом, смерть. Неудивительно, что число это вселяет в будущих юбиляров ужас. Интересно, что в Японии, где цифра «четыре» обозначается почти тем же иероглифом, что и смерть, к этому числу (а также ко всем числам, содержащим четверку) тоже относятся весьма негативно. Интересно, что число «четыре» не раз встречается и в христианской религиозной литературе. Например, всадников Апокалипсиса четыре, апостолов у Божьего престола – тоже.

  • Четвертая причина – астрологическая

По мнению тех, кто изучает влияние звезд на человеческую судьбу, в этом возрасте у человека происходит своего рода «энергетическая смерть». И праздновать свои «похороны» нельзя никому, поскольку это приводит к «обнулению» всех жизненных человеческих сил, ослаблению всех систем организма, серьезным болезням и даже смерти. В то же время астрологи подчеркивают, что календарная дата рождения не так важна, как аспекты реальных планет по отношению к планетам натальной карты (карты рождения).

  • Пятая причина – религиозные толкования

Люди, которые верят в бога, говорят, что число «сорок» и связанная с ним дата не могут привести ни к чему хорошему. Это связано с тем, что в Библии это число связывается не с самыми приятными и веселыми событиями. Например, после смерти душа человека обитает на земле именно это количество дней; в храм женщина не может входить после рождения ребенка в течение шести недель, а точнее - сорока дней; именно столько дней Спаситель соблюдал пост. Наконец, сорок лет длились мытарства евреев, которые бродили по пустыне в поисках обетованной земли.

alt

Гендерная специфика

почему не нужно отмечать 40 лет женщинеИ все же, почему примета, по мнению многих, касается, прежде всего, мужчин? Объяснение этому весьма неожиданное, и кроется оно в еще одном суеверии. Прежде принято было считать, что в сорок лет, то есть на исходе жизни (а средний срок жизни составлял как раз 40-50 лет), человека покидал его ангел-хранитель. В связи с этим долгожители вызывали подозрение: про них зачастую думали, что они заключили сделку с дьяволом, подарившим им лишние годы жизни. После ухода ангела-хранителя жизнь фактически заканчивалась – человек оставался доживать последние годы, страдая от болезней и немощи.

Согласно иной версии, уход ангела приводит к переосмыслению жизни. Отныне человек должен сам справляться со сложностями бытия, обретая таким образом мудрость. И все же потеря ангела-хранителя была событием печальным, и празднество в такой ситуации казалось неуместным. Кроме того, существовала надежда, что ангел забудет уйти, если сакральная дата не будет пышно отмечаться.

Казалось бы, какое отношение к этому имеет пол покинутого ангелом человека? Самое непосредственное: в древности считалось, что ангелы-хранители есть только у мужчин. Это было связано с тем, что считалось, что только у мужчин есть душа. Что же до женщин, они воспринимались совсем не как равные мужчинам, души у них церковь не признавала и, соответственно, ангелами-хранителями не наделяла.

Со временем точка зрения церкви изменилась, и женщину все-таки признали человеком, хотя и не совсем полноценным и полноправным. А сегодня прогрессивные священники утверждают, что женщины имеют те же права, что и мужчины. Примета же не изменилась с годами и даже с сотнями лет. Так у женщин даже появилось определенное преимущество: они могут отмечать свое сорокалетие без всяких опасений. К тому же дамы часто скрывают свой возраст, а спрашивать о нем неприлично. Поэтому они могут не волноваться, что кто-то напомнит им об опасности празднования.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,