Почему нельзя отмечать 40 лет мужчине: распространенное суеверие

почему нельзя отмечать 40 лет мужчинеКаждому мужчине, чей возраст приближается к сорока годам, доброхоты так и норовят сообщить, что этот день рождения праздновать ни в коем случае нельзя. При этом вряд ли кто-то может ответить, почему нельзя отмечать 40 лет мужчине, однако все точно знают, что празднование в данном случае приведет к беде. Но так ли это на самом деле?

alt

Появление суеверий

Как появляются суеверия и приметы? С последними все более или менее ясно: человек связывает происходящие события, рассуждая, что «после – значит вследствие». Иногда такие связи бывают истинными, иногда они оказываются просто совпадениями. Как ни странно, даже в этом случае примета может оказаться очень «живучей», например, если она легко запоминается или связана с каким-то ярким событием.

 

Суеверия отличаются от примет тем, что обычно бывают хотя бы косвенно связаны с религией. Это своего рода «религиозные приметы», имеющие немного общего с учениями церкви. Люди, искренне верящие в бога и изучающие церковные книги, бывают суеверными крайне редко. Те же, у кого не хватило терпения постичь религиозные тонкости, часто подменяют религиозные постулаты суеверия, порой довольно нелепыми.

Неудивительно, что священники к суевериям относятся очень плохо – подобные приметы искажают суть религии и лишают людей веры. Кроме того, нелепые суеверия косвенно влияют на репутацию церкви, поскольку их часто с ней связывают.

alt

Суеверия, связанные с сорока годами

почему не стоит отмечать 40 лет мужчинеКогда-то сорокалетний рубеж преодолевали лишь немногие. Недоступная большинству людей медицина, сложные условия жизни, войны и дуэли уносили жизни сравнительно молодых людей. И те, кто пережил сорокалетие, считались счастливчиками. Даже больше – этих людей подозревали иногда в сговоре с нечистой силой.

Старинные притчи вполне однозначно говорят о том, что прежде думали люди о жизни после сорока. Люди старше этого возраста могли рассчитывать разве что на жалкую жизнь, в которой не оставалось места для радостей, зато было много сложностей, связанных с немощью и бессилием.

Неудивительно, что в те времена родилось поверье, что в сорок лет человека покидает его ангел-хранитель. Почему так происходит? Предания дают различные, порой противоречивые толкования. Есть версия, что человеку отмерян определенный срок жизни (все те же сорок лет), и все, что больше – уже не от бога, а совсем от других сил. Также говорят, что ангел уходит по той причине, что человек уже должен справляться без него, становиться мудрее и взрослее. Встречается и другое объяснение: таким образом высшие силы дают человеку подготовиться к смерти. Так или иначе, человек остается без защиты, и праздновать это событие – по меньшей мере, странно.

Интересно, что уход ангела-хранителя грозит только мужчинам. У женщин таких хранителей нет изначально, поскольку прежде бытовало мнение, что женщины не обладают, в отличие от мужчин, бессмертной душой. Эта информация указывает на то, что запрет отмечать сорокалетие появился очень давно, поскольку подобные воззрения были популярны лишь в древности.

alt

Другое мнение

Эзотерики полагают, что сорок лет – это особенный возраст человека. Если в первые двадцать лет своей жизни человек посвящает учебе, то вторые два десятка лет – это время реализации в «материальном мире», В эти годы люди работают и делают карьеру, зарабатывают, создают собственную семью, приобретают собственные дома. В идеале, к сорока годам все материальные цели должны быть достигнуты. А значит, наступает время перейти к следующему этапу своей жизни – познанию самого себя, своего внутреннего мира.

Если человек постоянно общается с кем-то, постоянно суетится и чем-то занимается, то есть живет так, как сегодня принято жить, у него мало возможностей обратить внимание на собственный внутренний мир. Но есть шанс, что запрет на празднование дня рождения заставит юбиляра на секунду замедлить свой бег и переоценить свои ценности. В таком случае не так важно, будут ли в этот день наполнены шампанским бокалы – главное, что человек задумается о своей жизни прошлой и будущей.

alt

Компромисс с высшими силами

Как поступить юбиляру, если он все-таки верит в эту примету? В ситуации, когда именинник боится страшных предсказаний, и уговоры несуеверных друзей на него не действуют, стоит найти способы обойти запрет, найдя своего рода компромисс с высшими силами. В таком случае можно надеяться, что удастся обойтись без катастрофических последствий:

  • Верующему человеку стоит непосредственно перед днем рождения сходить в церковь. Возможно, стоит побеседовать с батюшкой, рассказать ему о своих опасениях. Авторитетный представитель церкви сможет развеять страхи.
  • Отмечать юбилей следует только дома, отказавшись от походов в рестораны и кафе. В крайнем случае, всегда можно заказать праздничные блюда из ближайшего ресторана и съесть их в домашней обстановке.
  • Лучше всего отмечать юбилей не в сам день рождения. Отмечать эту дату заранее тоже не рекомендуется – примета гласит, что это не доведет до добра. Но всегда можно слегка отложить празднование хотя бы на пару дней.
  • Говорящим тосты лучше не употреблять роковое число «сорок». Поднимая бокал, можно сказать об ушедших тридцати девяти годах и порадоваться новому этапу жизни.
  • Стоит отказаться от пышных и громких празднеств. Пусть за столом соберутся только самые близкие люди.

В сущности, все люди, вне зависимости от того, верят они в приметы или нет, находятся в равном положении. Никто не может предсказать, что будет завтра - в жизни человеческой многое зависит от судьбы или от стечения обстоятельств. Суеверия – не более чем попытки контролировать то, что проконтролировать нельзя. Стоит ли такая иллюзия контроля того, чтобы менять свою жизнь и отказывать себе в маленьких радостях вроде празднования юбилея – каждый решает сам.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,