Очищающие мантры: волшебные вибрации для хорошей кармы

очищающие мантрыВосточные учения гласят, что человек сам определяет свою судьбу, совершая хорошие или плохие поступки. Это называется законом кармы. Если же карма в плохом состоянии из-за уже сделанных ошибок, то ее можно исправить – для этого существуют специальные очищающие мантры, заклинания, способные изменять жизнь.

alt

Что такое мантры?

Мантры – это священные слова (иногда просто слоги или целые фразы), которые имеют глубокий и священный смысл и одним своим звучанием меняют мир, воздействуя на него. Еще с глубокой древности применялись мантры для общения с божествами, налаживания контакта с тонкими мирами. Считалось, что все поступки человека уходят в тонкий мир именно в виде таких божественных звуков, сохраняющих информацию и формирующих карму.

 

О карме наслышаны даже люди, бесконечно далекие от духовных практик. Идея кармы проста и естественна: считается, что все совершенные человеком поступки влияют на его судьбу в дальнейшем (в этой жизни или следующей). Хорошие поступки сделают жизнь лучше, а плохие, соответственно, хуже. Следовательно, нужно поступать хорошо и избегать плохих поступков. А если таковые уже были совершены, ситуацию можно исправить с помощью аскезы и повторения мантр – вибраций, очищающих карму от негатива.

Поскольку каждый человек по незнанию может совершать поступки, которые в конечном счете на карму воздействуют отрицательно, очищение с помощью мантр может оказаться необходимым даже праведникам. Это надежный способ исправить свою карму и улучшить жизнь, причем как нынешнюю, так и последующие.

Многие путают мантры с молитвами. Однако, в отличие от последних, мантры не содержат в себе обращения к богу и подразумевают отсутствие мыслей, сосредоточение только на словах, звуках, вибрации. Таким образом, мантра ближе в заклинаниям, чем к молитвам. Эти практики, впрочем, можно сочетать, например, после окончания повторения мантры обращаться к богу с молитвой.

alt

Откуда берутся мантры?

откуда берутся мантрыКажется, что очистить карму с помощью мантр – задача несложная. Достаточно купить издание, где дается список таких волшебных заклинаний, а потом повторять их раз за разом, достигая просветления. Однако не все так просто. Мантры должны подбираться индивидуально Учителем. При этом гуру ориентируется на множество факторов, начиная от подготовленности ученика, и заканчивая его жизненными обстоятельствами. Здоровье, отношения, жизненные проблемы, типичные ошибки, состояние чакр и состояние кармы – все имеет значение.

Специалисты утверждают, что самостоятельно подобрать подходящую мантру практически невозможно – это должен делать Учитель, а задача ученика – полностью открыться своему гуру и полностью ему довериться.

Мантра подбирается не только для конкретного ученика. Большое значение имеет еще и время, когда человек живет. Эпохи сменяют одна другую: когда-то рождаются более духовные люди, которым по силам суровая аскеза, а в моменты упадка духовности – более слабые, которым нужны совсем другие упражнения. Большинство гуру полагает, что начало XXI характеризуется упадком духовности – на первый план выходит материальное. Это значит, что мантры превращаются в сильное и эффективное средство, позволяющее улучшать карму.

Повторение мантры – несложная практика, доступная даже тем, кто только начал путь возрождения духовности. В то же время это очень действенное средство, которое работает, в отличие от медитации, даже в том случае, если полностью сосредоточиться на выполняемом действии не удается.

alt

Универсальные тексты

Если подбор индивидуальной мантры невозможен, не стоит отчаиваться. Не зря на Востоке говорят, что учитель приходит в тот момент, когда ученик к этому по-настоящему готов. Следовательно, нужно начинать подготовку к обучению искусству мантр, даже если никаких возможностей найти гуру не предвидится. И тогда произойдет чудо: так или иначе, тем или иным путем, нужные тексты для повторений и медитаций все-таки найдутся. Пока же собственные, индивидуальные мантры для очищения кармы не найдены, можно произносить универсальные тексты. Их действие гораздо слабее действия индивидуально подобранных заклинаний, однако и такие мантры обязательно пойдут на пользу и помогут очистить карму.

На первом месте по известности и эффективности мантра «Аум манэ падмэ хум». Произносить ее надо нараспев, растягивая гласные. Желательно где-нибудь услышать правильное произнесение мантры, поскольку транскрипция не совсем верно передает ее звучание. Например, сочетание «ау» по звучанию приближается к звуку «о».

Действие этой мантры многогранно. Она позволяет успокоить ум, избавиться от суетливых мыслей, подготовить сознание к медитации. Мантра помогает достичь гармонии, причем во всех сферах жизни. Она словно бы направляет человека, помогая ему найти собственный путь, на котором не будет проблем и неудач, благоприятное течение в бушующем потоке жизни. Кроме этого, мантра позволяет очиститься от негативных влияний извне. Под ее воздействие опадает шелуха предрассудков, чужих манипуляций, ложные представлений, и остается лишь чистая сияющая истина.

Еще одна популярная мантра для очищения кармы звучит так: «Аумм триийабакам иаджаамахе суугандхиим пуушти ваардханам урваарукаамива баандханан мриийтиийор». Произносить ее тоже следует нараспев, и как в первом случае, желательно прослушать эту мантру в чужом исполнении.

Такая мантра обладает сильным очищающим воздействием. Она благотворно действует на организм, гармонизируя работу всех органов. Мантра обеспечивает защиту от мелких бытовых неприятностей, которые обычно указывают на неправильно выбранный путь, поскольку помогает легко двигаться в нужном направлении именно предназначенным свыше путем. Повторение мантры позволяет наладить отношения с другими людьми, убирает препятствия на этом пути. Она буквально притягивает светлую энергию из космоса и дарит покой, уверенность, удачу.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,