Тонкий мир: нарезаем реальность слоями

тонкий мирПредставления о параллельных реальностях и мирах свойственны различным цивилизациям и эпохам. Для постиндустриальной эпохи характерно множество самых различных мистических, художественных и эзотерических теорий на этот счёт. Наиболее распространённые из них приглашают людей в тонкий мир, то есть в реальность, в значительной степени связанную с обычной реальностью информационными каналами. При этом существуют различные версии того, что же это за действительности, как осуществляется взаимодействие с тонким миром, кто может в нём пребывать и как он влияет на нашу обычную жизнь.

alt

Мир тонкой материи или нематериальный мир?

Для современных эзотериков структура тонкого мира связана с психической и сознательной энергией. Именно так трактуют тонкий (часто используется также понятие астральный) мир в учениях, в большей или меньшей степени основанных на восточной индуистской философии и мистике. Хотя в некоторых случаях можно услышать определение тонкого мира как пласта реальности, состоящего из тонкой материи. Идеологически данная позиция является отголоском гностических учений начала нашей эры, представляющих собою смесь античных философских измышлений, восточных магических обрядов, отголосков древнеегипетской мистики и тому подобного. Гностики видели в материи причину зла, всякого несовершенства и всех бед. Материальный мир в силу этого был полон несправедливости и жестокости. Противовесом ему представлялся мир нематериальный, духовный, реальность чистого разума. Духовное не могло быть несовершенным, потому что в нём всё могло быть исправлено.

 

Структура же мира гностиками и некоторыми нынешними оккультистами представляется в виде слоёв, которые различаются по соотношению материальных и духовных составляющих. Чем менее совершенен мир, тем в нём больше физического и меньше духовного.

 

Наш мир состоит из обычной материи и потому может считаться наиболее несовершенным. Более высокий по уровню развития мир состоит из тонкой материи – материи, в которой «удельный вес» физического компонента меньше.

 

Следовательно, в нём больше возможностей для проявления высшего смысла, хотя возможность для каких-то изъянов всё равно сохраняется. По большому счёту, эти идеи гностического происхождения довольно созвучны эзотерическим концепциям тонкого мира, основанным на индуистской мистике. В этом случае тонкий мир и это реальность не столько материальная, сколько энергетическая. Она создана энергией всеобщего сознания, духовной деятельности всех существ, обладающих сознанием.

Следуя данной логике, сущности тонкого мира включают в себя не только людей и живых существ нашего мира, но и души умерших людей, демонов, обитателей параллельных миров, божеств и так далее. Тонкий мир в данном мировоззрении это своего рода мир сна и наших фантазий, который не отождествляется напрямую с реальностью, но основан на представлениях и образах, почерпнутых людьми из обычной жизни. В тонком мире человеческое сознание сталкивается с энергиями и духовными сущностями, которым для удобства восприятия стремится придавать привычные формы. В какой-то степени это можно сравнить с идеей Платона об особом мире идей, в котором человеку доступно видение высших смыслов в неполном виде: в качестве теней от костра на стене или облаков, постоянно меняющих свою форму и похожих то на один предмет, то на другой.

alt

Общение с тонким миром как способ познания и самопознания

тонкий мир Елена Рерих
Елена Рерих

Из всего многообразия нынешних оккультных представлений о тонком мире и общении с ним наиболее стройную и развитую мистическую систему представляет собой Агни-йога. Данная мистико-религиозно-философская школа, основанная супругами Николаем и Еленой Рерихами и развитая их последователями, уделяет тонкому миру большое внимание. Наиболее ярко о нём повествует Елена Ивановна Рерих, так как, по её утверждениям, она сама вступала в связь с тонким миром и с его обитателями, обладающими высшими знаниями. Именно эти сеансы связи с Учителями (так принято в Агни-йоге именовать эти таинственные сущности из астральной реальности) и стали источником для создания данного философско-мистического учения. Вполне корректным является определение, что супруги Рерих сами себя признавали не столько авторами Агни-йоги, сколько ретрансляторами, переводчиками-переписчиками переданной им внеземной мудрости.

Главным источником знаний о тонком мире и вообще о структуре, функциях и смысле существования мироздания в этой системе называется Махатма Мориа, то есть Учитель Мориа, передававший информацию через Елену Рерих. Махатма Мориа - это определяющий персонаж для многих современных оккультных учений. Впервые он появляется в теософии как «собеседник» Елены Блаватской и источник представлений о высшей мудрости. Затем в качестве «канала связи» он избрал Елену Рерих, через которую и передал учение Живой йоги, Агни-йоги. Контакт с тонким миром Елена Ивановна осуществляла посредством спиритических сеансов, выглядевших сначала как процедуры автоматического письма – человек впадает в трансовое состояние, в его тело якобы входит иная духовная сущность и начинает рукой человека записывать ту или иную информацию. Затем Рерих перешла в режим яснослышания, то есть слышала голос, сообщавший ей необходимые сведения.

По итогам бесед с Учителем Мориа Елена Рерих представила следующую картину тонкого мира. Этот мир находится повсюду вокруг нас, он словно обволакивает материальную действительность и вместе с тем гораздо шире её, выходит намного дальше за её пределы. Феномен смерти является всего лишь этапом переходы духовного ядра человека в другой энергетический план, то есть в один из тонких миров. С этим связана концепция реинкарнации: душа человека может путешествовать по различным мирам в зависимости от степени своей развитости. Если человек в достаточной степени очистился от привязанности к материальному миру и его радостям, ценностям и страстям, то его дух может пребывать в высших тонких мирах. Если же он ещё чрезмерно земной, то он испытывает череду перерождений в физическом теле в нашем мире.

 

Тонкие миры недоступны зрению обычного человека, так как его зрение, физическое и духовное, слишком испорчено, чтобы видеть эти пласты мироздания.

 

Вместе с тем не нужно представлять тонкий мир как идеализированную реальность: чем ближе тонкий мир к человеческому, тем больше в нём отпечатков земных изъянов, пороков и зла. Поэтому в тонком мире необходимо соблюдать осторожность, здесь также могут подстерегать опасности, в том числе и в виде злонамеренных духовных сущностей. Но каждый более высоко расположенный тонкий мир несёт в себе больше духовных совершенств и радостей и меньше печалей и изъянов.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи