Выход в астрал: не ошибиться бы дверью…

выход в астралНаблюдая за мистическими духовными исканиями современного человека, трудно не прийти к выводу, что ему ужасно скучно в рамках реальности. Информационная цивилизация уже предложила человечеству всевозможные виды развлечения, которые пытаются приукрасить и подменить собою действительность: кинематограф, телевидение, компьютерные игры, реалити-шоу – а ему всё равно скучно. Вот и ищет он выход в астрал, вот и подавай ему всевозможные мистические новинки и сенсации.

В погоне за новыми острыми ощущениями современный человек ищет всё новые переживания, всё новые способы выхода в астрал, всё новые тайны. Однако история и жизненный опыт давно должны были бы нас научить, что погоня за новыми переживаниями почти всегда означает и новые опасности…

 

alt

Когда всё наскучило, ищешь методы выхода в астрал…

Что же такого интересного «в астрале», что многие в него с таким энтузиазмом стремятся? Самое забавное, что дать конкретное определение, что представляет собой выход в астрал во сне (наиболее распространённый из рекомендуемых методик) и что именно там можно обнаружить, современные мистики затрудняются. Они рассказывают об астральном теле, которое, согласно оккультным учениям, сформированным за последние полтора века на базе восточных мистических практик, представляет своего рода прослойку между физическим телом и разумом человека. Астральное тело, согласно данным представлениям, есть загадочная энергетическая структура, сочетающая в себе черты как материального, так и духовного мира. Оно обладает функцией сознания, но при этом тесно связано с физическим телом человека и основную часть времени в нём и пребывает.

 

Однако астральное тело обладает способностью отделяться от физической оболочки и отправляться в путешествия в астральные сферы.

 

Сферы эти, согласно оккультным теориям, являются областью духовной жизни человеческого сознания. Здесь на сознание не действуют ограничения материальной действительности и человек, пребывая в астральном теле, может совершать увлекательные путешествия. Собственно, на этом стройность теоретических построений заканчивается и начинаются вопросы, остающиеся без ответа. Куда путешествует сознание: в прошлое, в будущее, на неограниченные пространства в рамках нашего мира, в другие миры, является ли увиденное в ходе путешествий фантазией, параллельной реальностью, каналом связи с Высшим Разумом или чем-то иным, чем опасен выход в астрал или какие преимущества он предоставляет?

Если рассматривать факты в их сухом остатке, то получается, что астральные путешествия это путешествия человеческого сознания, осуществляемые во сне или близком к нему изменённом состоянии сознании. В таком случае трудно определить, чем эти путешествия отличаются от фантазий или сновидений. Поэтому рациональные исследователи, скептически относящиеся к современной мистике, полагают, что эксперименты с «астральным телом» таят в себе ту же опасность, что и другие разновидности виртуальной реальности: наркотические вещества, компьютерные игры, медитативные практики и прочие. В данном случае имеет место уход от реальности, замещение её более красочной и беспроблемной альтернативной действительностью, побегом от настоящих трудностей.

alt

Техника выхода в астрал: расслабься, вдохни поглубже и включи воображение

выход в астралПарадокс интереса общественности к сфере мистики заключается как раз в том, что чем менее конкретно сформулирована и очерчена та или иная «загадка» или «сенсация», тем большим спросом она пользуется. Вероятно, если бы астральная проекция (то есть отделение астрального тела от физического) имела чётко обозначенные параметры, она не вызывала бы такого интереса. Конкретные указания на то, чего именно ждать при выходе в астрал, каких ощущений, визуальных образов, информационных сигналов, значительно сузили бы «потенциальную аудиторию». Например, было бы указано, что человек ожидает возможность совершения путешествия в любую точку планеты или Вселенной. Но такая возможность интересует далеко не всех, многие увлечены идеей отправиться в прошлое или будущее, или обрести, хотя бы на время, некие сверхспособности. Когда же выход в астрал не означает ничего конкретного, просто «выход из физического тела в астральную сферу», это позволяет вместить в эти слова всё, что угодно. Каждый может наполнить эту пустоту собственными фантазия и пожеланиями.

Примерно такая же ситуация с практическими рекомендациями относительно того, как же осуществить выход из физического тела в астрал. Эти рекомендации охарактеризовать довольно просто: «расслабиться, правильно подышать, представить себя вне тела, получить удовольствие». Базовым условием контролируемого астрального путешествия, при котором человек осознаёт своё состояние и даже может им управлять, является правильное расслабление. Расслабиться нужно, чтобы войти в состояние полусна, в котором якобы астральное тело отделяется от материальной оболочки легче всего. Средства для подобного расслабления предлагаются самые разные: так, существует даже некая специальная музыка для выхода в астрал. На поверку, правда, оказывается, что для этих целей сгодится любая спокойная мелодичная музыка, включая и звуки природы.

После расслабления наступает пора включения воображения: первостепенное значение имеет мысленное представление самого себя вне тела, наблюдение за физическим телом со стороны и возможность совершать полёты, сначала по помещению, затем и за его пределами.

 

Обычно с этой целью рекомендуется медитация для выхода в астрал: глубокое и спокойное дыхание с одновременным «отключением» от мыслей и представлением требуемых образов.

 

Далее необходимо накопить достаточно энергии для того, чтобы удержаться в астральной проекции, а не провалиться в обычный неконтролируемый сон. «Заправка» энергией может осуществляться как в ходе медитации, когда представляется последовательная активизация всех чакр, так и в ходе китайской дыхательной гимнастики, во время которой человек воображает, как по его телу циркулирует жизненная энергия ци. Выход в астрал считается состоявшимся, если человек видит себя отделённым от физической оболочки и способным целенаправленно оказываться в различных местах, в окружении тех или иных предметов или людей, осознавая при этом особую природу данных переживаний.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,