Астральный мир: путешествие в иное измерение

астральный мирВера в особые нематериальные миры, напрямую соприкасающиеся с нашей реальностью, в современных условиях имеет два главных источника. Во-первых, это стремление нынешних мистиков объяснить, почему они считают подлинными многочисленные рассказы о паранормальных событиях, бесследных исчезновениях людей, кораблей, самолётов, появлении НЛО и тому подобном. Во-вторых, это важная составляющая мировоззрения эзотериков, утверждающих, что цель жизни человека заключается в духовном самосовершенствовании и открытии доступа к энергетическим уровням Вселенной. Астральный мир появляется именно в этих теориях и именно в них его существование обосновывается как само собой разумеющееся.

alt

Что такое астральный мир

Существует два основных взгляда на то, что можно считать астральным миром (в современной мистической литературе также можно часто встретить определение «астральный план»). Наиболее широко известным является понимание астрального мира как нематериальной части нашей реальности. Вселенная в этом эзотерическом мировоззрении воспринимается как своего рода слоёный пирог, в котором слои идут от более материальных и менее духовно-энергетических ко всё более чистым в духовном плане. Астральный мир - это духовный пласт бытия, в котором активно действует сознание существ, как принадлежащих к физической реальности, так и вышедших из неё. В современную философию понятие об астральном плане ввели на рубеже XIX-XX веков теософы.

 

Но классики теософии опирались в своём учении об астральном слое реальности на некоторые представления традиционного индуизма, хотя и в значительной мере отошли от него. В индуизме астральный план тесно связан с учением о реинкарнации. В данном случае астральный мир эта некая область Вселенной, наполненная желаниями и мыслями живых существ, а также их душ.

 

В астральном мире можно узнать, чего же на самом деле хотят, о чём в действительности думают люди. Но что важнее, именно здесь находятся души умерших – в астральном плане они проходят своеобразную проверку.

 

Если в течение предыдущей жизни они достигли определённого уровня совершенства, просветления и самопознания, то переходят на более высокий духовный уровень бытия. Если же низменного, чувственного, животного в этих душах всё ещё много тогда они из астрального мира возвращаются в физическую действительность, получая новое тело.

alt

Астрал – между землёй и небом

астральный мирСогласно теоретическим построениям эзотериков, астральный мир является одним из семи миров, составляющих Вселенную. Это положение естественным образом связано с представлением о семи тонких телах человека – каждое тонкое тело человека является отображением соответствующего тонкого мира. Таким образом современные мистики истолковали древнее понимание человека как «малого космоса», то есть существа, в котором в миниатюре представлена структура всего мироздания. Сам термин «астральный» имеет античные корни: в древнегреческой философии астральной называлась сфера, где пребывали олимпийские божества и другие сверхъестественные существа астрального мира. Термины «астральный» и «астрономия» имеют один корень, древнегреческое слово «астрон» - «звезда».

В Средние века европейские алхимики охотно использовали редкие дошедшие до них античные философские и мистические термины, придавая им при этом новое смысловое звучание. «Астральный» стал использоваться для обозначения некоей высшей духовной реальности, в которой обитают те сущности, с которыми можно вступить в контакт. Из алхимических сочинений «астрал» и достали теософы. Их прямые идейные последователи и наследники, эзотерики наших дней, рассматривают астральный план как пласт реальности, в которой находятся души умерших людей, куда сознание человека отправляется во время сна и куда можно попасть при определённой тренировке и духовном состоянии.

Мистики полагают, что астральный мир в свою очередь также состоит из семи уровней. Эти уровни, заявляют последователи учений Нью-Эйдж, теософы, адепты Агни-йоги и тому подобного, в человеческой мифологии трансформировались в круги и части загробного мира. Следовательно, по этой интерпретации, ад и рай, фигурирующие в мифологии самых различных цивилизаций и религиозных систем, это и есть астральный мир. Но, в отличие от традиционных представлений, эзотерики уверены, что контактировать с этой реальностью можно. Для этого нужно знать, как войти в астральный мир: достичь определённого уровня духовного совершенства, в точности выполнять определённые правила и последовательность специальных ритуалов. Вход в астрал предлагают осуществлять разными способами: с помощью осознанных сновидений, в изменённом состоянии сознания, достигнутом специфическими веществами, в состоянии глубокой медитации и тому подобного.

alt

Сущности астрального мира: кто ждёт по ту сторону

астральный мирЕсли рассматривать астральный мир как место обитания сознания, то закономерно предположить, что в нём можно встретить любых его носителей. Мистическое же мировоззрение предполагает, что сознанием могут обладать не только живые люди, но и души умерших, а также самые разнообразные сверхъестественные создания. Эзотерики утверждают, что духовные сущности всех живых существ, обитающих в материальной действительности, то есть обладающих активным сознанием, можно встретить в астральном мире. Это духовные сущности животных и различных «духов природы» (эльфов, гномов и так далее) и, конечно, людей.

Живых людей, которых можно встретить в астральном мире, энтузиасты разделяют на три группы. Первая группа это обычные люди, не обладающие высоким психо-духовным потенциалом – их сознание появляется в астрале в момент сна. Вторая группа - люди, не занимающиеся специально своим духовным развитием, но имеющие сильный энергетический заряд, доставшийся от предыдущего жизненного цикла. За счёт своего неконтролируемого духовного потенциала такие души могут неосознанно проникать на более высокие подуровни астрального мира, недоступные обычным смертным. Третья группа – это люди, целенаправленно развивающие свой духовный потенциал и путешествующие по астральному плану. При этом люди эти могут обладать как позитивными намерениями, так и негативными целями (чёрные маги, колдуны и прочее).

Души умерших также делятся на три категории: те, кто готовятся перейти на более высокий духовный план реальности; ожидающие нового перерождения в человеческом теле; вынужденные воплотиться в новой жизни в тело низшего порядка (животное или даже растение). Ну и, разумеется, в астральном мире предостаточно тех сущностей, которые в других мировоззрениях обозначаются как ангелы, демоны, бесы и так далее.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи