Астральные путешествия: куда заводят мечты

астральные путешествияАстральные путешествия, то есть изменённое состояние сознание, при котором человек ощущает себя отделённым от собственного физического тела, пользуются большим интересом со стороны общественности. Причём как со стороны тех, «кто в теме», так и со стороны широких кругов обывателей, любопытных до всего, что имеет привкус мистики и загадки. Тем более, что многие оккультные течение во всеуслышание заявляют, что подобные эксперименты просты и что астральные путешествия для начинающих не представляют особого труда.

alt

Вроде бы всё просто, но инструкций немало

Несмотря на то, что астральная проекция описывается как естественное для человека состояние, а фильмы про астральные путешествия почти всегда показывают их как состояние сна, на самом деле приверженцы оккультных практик призывают тщательно подготовиться. Например, большое внимание уделяется правильному питанию. Никто не говорит, что есть некие продукты питания, которые достаточно съесть – и тут же отправиться в путешествие в собственном астральном теле. Однако считается, что некоторые продукты приводят физическое тело в более или менее подходящее для астрального путешествия состояние. Почему-то орехи просто запрещены для тех, кто хочет «уйти в астрал»; тогда как сырые яйца и морковь настоятельно рекомендуются.

 
 

Специальные диеты и общая приверженность вегетарианскому образу питания постулируется как наиболее соответствующая лёгкому и естественному осуществлению астральной проекции.

 

Принимать пищу менее чем за четыре часа до предполагаемого путешествия не рекомендуется настоятельным образом. Если же говорить о конкретных способах осознанного и контролируемого отделения астрального тела от физического, то их существует несколько. По словам современных мистиков, эти способы можно сочетать между собой или выбрать тот из них, который в большей степени подходит конкретному человеку в силу его индивидуальных способностей. Наиболее простой способ это астральные путешествия во сне, так как сон это самый естественный вариант разделения физического и астрального тел человека. Но он подходит лишь для тех, кто владеет техникой осознанных сновидений – когда человек осознаёт своё пребывание во сне и может управлять ходом происходящих в этой реальности событий.

Для остальных данный способ не слишком хорош: во сне отправиться в астральное путешествие очень легко, но его сложно контролировать. Есть и другие способы, среди которых наиболее популярен астральный выход в состоянии медитации. Для этого необходимо достичь максимального физического и эмоционального расслабления и представить собственное нахождение вне тела. Физическое расслабление достигается за счёт положение в нужной позе и дыхательной гимнастики. Эмоциональная релаксация осуществляется при помощи выбора оптимального момента: когда над человеком не довлеет необходимость помнить о каких-то неотложных делах, успеть куда-то к определённому сроку, отсутствие внешних раздражителей и так далее. Также описываются случаи, когда астральное путешествие осуществляется в ходе сеанса самогипноза, то есть самовнушения.

alt

Может быть, все мы бывалые астральные путешественники?

астральные путешествияЕсли говорить подробнее о сне как самом рекламируемом способе астральной проекции, то сторонники данной теории обращают внимание на любопытное свойство сна. Подавляющее большинство людей схожи между собой в том, что они часто видят сны, но чаще всего забывают об их содержании. Человек после пробуждения твёрдо может сказать, что ему снился сон, но вот его содержания он вспомнить не может. Оккультисты нашего времени утверждают, что такие забытые сновидение есть ни что иное как неконтролируемые, а потому и не зафиксированные в сознании, астральные путешествия. Следовательно, нужно разработать комплекс мер сначала по запоминанию снов, а затем и по установлению контроля над ними, то есть над своим астральным телом.

 

Существует множество рекомендаций, как запоминать сны и как научиться их контролировать. Почти все они сводятся к набору общих правил.

 

Прежде всего, нужно «зацепить» ясный сон, то есть сон, в котором человек чётко видит всё происходящее и при этом способен к выводу, что всё происходящее происходит с ним во сне. Периодически такие ясные сны приходят к каждому человеку. Если убедиться, что спишь (это можно понять не только по внутреннему голосу интуиции, но и по активно изменяющимся вокруг человека внешним условиям и обстоятельствам), то необходимо сохранять спокойствие и дать установку на запоминание всего происходящего. Впоследствии, по словам оккультистов, человек развивает в себе способность запоминать почти каждый сон и при этом направлять его развитие в нужном для него направлении. Именно таким образом человек и может осуществлять астральные путешествия именно в те миры, эпохи и точки пространства, в какие пожелает. Хотя можно встретить и вполне конкретные рекомендации: так, некоторые полагают, что если лечь спать головой строго на север и снять с себя все металлические предметы, то установится благоприятное для астрального путешествия электромагнитное поле.

alt

Астрал – дело техники

Помимо общих теоретических рассуждений различными «практиками» создано немало прикладных советов, обобщений и рекомендаций относительно вхождения, пребывания и выхода из состояния астрального путешествия. Так, по словам продвинутых оккультистов, при выходе астрального тела из материальной оболочки возможны вполне ощутимые физические изменения. Так, часто сообщается об ощутимых вибрациях, воздействие которых напоминает прохождение через тело электрического тока. Правда, при этом не уточняется, проходят эти вибрации через физическое или через астральное тело, чтобы потом отразиться в ощущениях в сознании. Кроме того, описывается распространённое ощущение паралича, то есть невозможности двинуть ни одной часть тела.

Паралич этот может быть, согласно заверениям энтузиастов, двух видов. Первый вид паралича сопровождает выход астрального тела из физического. Материальная оболочка, таким образом, ощущается сознанием как нечто безжизненное, что лишено внутреннего двигателя. Этому ощущению не стоит сопротивляться или бояться его, заявляют «гуру»: оно является естественной реакций физического тела на выход энергетического слоя. Второй вид паралича, напротив, возникает при окончании астрального путешествия, когда астральное тело возвращается в оболочку. Человек в процессе пробуждения ощущает неспособность контролировать своё тело, в результате чего может подвергнуться панической атаке. Данное ощущение также признаётся естественным и временным, «специалисты» по астральным путешествиям призывают воспринимать его спокойно.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,