Астральная проекция: для тех, кому в теле не сидится

астральная проекцияОб астральном теле и всём, что с ним так или иначе связано, за последние десятилетия выпущено огромное количество книг, разошедшихся по всему миру многомиллионными тиражами. Оккультисты и мистики всех мастей утверждают, что астральная проекция, то есть отделение якобы существующего астрального тела от тела физического, не только возможна, но и по силам каждому человеку. Правда, даже сторонники этих взглядов не могут объяснить, в чём может состоять практическая польза или выгода от астральной проекции, так что выражение «уйти в астрал» в современном бытовом языке имеет иронично-язвительное значение. Однако приверженцы оккультизма продолжают пропагандировать важность этого теоретического феномена.

alt

Когда человек «не в себе»

Говоря об астральной проекции, подразумевают такое энергетически-психическое состояние человека, когда его астральное тело отделяется от физической оболочки. В свою очередь, представления об астральном теле позаимствованы из традиционных восточных мистических учений и преобразованы западными любителями паранормальных теорий. В новой интерпретации астральное тело это некая энергетическая оболочка, которую можно считать синонимом понятия «душа». Данная оболочка связана с физическим телом человека, однако эта связь не является неразрывной. С одной стороны, астральное тело может покидать материальное тело и при этом обладать полнотой сознательных процессов. С другой, физическое тело, из которого вышла астральная «прослойка», продолжает функционировать.

 
 

Оккультисты уверены, что механизм сосуществования астрального и физического тел заключается в том, чтобы вместе эти две оболочки составляли общую гармоничную сущность человека.

 

С помощью материального тела человек может осуществлять действия в окружающей его реальности, взаимодействовать с предметами, живыми существами, другими людьми. Астральное тело отвечает не только за сознательные и психические процессы, через него производится связь человека с Вселенной. Согласно данной картине мира, именно через астральное тело человек подсоединён к единой энергетической схеме мироздания, к Абсолютному Разуму и тому подобному. Разъединение астрального и физического тела происходит в экстремальных ситуациях, причём они могут быть спровоцированы как энергетическими изменениями (их может осуществлять сам человек собственными волевыми усилиями), так и внешним воздействием (сильный эмоциональный шок, воздействием особых химических препаратов и так далее).

Скептики указывают на то, что представления об астральном теле удивительно похожи на древнейшие мистические верования первобытного человечества о душе и её свойстве покидать физическое тело во время сна. Древние люди верили, что сновидения, наблюдаемые человеком, являются воспоминаниями о том, что видит душа, когда во время сна или тяжёлой болезни покидает тело. Фактически теория об астральной проекции представляет те же самые, только модернизированные с помощью модной терминологии, понятия. Не случайно основная часть примеров астральной проекции, приводимых энтузиастами, связана именно со сном, естественным или искусственно спровоцированным (например, в случае общего наркоза при операциях). Именно спящие люди потом утверждают, что наблюдали самих себя со стороны, описывали происходившее в помещении во время своего «астрального отсутствия», вспоминали о том, как находили обратную дорогу в своё тело.

alt

Бесполезно – но интригующе

астральная проекцияПростотой описываемого осознания своего астрального тела в основном и объясняется популярность данных теоретических построений. Энтузиасты заявляют, что астральная проекция для начинающих не представляет ничего сложного. Потому как способность к выходу астрального тела из физического это не особый духовный талант, а врождённая функция организма каждого человека. В конце концов, все мы спим и почти все мы видим сновидения, которые можно истолковать с позиции астральных путешествий. Следовательно, потенциал для переноса сознания в астральное тело имеется у каждого. При этом многочисленные «гуру», заявляющие о своём многолетнем опыте по осуществлению астральной проекции, предупреждают о том, что на первых порах «выход в астрал» может быть затруднён.

По их утверждению, это связано с опасениями человека по входу в новые, неизвестные уголки своего сознания. Скептики же полагают, что это преодоление собственного страха является ничем иным, как этапом самовнушения, когда человек убеждает самого себя в мистическом характере переживаемых им ощущений. С точки зрения оккультистов, для осуществления астральной проекции необходимо преодолеть ряд страхов. К их числу относятся такие, как смерть во время отделения астрального тела от физического, невозможность вернуться в свою материальную оболочку или страх, что во время «отсутствия» её может занять какая-нибудь иная энергетическая сущность. Также современные «гуру» убеждают, что существуют некоторые материальные препятствия к астральным проекциям. Например, ощущение сытости: по их словам, процесс пищеварения отнимает большое количество жизненной энергии, которой в итоге и не хватает на «выход в астрал».

alt

Расслабился, «включил» чакры – и вперёд, в астрал

Кроме того, не рекомендуется курить, употреблять наркотические вещества, пить алкоголь или кофе за несколько часов до астральной проекции, а также прибегать к ней людям с больным сердцем. Сама же процедура «запуска» описывается как довольно простая и мало чем отличается от разнообразных мистических опытов с сознанием, распространяемых в последнее время.

 

Контролируемая, то есть осуществляемая не во сне, астральная проекция достигается в три этапа.

 

На первом этапе человеку нужно достичь полного физического и эмоционального расслабления. В некоторых случаях говорится даже о стопроцентном расслаблении, что ставит в тупик людей, знакомых с общими принципами физиологии – полное расслабление человеческого тела, если только оно не парализовано, не достижимо. Как бы то ни было, нужно расслабиться, в основном с помощью тех же популярных приёмов, которые выдаются за медитативные практики.

Затем необходимо произвести «перенос сознания» за пределы физического тела. То есть представить себе, как видишь самого себя извне, со стороны. Собственно, уже на этом этапе астральная проекция считается осуществлённой, так как якобы астральное тело уже отделилось от материального. Но после этого необходимо ещё и накопить достаточно количество жизненной энергии, чтобы не «соскользнуть» в сон, ибо тогда астральная проекция будет уже неконтролируемой. Для этого предлагается мысленно стимулировать семь центров жизненной энергии, то есть семь чакр, расположенных последовательно в областях от паха до макушки головы. Возврат же астрального тела в материальное, если верить энтузиастам, не составляет труда. Чаще всего он осуществляется спонтанно. Если же этого не происходит, то два тела связаны между собой жизненной нитью, которую человек может наблюдать в виде веревки и по ней вернуться к собственному телу.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,