Теория Дарвина о происхождении человека: механизмы эволюции

теория Дарвина о происхождении человекаОткуда люди взялись на Земле? Ответ на этот вопрос был найден в XIX веке, когда был опубликован труд Чарльза Дарвина о происхождении видов. Теория Дарвина о происхождении человека подтвердила ранние предположения ученых, что предками людей были обезьяны. И хотя религиозные люди и по сей день не согласны с этой идеей, на сегодняшний день эволюционная теория единственная признана в мире науке.

alt

Наука против религии

теория Дарвина о появлении человекаТайна происхождения человека была интересна человечеству во все времена. Но достаточно долгое время наука была развита недостаточно, чтобы ответить на вопрос, откуда же все-таки взялись люди. Как всегда, на помощь пришла религия: веками и даже тысячелетиями любые непонятные явления объяснялись божественным промыслом.

 

Разные религии предлагали различные объяснения появления человека. Существовали версии, что первые люди создавались из глины, праха, воздуха и других субстанций. Некоторые религии склонялись к тому, что мужчины и женщины создавались по-разному. Например, в христианстве считается, что первая женщина – Ева – была создана из ребра первого мужчины, Адама.

Первые сообщения, что человек может находиться в родстве с обезьянами, были приняты священнослужителями в штыки. Не нашли эти идеи поначалу понимания и у широких масс, хотя весь тираж книги Дарвина был раскуплен за несколько дней. Однако ученый провел огромную работу, систематизируя различные сведения о живых организмах, и в результате теория Дарвина происхождения человека оказалась весьма убедительной. Ученый смог преодолеть скептицизм коллег и привести неопровержимые доказательства того, что все живые организмы на планете имеют общие черты, а, следовательно, так или иначе, находятся в родственных отношениях. Человек исключением не стал.

С этого момента началось серьезное противостояние науки и религии. Если до этого религиозные деятели относились к научным изысканиям спокойно, то происхождение человека от обезьяны стало для многих последней каплей: с этой идеей священники и их паства согласиться не могли. И если некоторые религиозные деятели частично приняли эволюционную теорию с обязательной оговоркой, что появлению человека все-таки способствовали высшие силы, то ортодоксы отрицали ее в принципе. Это отрицание продолжается и по сей день: находятся люди, которые предпочитают верить в божественное происхождение человека, игнорируя антропологию как науку.

alt

История происхождения человека

история происхождения человекаИтак, как же появился человек? История эта начала миллионы лет назад и не закончилась до сих пор – люди продолжают медленно, но верно изменяться, приспосабливаясь к меняющимся условиям вокруг них. Дарвин предположил, что среди различных видов живых организмов во все времена существовала конкуренция. В результате естественного отбора выжить могли лишь те виды и лишь те отдельные особи, которые были оптимально приспособлены к окружающей среде.

Доказано, что жизнь зародилась в океане. Но в какой-то момент рыбы стали выбираться на сушу. Возможно, это происходило случайно, а возможно, в океане просто стало тесновато. Так или иначе, пришлось осваивать новые территории. Это привело к появлению земноводных, способных жить на суше, пусть и в непосредственной близости к воде. В результате естественного отбора выживали на суше лишь самые приспособленные к жизни в новых условиях: они давали потомство, которое оказывалось еще более приспособлено к жизни на суще. Позднее аналогичным образом появились рептилии, птицы и млекопитающие.

Не все виды и популяции сохранились до нашего времени – многие вымерли, оставив после себя лишь более приспособленных потомков. Например, исчезли с лица земли динозавры, бывшие когда-то настоящими хозяевами планеты, но остались более мелкие рептилии и птицы.

Исчезновение некоторых видов значительно осложняет понимание хронологии эволюции. В частности, происхождение человека долгое время оставалось загадкой. Первые предположения, что человек стал потомком человекообразных обезьян, подверглись критике. Позднее ученые пришли к выводу, что у человека и обезьяны был некий общий предок, больше похожий, пожалуй, на современных обезьян, чем на современного человека. Его потомство стало развиваться различными путями в зависимости от условий жизни: некоторые оказались более приспособлены к жизни на деревьях, другие выбрали прямохождение и жизнь на земле. Идея общего предка объясняет, почему ни один из многочисленных опытов по скрещиванию обезьян для получения человека не увенчался успехом.

alt

Человеческие предки

Наука о происхождении человека – антропология – сегодня накопила уже достаточно данных, чтобы назвать нескольких возможных непосредственных предков человека. Это неандертальцы, гейдельбергские люди, питекантропы, австралопитеки и «человек умелый». За последнее столетие обнаружено немало останков древних людей, в том числе и хорошо сохранившихся. Предки человека имели достаточно специфические черты – у них было гораздо больше общего с обезьянами, чем у современного человека. Строение тела, выдающиеся надбровные дуги, мощная нижняя челюсть – лишь самые заметные отличия питекантропов, неандертальцев и другие первобытных людей от человека XXI века.

До сих пор не утихают споры, считать ли, скажем, неандертальцев обезьянами или уже людьми. Древние представители человеческого рода настолько близки к своим человекообразным родственникам, что провести четкую грань и определить, в какой именно момент древняя обезьяна превратилась в древнего человека, не может никто. Классификация переходных форм от общего с обезьяной предка до человека разумного периодически пересматривается по мере обнаружения новых находок. Однако никаких сомнений в том, что человек произошел именно таким образом, у современных ученых нет, хотя теория Дарвина периодически подвергается критике и дополняется.

Мария Быкова


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,