Гипотезы происхождения человека: общепринятые и альтернативные теории

гипотезы происхождения человекаКак появились люди? Казалось бы, сегодня ответ на этот вопрос знает каждый – ученые предоставляют весомые доказательства теории эволюции, согласно которой человек произошел от обезьяны. Однако существуют и другие гипотезы происхождения человека. Доказательств у них обычно нет, но сами идеи интересны хотя бы своей смелостью.

alt

Основные теории происхождения человека

гипотезы появления человекаДолгие века на вопрос, откуда взялись люди, успешно отвечала религия. Идея о создании человека богом, как и любые другие религиозные идеи, не нуждалась в доказательствах, а требовала только веры. Наука в былые времена была не слишком развита, а люди были не очень хорошо в массе своей образованны, поэтому идея о божественном происхождении вполне всех устраивала.

 

Однако со временем теологическая теория происхождения человека перестала быть единственной – у нее появились конкуренты. Первые заявления о том, что человек мог произойти от обезьяны, вызывали в обществе протест. Но когда Чарльз Дарвин опубликовал свой знаменитый труд о происхождении видов, у креационизма (идей о божественном происхождении) появился серьезный конкурент.

По мнению Дарвина и его последователей, человек произошел от древней обезьяны (так называемого «общего предка» современных обезьян и современных же людей) в результате естественного отбора. Для более или менее комфортного существования предкам человека требовалось быть умнее и хитрее остальных видов. Лишь хитростью могли победить первобытные люди хищников, поскольку не обладали ни достаточно внушительными зубами, ни достаточно острыми когтями, ни умением достаточно быстро бегать.

Собственное несовершенство первобытные люди были вынуждены компенсировать использованием различных орудий и хитростью. Соответственно, человек стал первым биологическим видом, где выживали не самые зубастые и быстрые, а самые умные и хитрые. Это привело к активному развитию человеческого мозга – появлению Homo Sapiens, человека разумного.

Сегодня теория эволюции известна всем от мала до велика. Но это не значит, что вопрос о происхождении человека полностью закрыт. Кого-то теория эволюции не удовлетворяет полностью, и выдвигаются альтернативные гипотезы, объясняющие возникновение рода человеческого.

alt

Инопланетные посланники

гипотезы инопланетного происхождения человекаОдна из самых популярных альтернативных гипотез происхождения людей – «космическая». Ее сторонники считают, что своей жизнью на земле человечество обязано инопланетянам. При этом есть разные версии относительно того, каким именно образом инопланетные гости поспособствовали развитию человечества.

Некоторые считают, что люди – прямые потомки инопланетян. Возможно, те случайно оказались на Земле и не смогли ее покинуть, а возможно, приехали специально из-за какой-то катастрофы на своей родной планете. По мнению других, люди были тем или иным способом созданы инопланетянами – то ли от скуки, забавы ради, то ли в качестве домашних животных, то ли в качестве рабов. В дальнейшем по какой-то причине инопланетяне утеряли интерес к созданному ими человечеству, а может быть, выжидают, когда люди достигнут определенного уровня развития и будут способны к инопланетным контактам.

Теории внеземного происхождения появились сравнительно недавно – когда люди стали задумываться о межзвездных путешествиях, и когда появились какие-то гипотезы о том, что человечество во вселенной не одиноко. Доказательств у подобных теорий нет, по крайней мере, пока нет возможности изучить инопланетян или хотя бы поинтересоваться их мнением на этот счет.

Некоторые «космические» теории близко соприкасаются с теорией эволюции. Согласно им, с других планет на Землю были занесены микроорганизмы, которые в дальнейшем приспосабливались к жизни на планете, постепенно изменяясь, пока не возникли мелкие млекопитающие, обезьяны и человек. В то же время распространена гипотеза, что человек был завезен на Землю в уже «готовом» виде, и никак после этого не изменялся. Эта теория уже близка к креационизму, то есть идее создания человека какими-то высшими силами. Поскольку креационизм подразумевает, что подобное более никогда не происходило, теория не может быть проверена в принципе.

alt

Очередные разумные существа

Есть мнение, что люди – вовсе не первые разумные существа на планете. Согласно теории Эрнста Мулдашева, на Земле в разные времена жили разные разумные расы, причем одна цивилизация приходила на смену другой. Люди – это пятая разумная раса на планете. Эрнст Мулдашев – офтальмолог, но прославился он именно этой теорией происхождения человека. Идея, что до людей на Земле существовали другие разумные расы, объясняет многие необъясненные прежде факты, например, древние сооружения, которые люди того времени никак не могли построить из-за недостаточно развитых технологий. Если технологии эти достались в наследство от предыдущих разумных рас, то это многое объясняет.

Сочинения Эрнста Мулдашева очень убедительны, и многие, прочитавшие их, становятся большими поклонниками профессора медицины, который решил посвятить себя антропологии. Идея, что прародителями современного человечества были могучие атланты, кажется многим гораздо более привлекательной, чем традиционная теория о родственных связях с обезьянами. Однако, что касается доказательств этой теории, то с ними дело обстоит уже не так хорошо. Ни одна из экспедиций, в которых участвовал Эрнст Мулдашев, не смогла найти подтверждений его теории.

Сам профессор утверждает, что отсутствие доказательств еще не говорит о том, что та или иная теория не соответствует истине – доказательств теории относительности тоже немного, что не помешало сделать ее основой множества научных изысканий. Но мир науки с этим категорически не согласен, поэтому теория о происхождении современного человека от иных, более совершенных земных рас, учеными всерьез не принимается.

Мария Быкова


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,