Вещие сны: можно ли верить? - Как увидеть

как увидеть вещий сон

Как увидеть вещий сон

Исторически накопленный опыт того, что некоторые сны впоследствии сбываются, породил закономерное желание узнать, как научиться видеть вещие сны. Потому что обладая таким инструментом прорицания будущего, можно получить настоящее могущество. Однако как мистическая, так и рациональная традиция утверждают, что вещие сны «по заказу» не снятся, такие сновидения не подчиняются какому-либо формальному алгоритму. Так как ценность и значение вещих снов определяется уже по факту их воплощения в действительности. Хотя и существуют альтернативные мнения, выделяющие некие определённые признаки, по которым можно отличить вещий сон от обычного.

 

Например, некоторые считают, что вещий сон это всегда сон трезвый, спокойный, не насыщенный эмоциями. Якобы вещий сон является результатом подключения человека к духовной сверхсознательной сфере, а это невозможно без ясности ума. Поэтому из числа вещих снов исключаются сновидения, увиденные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также не годятся сны, увиденные во время тяжёлой болезни, когда организм основные свои силы направляет на борьбу с заразой, или в некомфортных условиях (при высоких или низких температурах, при недостатке воздуха и тому подобное). Вещим трудно считать смутные сны, которые можно трактовать по-разному, не дающие конкретного предупреждения или образа.

alt

Что означают вещие сны

 

Толкование сновидений и вещие сны занимают особое место в мистической и религиозной жизни человечества.

 

Большое значение имеет, как понять, что сон вещий. Но для верящих в пророческий характер снов не менее важно понять значение сновидений. В большей степени толкование снов относится к языческой и оккультной форме религиозного сознания. Монотеистические религии признают, что некоторые сны могут иметь духовную природу и представлять собой форму общения человека с божественными силами. Однако чаще всего эти религии признают попытки истолкования снов воздействием демонических сил, пытающихся увлечь сознание человека и совратить его с пути истинного.

Язычество и оккультные верования, напротив, придают снам и их толкованиям первостепенное значение. Собственно только через сны, согласно данным концепциям, человек и получает сведения из другого мира. Поэтому существует огромное количество толкований практически любых образов, которые человек может увидеть во сне. Именно отсюда берут своё начало так называемые сонники - сборники значений, приписываемых тем животным, предметам, людям, событиям, которых человек может увидеть во сне. По мнению некоторых, не вещих снов не бывает, так как любой сон может быть истолкован. Другие же считают, что пустые сны всё-таки случаются и являются лишь отражением повседневных волнений и желаний человека. А вот на сны-видения (обычно так или иначе связанные с религиозной или мифологической тематикой), сны-приметы (обладающие особым символизмом и нуждающиеся в тщательной трактовке) и сны-гадания (при проведении перед сном особого ритуала для получения ответа на тот или иной вопрос) нужно обращать особое внимание.

alt

Когда снятся вещие сны

Более того - в последнее время появилось множество «календарей вещих снов», которые систематизируют их по различным хронологическим принципам. Например, существует распределение снов в зависимости от календарного числа каждого месяца. Согласно этой версии, первого числа каждого месяца снятся настоящие вещие сны, обещающие некие позитивные события; третьего числа снятся вещие сны, которые воплотятся в жизнь в очень скором будущем; девятнадцатого числа вещие сны предзнаменовывают неприятности в семье и в личной жизни и тому подобное. Примерно такой же характер имеют и вещие сны по лунному календарю. Есть календари, распределяющие вещие сны по дням недели:

  • с понедельника на вторник снятся пустые, не сбывающиеся сны;
  • со вторника на среду приходят сны, которые могут сбываться, могут не сбываться;
  • со среды на четверг - снова не имеющие смысла сны;
  • с четверга на пятницу - вещие сны, исполнения которых нужно ждать три года;
  • с пятницы на субботу - пустые сны;
  • с субботы на воскресенье - сны сбываются ещё в первой половине дня;
  • с воскресенья на понедельник - «пятьдесят на пятьдесят».

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,