10 упущенных возможностей остановить Гитлера - События

возможности остановить Гитлера события

 

1921 год: Гитлера попросили шпионить за одним из нацистов

После Первой мировой войны Гитлер, у которого не было никакой подготовки или высшего образования, почти не имел перспектив трудоустройства за пределами армии. Пытаясь остаться в немецкой армии как можно дольше, он получил назначение в Verbindungsmann (разведчиком) в Aufklärungskommando (десантно-диверсионные войска морской пехоты) в немецкой армии. Именно здесь его командир поручил ему шпионить и сообщать о многочисленных группах, которые угрожали немецкому государству.

Группой, которую его командир выбрал для его внедрения, была DAP, предшественники нацистов. Ее основатель, Антон Дрекслер, быстро убедил и перевербовал Гитлера на свою сторону. Его антиеврейские и антикоммунистические идеалы вдохновили Гитлера, который не только начал работать на DAP, но в итоге стал его лидером. Если бы Гитлера назначили для внедрения в другую группу, он, возможно, остался бы работать в разведке немецкой армии, или он мог бы присоединился к другой партии, которая, возможно, была не столь успешной.

alt

20 июля 1944 года: операция «Валькирия»

возможности остановить Гитлера Клаус фон Штауффенберг
Клаус фон Штауффенберг

Ставшая известной благодаря фильму «Валькирия» с Томом Крузом, Операция «Валькирия» была планом сотен немцев, которые хотели сначала убить Гитлера, а затем захватить контроль над Германией. Клаусу фон Штауффенбергу было поручено доставить бомбу в бункер, где Гитлер должен был провести встречу 20 июля 1940 года. Поскольку это был жаркий летний день, встреча была перенесена из бункера в деревянный домик. Штауффенберг смог активировать устройство и поместить его рядом с тем местом, где стоял Гитлер, но, к сожалению, бомба была перенесена дальше от Гитлера другим помощником. Когда она взорвалась, большой дубовый стол и слабые стены деревянной избы, ослабили взрыв. Если бы встреча произошла внутри бункера, то у Гитлера не было бы никакой возможности выжить.

alt

16 ноября 1943 год: брюки со взрывчаткой

возможности остановить Гитлера Бусхе-Щтрайтхорст
Бусхе-Щтрайтхорст

Аксель фон дем Бусхе-Щтрайтхорст был немецким дворянином, которому надоела война, поэтому он хотел, чтобы Гитлер умер. Выполняя инструкции графа Клауса Штауффенберга, он решил осуществить теракт, который убил бы Гитлера. Бусхе удалось заполучить для себя роль манекенщика, который демонстрировал новую осеннюю линию нацистской униформы. Его план заключался в том, чтобы набить как можно больше взрывчатки себе в штаны, а затем, когда Гитлер прошел бы мимо, Бусхе обнял бы его и взорвал бы свой смертоносный пакет.

Но англичане, не подозревая о плане, разбомбили поезд, который перевозил взрывающиеся штаны Бусхе. Если бы англичане либо промахнулись мимо поезда, либо как-то узнали о плане, Бусхе удалось бы обнять Гитлера до смерти.

alt

28 сентября 1918 года: британский рядовой чуть было не застрелил Гитлера

Во время Первой мировой войны Гитлер служил капралом в немецкой армии. 28 сентября 1918 года, он находился в 16-ом Баварском резервном полку. Он был ранен в бою, и пытался бежать с поля боя. Французский рядовой Анри Танди заметил Гитлера и фактически поймал его в прицел, но не выстрелил. Гитлер был ранен, а Танди просто не мог себя заставить выстрелить в безоружного раненого.

Лишь через 20 лет, когда Гитлер был уже полноценным монстром, он узнал, кого он отказался убить из-за военной этики. Хотя чувство вины мучило его до конца жизни, Танди никак не мог знать в то время. В конце концов, большую часть своей жизни, Гитлер был просто каким-то обычным человеком.

alt

14 сентября 1938 года: политика умиротворения Чемберлена остановила заговор против Гитлера

возможности остановить Гитлера Невилл Чемберлен
Невилл Чемберлен

В преддверии Второй мировой войны Гитлер начал захватывать страны вокруг Германии, начиная с Австрии. Гитлер думал, что у него не будет никаких проблем с поглощением его старой родины и объединения двух немецкоязычных стран. Его армия, однако, думала иначе, основываясь на реальности, так как немецкая армия все еще была парализована ограничениями Версальского договора. Эти ограничения не были более очевидным, когда немецкие танки сломались после того, как им удалось пройти всего несколько километров, и наступающие колонны охватил полный хаос. Если президент Австрии не приказал бы своей армии отойти, атака немцев, возможно, была бы отбита.

Когда Гитлер устремил свой взгляд на Чехословакию, у его армии снова были причины для беспокойства. Они сомневались, что смогут напасть на чехов и их захватить их сильно укрепленную Судетскую область. Германское верховное командование вспомнило трудности во время австрийского «вторжения» и понимало, что если начнется война с Чехословакией и Францией, они, по крайней мере, окажут сопротивление. Что еще хуже, Россия вполне могла пройти через Польшу, чтобы атаковать фашистов.

В целях предотвращения войны (и разрушения Германии), главнокомандующий Гитлера генерал Франц Гальдер спланировал устроить переворот и удалить Гитлера от власти. В выбранное время глава полиции Берлина должен был арестовать все нацистское руководство, в том числе Гитлера, Гиммлера, Геринга и Геббельса. План состоял в том, чтобы нанести удар 14 сентября в 8:00 часов вечера, но в тот день было объявлено, что английский премьер-министр Невилл Чемберлен прилетит в Берлин, чтобы встретиться с фюрером. Гальдер задержал переворот, надеясь, что Гитлер сможет обмануть Чемберлена и заставить его отступить и отдать ему Судеты.

К удивлению почти всех Чемберлен дал все, что Гитлер попросил, и Гальдер отменил переворот, убедившись в способности Гитлера как лидера. Миф Гитлера как человека, который может делать все, официально родился на свет.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,