Вымирание динозавров: причины и последствия

вымирание динозавровНе только ученые, но и обычные люди годами спорят о том, чем было вызвано вымирание динозавров. Миллионы лет властвовали эти гиганты на планете, а потом безвозвратно пропали. Трудно не провести параллели с нынешними «хозяевами» планеты – людьми: вдруг и человечество ждет такая же участь? Чтобы это понять, необходимо выяснить, почему вымерли огромные ящеры в свое время.

alt

Мир динозавров

мир динозавровНа протяжении всей истории человечества люди находили в земле окаменевшие огромные кости. В разные времена эти странные находки объяснялись по-разному: когда-то считалось, что гигантские останки принадлежат героям троянской войны, титанам, исполинам. Популярное на востоке мнение, что окаменелые кости принадлежат драконам, было, пожалуй, ближе всего к истине.

 

В начале XIX века подобные объяснения уже не удовлетворяли ученых. Были предприняты первые попытки реконструкции по найденным костям их обладателей, и стало очевидным, что останки принадлежат гигантским ящерам. В 1842 году был введен новый термин – «динозавр», то есть «ужасный ящер».

Палеонтологи находили все новые останки и описывали все новые виды ящеров. Обилие находок привело к тому, что представления о динозаврах постоянно менялись: это особенно заметно при сравнении старинных и современных реконструкций. Сенсацией в научном мире стала гипотеза о теплокровности динозавров. Неожиданной стала и информация о том, что ящеры были социализированы и заботились о детенышах.

Судя по найденным костям, распространены динозавры были на территории всей Земли. Таким образом, они действительно были настоящими хозяевами планеты.

alt

Конец ящеров

динозавры вымерлиВымирание динозавров произошло в конце мелового периода. Неизвестно, было оно постепенным или резким, однако доказано, что вместе с динозаврами вымерли также многие первобытные животные: плезиозавры, мозазавры, летающие ящеры, целый ряд моллюсков, многие виды водорослей. В то же время многие существовавшие в то время виды животных остались жить, например, черепахи, крокодилы, змеи, некрупные ящерицы, млекопитающие. Таким образом, нельзя сказать, что вымерло все живое, но именно динозаврам не повезло.

Сегодня большинство ученых связывает массовую гибель ящеров с падением гигантского метеорита. Прослеживается связь между падением на Землю огромных астероидов и массовым вымиранием видов. Столкновение с небесным телом могло привести к землетрясениям, цунами, извержениям вулканов, пожарам и резкому изменению климата.

Среди других причин вымирания динозавров называют также различные резкие изменения обстановки на Земле. Это и повышение вулканической активности, и изменение состава воздуха, и похолодание, и изменение состава и температуры морской воды. Важно, что изменения должны были быть внезапными и радикальными, чтобы динозавры не успели к ним приспособиться. Также возможно, что в гибели динозавров виноваты млекопитающие, поедавшие кладки яиц ящеров. Еще в список обвиняемых попали цветковые растения, содержащие алкалоиды: возможно, динозавры не смогли приспособиться к такому виду пищи и отравились. Не исключена также массовая эпидемия, которая привела к исчезновению ящеров.

Среди экзотических версий есть и такая: возможно, у динозавров стали рождаться детеныши одного пола, что привело к невозможности размножения. Это могло быть связано с климатическими изменениями: пол детенышей у многих ящеров, возможно, находился в прямой зависимости от температуры кладки яиц.

alt

В поиске точного ответа

динозавры исчезлиСпоры ученых о причинах вымирания динозавров продолжаются, потому что нет ни одной гипотезы, которая могла бы точно объяснить, почему множество видов прекратило свое существование. Если условия на Земле резко изменились, остается непонятным, как могли сохраниться иные существовавшие на планете виды. Не вполне понятно, как могли повлиять на сухопутных динозавров такие факторы, как изменение температуры или состава воды мирового океана, и почему другие виды эти изменения спокойно пережили.

Так называемые «биосферные» версии тоже имеют свои недостатки. Маловероятно, что цветковые растения стали внезапно преобладать над старыми видами, а значит, у динозавров было достаточно времени, чтобы приспособиться к новому виду пищи. Что касается млекопитающих, поедавших кладки яиц динозавров, то гипотеза эта ничем не может быть доказана: она основана на предположении, что динозавры не могли защитить свои гнезда и детенышей, но не факт, что дело действительно обстояло таким образом. Что касается гипотезы об эпидемии, то она не может объяснить, как могли заразиться динозавры, проживающие изолированно, на разных континентах.

Сегодня ученые не располагают достаточными данными для того, чтобы точно ответить на вопрос, почему вымерли динозавры. Возможно, исследователей еще ждут находки, которые помогут раскрыть эту тайну. Пока же все версии основаны на предположениях, которые могут не соответствовать действительности.

alt

Жизнь после смерти

Что же касается последствий гибели динозавров, то самое главное из них – развитие разных видов млекопитающих. Во времена великанов-динозавров млекопитающие уже существовали, однако занимали другую экологическую нишу. Животные того времени были преимущественно небольшими, и маловероятно, что в эпоху царствования динозавров могли появиться человекоподобные обезьяны, не говоря уже о человеке. Так что в какой-то степени люди обязаны своим существованием тому, что динозавры в свое время вымерли.

Находки палеонтологов стали источником вдохновения для кинорежиссеров, писателей и художников. Книги, фильмы и компьютерные игры о динозаврах неизменно популярны: гигантские ящеры, оставившие на память о себе лишь окаменевшие останки, и после смерти остаются интригующей загадкой не только для палеонтологов, но и для обычных людей.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,