10 забытых древних цивилизаций

забытые древние цивилизацииПочти так же как Исаак Ньютон представлял, когда говорил о «плечах гигантов», наши современные цивилизации многим обязаны тем, что существовали раньше нас. Хотя примеры, такие как шумеры или египтяне прочно укоренились в нашем сознании, есть ряд других забытых древних цивилизаций.

 

alt

Цивилизация хаттов

забытые древние цивилизацииХатты были цивилизацией, которая населяла область современной Анатолии, Турция, с XXVI до приблизительно XVIII века до нашей эры. Они считаются самыми ранними городскими поселенцами этой области, их существование можно проследить до аккадских клинописных табличек XXIV века до н.э. Большинство археологов считают, что они были коренными жителями области, предшествуя более известной цивилизации хеттов, которые прибыли сюда в XXIII веке до н.э. Эти две культуры медленно слились воедино, а хетты приняли разнообразные религиозные верования и практики хаттов. Многие из крупнейших хеттских поселений, таких как Алача-Хеюк и Хаттусы, как полагают, первоначально принадлежали хаттам.

В то время как у них был свой собственный разговорный язык, никаких доказательств письменной формы языка хаттов не было найдено. Вполне вероятно, что они были многоязычны, что, возможно, облегчало торговлю с их ассирийскими партнерами. На самом деле, почти все, что мы знаем о хатах, происходит от широкого внедрения их культуры в культуру хеттов. Их население, вероятно, было большинством на протяжении десятилетий, если не веков, в то время как они находились под аристократической властью хеттов, прежде чем они, в конце концов, исчезли в безвестности.

alt

Цивилизация сапотеков

забытые древние цивилизацииВ то время как большинство людей знакомы с ацтеками и майя Мезоамерики, народы, известные как сапотеки, остаются относительно неизвестными. Они были среди первых народов этой области, которые использовали сельскохозяйственные системы и письменность. Они также построили один из самых ранних признанных городов в Северной Америке - Монте-Альбан. Город, основанный в V веке до н.э., был домом для максимум 25000 граждан и просуществовал более 1200 лет. В Монте-Альбан привилегированный класс становился жрецами, воинами, а художников правили к низшему классу.

Как и многие другие цивилизации Мезоамерики, сапотеки покорили прилегающие районы при помощи сочетания войны, дипломатии и податей. Внезапный упадок их культуры, казалось, не имел никаких оснований, а их крупнейший город остался почти нетронутым, хотя в конечном итоге был разрушен из-за долгих лет заброшенности. Некоторые ученые считают, что отказ от их экономической системы, возможно, подтолкнул сапотеков найти работу в другом месте. Остальная часть населения, сгруппированная вместе в различные города-государства, продолжала воевать друг с другом (а также с внешними врагами), пока не перестала существовать.

alt

Цивилизация Винча

забытые древние цивилизацииСамая большая доисторическая цивилизация Европы, Винча, существовала почти 1500 лет. Начиная с LV века до н.э., они заняли землю от Сербии и Румынии. Названная в честь современной деревни недалеко от реки Дунай, где были сделаны первые находки в XX веке, представители цивилизации Винча занимались металлообработкой, и были, может быть, даже первыми в мире людьми, использовавшими медь (они также создали первый рудник в Европе).

Хотя люди Винча никогда официально не использовали письмо, примеры прото-письма, символов, которые на самом деле не были языком, были найдены на различных каменных скрижалях, которые датируются еще в 4000 г. до н.э. Кроме того, они были художественно одаренными и любили детей; археологи нашли различные игрушки, например, в виде животных и погремушки, погребенные среди других артефактов. Они также были очень организованны – в домах цивилизации Винча были определенные места для мусора, и всех мертвых хоронили в центре города.

alt

Цивилизация хурритов

Другой цивилизацией, которая повлияла на хеттов, были хурриты, жившие на всем Ближнем Востоке во II тысячелетии до нашей эры. Вероятно, они жили там еще раньше: Личные имена и топонимы, записанные на хурритском языке, были найдены в месопотамских записях, начиная с III тысячелетия до н. э. К сожалению, существует очень немного артефактов их цивилизации; почти все, что мы о них знаем, было найдено в письменах других культур, в том числе хеттов, шумеров и египтян.

Один из их крупнейших городов назывался Уркеш и находился на северо-востоке Сирии. В Уркеше также были найдены самые ранние из известных текстов на хурритском, каменные таблички и статуя, известная, как луврский лев. Долго считалось, что этот народ вел главным образом кочевой образ жизни. Теперь ученые считают, что хурриты, возможно, имели гораздо большее влияние, чем считалось ранее, в основном из-за того, как их язык отличался от других семитских и индоевропейских языков. Тем не менее, к концу II тысячелетия до н.э., почти все этнические следы хурритов исчезли, и осталось только их влияние на хеттов.

alt

Цивилизация Нок

забытые древние цивилизацииНазванная в честь области в Нигерии, в которой были впервые обнаружены артефакты этой культуры, цивилизация Нок процветала в течение I тысячелетия до нашей эры, прежде чем канула в безвестность во II веке нашей эры. Некоторые теории сводятся к тому, что чрезмерная эксплуатация природных ресурсов сыграла большую роль в упадке населения. В любом случае, ученые считают, что они сыграли важную роль в развитии других культур в этом регионе, таких как народов йоруба и бенин.

Возможно, наиболее известными примерами их творческой натуры было терракотовые фигурки, которые были найдены по всей области. Они были также самыми ранними из известных африканских народов, которые выплавляли чугун, хотя считалось, что он был представлен им через другие культуры, возможно, через карфагенян. Причина для такого предположения заключается в том, что нет никаких доказательств того, что здесь применялась выплавка меди, которая была предшественником железного века в практически любой другой цивилизации. Хотя их считают одной из самых ранних африканских цивилизаций, свидетельства об их существовании появлялись очень редко, потому что современная Нигерия является крайне трудным местом для изучения.

Читать дальше Исторические

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи