Эпоха Возрождения: колыбель Европы

эпоха ВозрожденияИсторики и философы спорят, с какого момента отсчитывать начало истории европейской цивилизации. Одни берут за точку отсчёта начало классического периода истории Древней Греции, другие предлагают обратить внимание на Древний Рим, третьи рассматривают в качестве европейского цивилизационного котла времена Средневековья. Но представители различных точек зрения признают, что огромную роль для возникновения данного типа цивилизации сыграла эпоха Возрождения. Именно она задала вектор движения, приведший к существованию современного Запада. Основные черты эпохи Возрождения в той или иной форме получили продолжение в дальнейшем духовном, культурном и материальном развитии стран Старого Света и всего мира.

 

alt

Эпоха Возрождения в Европе: обращение к прошлому как взгляд в будущее

эпоха ВозрожденияТермин «Возрождение» (или его буквальный французский эквивалент Ренессанс) является распространённым и фундаментальным термином, так что не помешает разобраться в его значении. Под Возрождением понимают особый в духовно-культурном отношении период истории Европы, представляющий собой конец Средневековья. Некоторые специалисты усматривают начало ренессансных тенденций уже в середине XIV века, хотя о полноценном Возрождении, в первую очередь в Италии, можно говорить лишь с середины XV века. К этому времени на Западе проснулся интерес к античному духовному наследию. И как раз в этот момент в западные страны переместились многие носители этого наследия: учёные, писатели, деятели искусств из Византийской империи. В 1453 году турки-османы захватили Константинополь и империя пала, элите общества пришлось спасаться от фанатично настроенных османов.

Византийские знания, унаследованные от Древней Греции и Рима и сохранявшиеся в течение более тысячи лет, попали на благодатную почву. Италия того времени представляла собой конгломерат городов-государств, основу населения которого составляли свободные граждане, ремесленники, торговцы, земледельцы. Здесь не было того засилья феодальных отношений, что господствовали в остальной Европе, где главной формой государственного устройства были абсолютные монархии. Да и в плане почитания Католической церкви и Папы Римского итальянцы тоже имели свою позицию: они находились слишком близко к папскому престолу, слишком хорошо знали о светском характере правления многих понтификов. Так что античные идеи о красоте природе человека, о могуществе его ума, о его способности преобразовать мир собственными силами были с энтузиазмом восприняты итальянским обществом, как его «сливками», так и низами. Впоследствии эти идеи, а также новые формы культуры, распространялись по всей Европе.

alt

Периоды эпохи Возрождения

В целом окончание эпохи Ренессанса принято датировать последними годами XVI века, но в некоторых странах она длилась до первой четверти XVII столетия.

В силу этого обстоятельства периодизация Ренессанса носит достаточно условный характер, так как не может быть применена ко всей Европе – продвижение новых идей и эстетических идеалов в разных странах происходило по-разному. Однако историки выделили некую среднюю составляющую и обозначили четыре основных периода эпохи Возрождения:

  • Проторенессанс (то есть с формальной точки зрения «пред-Ренессанс») – пришёлся на конец XIII века – XIV столетие. Это период, когда в Средневековом сознании и культуре уже начались внутренние эволюционные процессы осмысления католического мировоззрения и попытки нового взгляда на него. Это по-прежнему Средние века, но уже появляются предпосылки того, что средневековое мировоззрение может изменяться и быть не единственным;
  • Эпоха Раннего Возрождения (почти весь XV век) – Запад воспринимает в себя полученные из павшей Византии элементы античного научного, философского и культурного знания и пытается их осмыслить. Активно появляются плоды этого осмысления – первые попытки переложить древние идеи на новый лад, используя классические образцы;
  • Эпоха Высокого Возрождения (конец XV – первая четверть XVI столетий) – расцвет ренессансного искусства, философии, литературы. Определяется в первую очередь творчеством наиболее известных и масштабных творцов эпохи Возрождения, чьи творения создали облик эпохи и оказали огромное влияние на современников и потомков. Античное наследие получило новое воплощение;
  • Позднее Возрождение (вторая четверть – конец XVI века) – наиболее спорный среди специалистов период, особенность которого заключается в том, что в нём появляется много направлений, выросших из Высокого Возрождения.
Читать дальше Особенности

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,