10 вселенских мифов древнего мира - Истории

истории древнего мира

 

Воскрешение бога

Воскресение Иисуса является важным моментом в христианстве, уникальным эпизодом, который позволил заявить о Христе как о едином истинном спасителе. По крайней мере, такой была идея. На самом деле, идея умирающего божества или важного человека, который позже воскресал, существовала в течение тысячелетий.

Одним из самых известных из них является история Осириса, древнеегипетского бога, о чьем рождении возвестила звезда, которого предал другом, после чего его убили, а затем он воскрес. Но существуют также и менее явные версии. В греческом культе Диониса главного героя убивали каждые два года, только для того чтобы он воскреснул в более поздние сроки. Персефона также регулярно умирала, и многие языческие традиции от Скандинавии до Центральной Америки рассказывают о богах, которые умирают и возвращаются к жизни или о людях, которые умирают и возвращаются в качестве божества.

Возможно, интереснее всего выглядит историческая плита, известная как «Откровения Гавриила», которая якобы рассказывает историю еврейского бунтовщика, известного как Симон, который был убит римлянами и воскрес через три дня. В чем подвох? Она была создана в 4 г. до н.э., более чем за 30 лет до того, как Иисус якобы проделал тот же трюк. Либо это был неправильный перевод, либо история Сына Божьего была создана на вековых наработках других божеств.

alt

Драконы

истории древнего мираДраконы, похоже, являются наиболее непоседливыми существами из всей мифологии. Даже больше, чем вампиры, они имеют обыкновение появляться в обществах и культурах, существовавших так далеко друг от друга во времени и пространстве, что можно подумать, будто это было невозможно. Существуют древние шумерские таблички, на которых описывается акт убийства дракона, греческие рассказы о драконах, резвящихся с другими монстрами, а также целая наука, которая строится вокруг использования их костей в Китае. В Центральной Америке майя поклонялись пернатому змею Кетцалькоатлю, в то время как в норвежской и христианской мифологии есть конкретные упоминания о драконах.

В 1886 году викторианские ученые все еще считали, что драконы когда-то существовали, но вымерли. Не только после того, как динозавры утвердилась в общественном сознании, люди увидели вероятную связь между древними окаменелостями и мифами о драконах. В настоящее время можно предположить, что в какой-то момент представители различных культур натыкались на кости динозавров и сочиняли предания о гигантских мифологических зверях.

alt

Приключения героев

истории древнего мираБлагодаря время от времени возникающим киноверсиям, большинство из нас, вероятно, имеют смутное знание о поэмах Гомера. Считающиеся самыми ранними примерами западной литературы, его «Илиада» и «Одиссея» являются эпическими мифами о замученных героях, пробивающих свой путь через океаны и континенты в поисках метафорического спасения - и они присутствовали в почти идентичных формах почти в каждой культуре.

Это называется «путешествие героя», и почти все эпические истории на протяжении всей истории следовали конкретной модели. Джордж Лукас сознательно основал первые «Звездные войны» на этой модели, и вы можете найти их влияние во «Властелине Колец», книгах о волшебника страны Оз и даже в романах о Гарри Поттере. Но этот архетипический миф существовал еще до того, как антропологи передали его ленивым сценаристам.

Шумерский эпос о Гильгамеше, история Синдбада-морехода в 1001 ночи, легенды о короле Артуре, истории об аргонавтах... все эти и многие другие рассказы соответствуют структуре путешествий героя так же, как потрясающие поэмы Гомера, о которых шла речь выше. На самом деле почти в каждой культуре в истории человечества есть мифы, которые попадают в эту категорию. Даже эпические странствия Моисея в Библии подходят к этой модели.

alt

Объяснения

истории древнего мираКультурные мифы не только развлекают нас и записывают исторические события. Они также служат для объяснения, почему мир таков как он есть. Отсюда распространенность рассказов, составленных, чтобы дать основания для некой тайны бытия.

В Библии у нас есть Вавилонская башня, которая объясняет, почему мы говорим на разных языках. Речь Божья до изгнания Адама и Евы из рая является еще одним примером, дающим объяснение как болям при родах, так и тому, почему древний человек должен был трудиться весь день в поле. Вспомните рассказы о древних греков и легенду о Прометее, которая показывает, почему огонь является настолько ценным, в то время как история Пандоры объясняет существование болезней и страданий.

Начните искать их, и вы найдете эти объяснительные мифы, разбросанные в каждой культуре. Есть мифы, которые объясняют, почему у носорога нет шерсти, почему инцест запрещен и как появились лекарства. Все, что только можно представить, имеет поэтическое объяснение. В ненаучный век поэзия часто была всем, что у нас было.

alt

Апокалипсис

истории древнего мираВсе, что начинается, имеет и конец, и наши древние предки знали это так же, как и мы. Неудивительно, что в большинстве культур есть мифы о конце времен в противовес истории о создании мира – своего рода утешительный приз для тех, кто не доживет до самого конца.

Для христиан апокалипсис - масштабная эпопея, которая существует на протяжении многих, многих лет и включает в себя так много бедствий, войн и несчастий, которые даже трудно припомнить. То же самое можно сказать в норвежском Рагнароке, который представляет собой коллекцию бедствий и сражений, которые приводят к тому, что Земля погружается под воду и воссоздается заново. В индуизме он представляет собой еще одну эпическую битву с последующей перезагрузкой вселенной, в то время как буддизм уничтожает миру пиротехническим фейерверком, настолько удивительным, что о нем стоит снять отдельный фильм Майкла Бэя.

То есть большинство людей на протяжении всей истории жили со своим собственным видением конца света, которое имеет смысл в контексте их жизни и культуры. И все эти мифы на самом деле лишь способы для нас, людей, разобраться в мире, в котором мы живем, независимо от того, когда и где мы находимся. Дополнительным преимуществом стало то, что некоторые из этих историй на самом деле получились совершенно потрясающими.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи