Люди и божества из Библии: 10 самых сильных характеров

люди и божества из Библии ИаильНа протяжении тысячелетий Библия была самой влиятельной и читаемой книгой в истории человечества. Она использовалась и интерпретировалась по-разному. Одной из постоянных тем в Библии является удивительная храбрость и решимость людей и божеств из Библии, преуспевавших в способности противостоять сложным обстоятельствам. Они почитались как герои многими людьми в течение многих поколений, и как таковые изображались в произведениях искусства, от шедевров эпохи Возрождения до современных кинематографических пересказов их знаменитых подвигов.

 

Верите ли вы в библейские рассказы как в исторические события или просто рассматриваете книгу как своего рода роман, вы не можете отрицать захватывающего и впечатляющего характера подвигов этих персонажей, которые стали частью мировой культуры на протяжении большого периода истории цивилизации.

alt

Иаиль

В Ветхом Завете есть ряд смелых и вдохновляющих женщин, которые защищают то, во что они верят. Эсфирь, например, повлияла на персидского царя (предположительно Ксеркса), чтобы защитить еврейское население империи от грозящей им резни, и с тех пор она почитаема. Исторические истоки Иаиль идут еще дальше, чем Эсфирь. Кроме того, она больше, лично и физически, участвовала в своем самом известном деянии, чем Есфирь.

Иаиль жила в опасное время, когда войска царя Иавина грозили Израилю. Военачальником армии Иавина был человек по имени Сисара. По словам пророчицы Деворы, Бог должен был дать Израилю победу после того, как женщина убьет военачальника Иавина, то есть Сисару. Иаиль стала той женщиной. Сначала она приняла Сисару как гостя, когда он пришел в ее шатер после битвы, предложила ему угощение, но, когда он уснул, она подошла к нему с колом и молотом. Она с такой силой вбила кол ему в висок, что он вошел в землю. Израиль действительно победил, а что касается Иаиль, она была благословлена за свой поступок. Многочисленные картины изображают ее решительные действия.

alt

Рамсес II

люди и божества из Библии Рамсес IIФараон Рамсес II правил с 1279 по1213 год до нашей эры. Он был одним из наиболее значимых фараонов Египта и являлся одним из немногих известных как «великие». Он вел бурную строительную деятельность и возвел множество памятников во время своего долгого правления. Тем не менее, из Библии он больше всего известен как злодей, так как наиболее часто связывается с темой Исхода.

Так ли было на самом деле или нет, неизвестно, но он жил примерно в нужное время и в этом качестве является современником библейских событий. Трудно сказать, его ли имеет в виду Библия, но если это действительно он, то злодей или нет, он был впечатляющим и решительным человеком. Он много раз принимал труднейшие решения перед лицом нескольких катастрофических бедствий, прежде чем окончательно сдался. Сколько людей будет настолько твердыми перед такими трудностями? Известно, что в царствование Рамсеса были проведены многочисленные кампании и сражения против соседей Египта в Сирии, Нубии и Ливии. Среди других триумфов – победа над морскими пиратами и война против хеттов в одном из старейших записанных сражений древней истории, прежде чем обе стороны договорились о заключении мирного договора. Даже если вы не верите в версию Библии, другие источники свидетельствуют о многочисленных достижениях этого древнего правителя как великого строителя и полководца.

alt

Юдифь

люди и божества из Библии ЮдифьВторая героиня в данном списке и, возможно, более знаменитая, чем предыдущая, - женщина, также запятнавшая себя кровью ради своего народа. Она тоже стала объектом более ста картин и скульптур, некоторые из которых так почитаемы, что, как правило, появляются в учебниках. В книгах по искусству, охватывающих эпоху Возрождения и Барокко, часто приводятся такие произведения. «Юдифь, убивающая Олоферна», итальянской художницы Артемизии Джентилески, законченная в 1612 году, является подобным примером.

Итак, кто же это - Юдифь и Олоферн? Их история чем-то напоминает историю Иаили

в том, что здесь речь идет тоже о вторжении вражеской армии и действие происходит в шатре. В этом случае, Олоферн - ассирийский военачальник Навуходоносора Вавилонского. Олоферн осадил еврейское город под названием Ветилуя и лишил горожан воды.

В таком отчаянном положении красавица Юдифь пошла к Олоферну. Он влюбился в нее и на пиру пил до потери сознания, уснув в своем шатре, где осталась Юдифь. Как и Сисара до него, он совершил роковую ошибку, доверившись доброте женщины, пришедшей из стана врага. Она обезглавила Олоферна. И снова благодаря храбрости женщины и ее готовности лично противостоять агрессору древние евреи были спасены от потенциальной катастрофы.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи