9 тайн космоса, удивительных и пугающих

тайны космосаС древних времен людей интересовало, есть ли жизнь за пределами родной планеты. Тайны космоса не раскрыты и по сей день, так что человечество ждет еще множество интересных открытий. По мере знакомства с космосом будут открываться землянам все новые и новые загадки, необъяснимые и удивительные явления.

alt

Земная цивилизация внеземного происхождения

Многие исторические памятники скрывают в себе загадки. Каким образом египтяне с их примитивными механизмами построили величественные пирамиды? Как были созданы другие подобные объекты, которые современные люди не могут воссоздать даже при желании? Ученые предполагают, что к созданию многих древних сооружений приложили руку инопланетяне.

 

Это объясняет и изображения существ в скафандрах в наскальной живописи, и традицию рисовать нимб (тот же скафандр) вокруг голов святых, и изображения НЛО на стенах японских храмов.

alt

Существуют ли инопланетяне?

инопланетянет в космосеДолгие и безуспешные поиски жизни на иных планетах заставили австралийских ученых выдвинуть неожиданную гипотезу. Возможно, инопланетяне просто вымерли, не дождавшись, пока земная цивилизация достаточно разовьется для того, чтобы вступить в контакт с другими мирами.

Действительно, в последние годы сообщений о встречах с инопланетянами немного, а на Марсе обнаружить следы жизни не удалось. Но это не значит, что люди во Вселенной одиноки: возможно, инопланетяне просто по какой-то причине не хотят вступать в контакт с жителями Земли.

alt

Конец Вселенной

Человеку непросто смириться с мыслью о том, что он смертен. Еще сложнее смириться с тем, что может исчезнуть весь мир, вся планета, вся Вселенная. Но опыты, проведенные создателями большого андронного коллайдера, доказали, что конец света может произойти в любой момент. Правда, момент этот настанет, скорее всего, как минимум через миллиард лет.

Вариантов конца Вселенной много. Она может расшириться до предела, что приведет в дальнейшем к остыванию нашей галактики. Другой вариант – ускоренное расширение Вселенной приведет к тому, что все небесные тела разорвутся на атомы. Не исключено также, что вселенная, напротив, начнет сжиматься, пока не превратится в одну точку. В любом случае, маловероятно, что человечество переживет эти события.

alt

Пришельцы: враги или друзья

пришельцы из космосаСведений о контактах с инопланетянами на Земле так много, что пренебрегать ими невозможно. И хотя около половины рассказов очевидцев могут быть выдумкой или галлюцинациями, некоторые истории совершенно необъяснимы.

В большинстве случаев пришельцы, как говорят контактеры, были весьма доброжелательны. Они пытались лечить человеческие заболевания, и часто успешно; дарили на память о встрече какие-то необычные способности. Можно, однако, предположить, что те, кому не повезло столкнуться с недоброжелательными инопланетянами, просто не смогли оставить свои воспоминания об этой встрече.

alt

Обитаемая Венера

Венера сравнительно близко находится к Земле, соответственно, она хорошо изучена. Ученые считают, что парниковый эффект, высокое давление и кислотная атмосфера на планете не способствуют развитию жизни. Но недавно появились гипотезы, что жизнь на Земле имеет внеземное происхождение, и в качестве источника жизни называется именно Венера, где атмосфера сильно изменилась за прошедшие миллионы лет.

Более того, ученые допускают, что и сегодня Венера может быть обитаема. Очевидно, что венерианские формы жизни значительно отличаются от земных, если сумели приспособиться к специфическим условиям планеты.

alt

Девятая планета

планеты в космосеВ течение полутора веков астрономы пытались найти девятую планету нашей солнечной системы, но технические средства были слишком несовершенны. Лишь недавно калифорнийский ученым удалось получить убедительные доказательства существования этого неизвестного прежде небесного тела.

Планета находится на очень холодной орбите и совершает полный оборот вокруг Солнца за период более 10 тысяч лет (а по некоторым данным – 20 тысяч лет). Ее предположительный возраст – 4.5 миллиарда лет. Ученые полагают, что планета тяжелее Земли примерно в 5-15 раз. Вероятно, она состоит из льда, как Уран или Нептун.

Увидеть планету пока крайне сложно даже с использованием современных телескопов, однако математические расчеты убедительно доказывают существование планеты. Это настоящая революция в астрономии – подобных потрясений наука не переживала с тех пор как Плутон был лишен статуса планеты и объявлен всего лишь малым небесным телом.

alt

Черные дыры

Одно из самых загадочных космических явлений – черные дыры. Это области, которые имеют очень сильное гравитационное поле, способное притягивать свет. Предполагается, что они, подобно огромным пылесосам, втягивают в себя любую материю, которая находится поблизости. О том, что случается с этой материей потом, неизвестно ничего.

Черные дыры изучаются более века, но ни одна гипотеза еще не доказана. Есть предположения, что черные дыры участвуют в создании новых Вселенных. Время вокруг черных дыр замедляется, пространство искривляется, а небесные тела меняют форму, вытягиваясь. Но и черные дыры не вечны: ученые доказали, что со временем они могут испаряться и исчезать.

alt

Белые дыры

белые дыры в космосеЕсли о черных дырах известно хоть что-то, то белые дыры - еще большая загадка. Даже само их существование не доказано. Предполагается, что это объекты, которые не втягивают в себя материю, а, напротив, выталкиваю ее из себя. Ученые предполагают, что такие объекты – своего рода обратная сторона черной дыры. Они втягивают в себя материю с одной стороны и выталкивают ее с другой, например, в альтернативную Вселенную.

Доказательств существования белых дыр пока нет, но математические расчеты допускают такие явления. Существует немало теорий относительно того, что происходит с материей, прежде чем она попадет в белую дыру, но ни одна из них пока не может быть доказана.

alt

«Близнец» Земли

Возможно ли существование в космосе планеты, которая ничем не отличается от Земли? Да, поскольку Вселенная бесконечна. Более того, кажется, такая планета уже обнаружена.

Находится это небесное тело в созвездии Паруса. По своим характеристикам она сильно напоминает Землю. Изучение планеты HD85512b продолжается. Не исключено, что там есть жизнь.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи