Инопланетяне на Земле: а где же им ещё быть?

инопланетяне на ЗемлеЛюбая из многочисленных существующих уфологических теорий рано или поздно приходит как минимум к предположению, а чаще всего к утверждению, что инопланетяне на Земле не только бывают «проездом», но пребывают постоянно. Такова логика уфологии: если допустить существование внеземного разума и его контакты с человечеством, сложно объяснить, почему эти контакты не носят постоянный характер. Правда, общение внеземной цивилизации с землянами в различных теоретических построениях носит самый разнообразный окрас: от тесного сотрудничества до открытой вражды.

alt

Есть ли следы инопланетян на Земле?

Есть ли следы инопланетян на ЗемлеВесьма увлекательна историческая разновидность уфологических представлений о присутствии носителей внеземного разума на нашей планете. Вкратце её можно описать следующим образом: инопланетяне, достигшие гораздо более высокого уровня технологического развития, оказались способны совершать межзвёздные путешествия ещё тысячи лет тому назад. В ходе таких путешествий они открыли планету, нам известную как Земля.

 

Далее теория расходится и порождает ряд параллельных гипотез. Согласно одной из них, посещение Земли инопланетянами стало отправной точкой для возникновения человечества – якобы люди были созданы в ходе генетических экспериментов в качестве рабоче силы для добычи полезных ископаемых. В данном случае особенно часто в качестве доказательства приводятся отдельные шумерские мифы и легенды прочих цивилизаций Междуречья, в которых люди были созданы младшими богами и подчинялись их приказам.

Другая гипотеза говорит о том, что разумная жизнь на нашей планете возникла самостоятельно, однако инопланетяне были её свидетелями с самого начала. Более того – именно они помогли людям совершить качественный эволюционный скачок, предоставив отдельные элементы технологий, знаний об окружающем мире, зачатки научных представлений, научив строить монументальные здания, инженерные сооружения и технические приспособления. Тут, по мнению уфологов, за доказательствами также далеко ходить не требуется. Во-первых, достаточно взглянуть на колоссальные сооружения древних цивилизаций, насчитывающих несколько тысяч лет и относящихся к эпохе бронзы – якобы человеческие сообщества того времени и того уровня технического и научного развития на такое способны не были.

Во-вторых, во многих уголках мира встречаются наскальные рисунки, древний возраст которых подтверждён, на которых изображены предметы и существа, удивительно напоминающие космические корабли и своего рода астронавтов. Разновидностью данной гипотезы можно считать популярные среди любителей сенсаций утверждения, что инопланетяне присутствуют в истории человечества постоянно. Исходя из каких-то собственных мотивов, они присматривают за нами – и потому регулярно появляются в истории в виде неопознанных летающих объектов, фигурирующих в исторических хрониках или на страницах священных текстов.

alt

Вторжение инопланетян на Землю – обычный сценарий

Вторжение инопланетян на ЗемлюВзгляды уфологов обращены не только в прошлое, но и в будущее – там тоже нашлось место инопланетянам. Сторонники мнения о том, что инопланетный разум существует и создал высокоразвитую цивилизацию, представители которой уже достигли или вот-вот достигнут Земли, рассматривают вариант, что пришельцы окажутся не слишком дружелюбными. Ситуация, когда некие путешественники открывают новую территорию и не уживаются с местным населением, вполне обычна: в человеческой истории это скорее правило, нежели исключение.

Допуская существование инопланетян, нельзя исключать и их заинтересованность в Земле без землян, то есть без нас. Самым популярным вариантом является потребность пришельцев в ресурсах нашей планеты или их поиск нового места обитания, жизненного пространства.

 

Захват Земли инопланетянами имеет два сюжетных варианта.

 

Первый из них хорошо известен в популярной культуре благодаря частому использованию в литературе и кинематографе – открытое вооруженное вторжение. Подразумевается, что в таком случае речь идёт о достаточно сильной и хорошо оснащённой в технологическом плане внеземной цивилизации, которая уверена в себе. Ей незачем скрываться от землян или пытаться вступать с ними в переговоры: проще, легче и быстрее захватить планету и уничтожить человечество. Правда, в таком случае к уфологам возникает вопрос: если они верят в реальность внеземного разума и связывают многочисленные случаи наблюдения НЛО именно с его носителями, то как можно объяснить, что инопланетяне ещё не атаковали нас?

alt

Кинематограф не врёт?

В качестве объяснения используют либо оговорки тактического характера (инопланетяне вели разведку, а теперь ждут подхода основных сил для нанесения удара), либо выдвигается альтернативный сценарий вторжения. Он носит скрытый характер и связан с постепенным внедрением инопланетян на нашу планету.

Именно с подобным вариантом связывают многочисленные истории о похищении экипажами НЛО людей и проведении над ними различных опытов. Объяснение следующее: инопланетяне стремятся узнать слабые и сильные стороны человечества как биологического вида и социального существа. Это пригодится им либо для подготовки более эффективного вторжения, либо для маскировки. Возможно, по каким-то причинам инопланетяне не настолько сильны, чтобы победить землян в открытом вооружённом противостоянии (гибель их собственной цивилизации; отсутствие оружия массового поражения; трудность адаптации к условиям жизни на Земле или что-то другое).

 

В таком случае инопланетяне могут попытаться принять человеческий облик и жить среди людей.

 

Этакий вариант комикса и фильма «Люди в чёрном», когда инопланетяне живут посреди нас в человекоподобных механико-биологических оболочках-костюмах. Это легко представить, уверяют уфологи, если допустить, что внеземной разум достиг большего прогресса в изучении возможностей генной инженерии, клонирования и тому подобного.

Самые смелые энтузиасты заявляют, что на Земле какое-то определённое время уже функционирует параллельная цивилизация внеземного происхождения. В качестве её местоположения называют то скрытые под огромной толщей льда пещеры Антарктиды, то созданные на дне океана специальные базы, то колоссальные подземные города. В любом случае из-за отсутствия фактических доказательств подобные теории в гораздо большей степени подходят для кинематографа (а нередко им и порождены), нежели для серьёзного обсуждения.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи