10 необычных сигналов из космоса

сигналы из космосаУже в течение 150 лет человечество пытается установить связь с внеземными цивилизациями. Несмотря на отсутствие доказательств того, что инопланетяне пытаются с нами связаться, были зафиксированы необычные звуки и сигналы из космоса, которые исследователи до сих пор пытаются объяснить.

alt

Таинственный шум

Космос - это вакуум, поэтому звук здесь не распространяется. Тем не менее, радиоволны могут через него проходить, и их излучают многие небесные объекты – например, Млечный Путь производит шипение. В июле 2006 исследователи запустили зонд с NASA’s Columbia Scientific Balloon Facility в Палестине, штат Техас. Они искали признаки тепла на краю атмосферы, которая переходит в вакуум на высоте 120000 футов. Но, вместо этого, ученые обнаружили шум, в шесть раз громче ожидаемого. Шум шел из глубин вселенной, и исследователи до сих пор не знают его источник и происхождение.

 

alt

Холодные звуки луны Миранды

Вокруг Урана вращается пять лун, внутренняя имеет название Миранда. Миранда, характерная своей нечеткой поверхностью и формой, еще называется луна Франкенштейна, так как выглядит как слепившиеся вместе куски. Размером она с одну седьмую Луны, но на ней есть каньоны, которые в 12 раз глубже Большого Каньона. Voyager 2 зафиксировал идущую от луны спокойную музыку. Это вызвало такой интерес, что NASA даже выпустила альбом с записью этих звуков.

alt

Жуткие звуки Юпитера

Galileo – так называется космический корабль NASA, который был запущен 18 октября 1989 года с целью изучения гиганта Солнечной системы. 27 июня 1996 года он совершил полет на один из спутников Юпитера, Ганимед. Во время полета ученые фиксировали данные и воссоздали из них звуки на земле. Они пришли к мнению, что звук исходит от заряженных частиц вблизи спутника. Еще три записи были сделаны Voyager 1 (запущен в сентябре 1977 года) и Voyager 2 (запущен в августе 1977 года), которые уловили и другие звуки в магнитосфере, а также молнии в атмосфере.

alt

Звуки звезд Кеплера

Космическая обсерватория Кеплер была запущена 7 марта 1999 года с целью найти планеты, похожие на Землю и пригодные для жизни. Во время полета были записаны данные о частоте света звезд. Лучи света имели частоту, схожую с частотой звука. Правда, это были звуки, недоступные для восприятия человеческим ухом, но, использую метод анализа Фурье, их сумели преобразить в звук, слышимый людьми.

alt

Радиосигнал SHGb02+14a

SETI@home это интернет-проект, основанный на информации, принимаемой из обсерватории Arecibo и передаваемой на компьютеры. Запущенный в 1999 году, он используется как заставка, которая сканирует информацию в поисках признаков жизни.

Наиболее обещающим стал сигнал, найденный с помощью проекта радиосигнала SHGb02+14a, который зафиксирован в марте 2003 года. Источник наблюдался три раза на частоте 1420 МГц. Эта частота была выбрана исследователями из соображений, что химические элементы испускают волны на этой частоте, и 1420 МГц – это частота водорода, самого распространенного во Вселенной элемента.

Эти три сигнала исходили из района между созвездиями Рыбы и Овен. Однако, самые близкие звезды там находятся на расстоянии более 1000 световых лет. Если сигнал и пришел оттуда, то он путешествовал огромное количество времени, что вызывает некий скептицизм. Некоторые считают, что это просто был сбой оборудования, так как уровень сигналов был очень слаб. Еще одним подозрительным аспектом было то, что сигнал дрейфовал, что означало, что планета, его испускающая вращается в 40 раз быстрее Земли. Исследователи до сих пор не уверены в сигнале SHGb02+14a, но он стал самым знаменитым, полученным в ходе SETI@home проекта.

alt

Странные звуки Сатурна

Cassini–Huygens, беспилотный космический корабль, который был отправлен к Сатурну в 1997 году, стал первым, вошедшим в атмосферу кольца планеты. В апреле 1997 года Cassini, достигнув расстояния 234 миллиона миль от Сатурна, начал получать радиоволны, поступающие от полярных сияний вокруг полюсов Сатурна. Эти полярные сияния были схожи с Северным и Южным сияниями на Земле. Сильный шум был сложным, с большим количеством высоких и низких тонов, наряду с большими изменениями в частоте и времени.

alt

Рентгеновские лучи

Детальные исследования, проведенные с помощью Chandra X-ray Observatory NASA и European Space Agency’s XMM-Newton, а также других рентгеновских обсерваторий, обнаружили необъяснимые сигналы Х-лучей в области скопления галактик в Персее. Осталось загадкой происхождение этих лучей, но, предположительно, они связаны с черной материей. Черная матеря, как предполагают астрофизики, это субстанция, где гравитация поглощается материей. Считается, что черная материя составляет 26% материи Вселенной, в то время как видимая около 4%. Остальная часть Вселенной – это так называемая черная энергия.

Когда астрофизики обнаружили рентгеновские волны, они решили, что они происходят от стерильных нейтрино, которые являются типом гипотетического нейтрино, взаимодействующего с обычной материей только посредством гравитации. Некоторые астрофизики считают, что эти нейтрино могут объяснить сущность темной материи. В настоящее время они ищут другие их скопления, чтобы уловить похожие рентгеновские сигналы, и подтвердить существование предполагаемых стерильных нейтрино.

alt

Тревожный звук черной дыры

Хотите услышать один из самых устрашающих звуков? Послушайте звук черной дыры. Он был создан MIT’s Edward Morgan из данных, зафиксированных от черной дыры в созвездии GRS 1915+105. Это созвездие, открытое в 1992 году, состоит из двух обычных звезд и одной черной дыры. Эта черная дыра - крупнейшая в Млечном пути, и имеет массу от 10 до 18 раз превышающую массу Солнца. Она находится на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли.

Если рассматривать звук с музыкальной точки зрения, то он имеет тональность си-бемоль, но человеческий слух его не обнаружит из-за частоты. Он на 57 октав ниже среднего ля, а человек может различить только 10 октав. Частота звука отличается от воспринимаемой человеком в миллион миллиардов раз. На самом деле, это самая низкая нота, когда-либо звучащая во Вселенной.

alt

Всплески в радиотелескопе Parkes

При сканировании неба между февралем 2011 и январем 2012 радиотелескоп Parkes в Новом Южном Уэльсе, Австралия, поймал четыре вспышки радиосигналов. Каждый из них длился только миллисекунды, но был невероятно мощным – как выброс из Солнца 300000 лет назад. Подобные всплески случались ранее, но предположительно они шли из Млечного Пути или соседних галактик. Эти же сигналы пришли, вероятно, с гораздо более удаленных мест.

Есть несколько теорий возникновения этих вспышек, в том числе, возможно, их вызвало столкновение нейтронных звезд с очень сильными магнитными полями (их называют магнетары). Другие версии, что это следы черных дыр, излучение сверхновых звезд. А может быть, тут замешан новый неизвестный инцидент в астрофизике.

alt

Всплески в радиотелескопе Arecibo

Можно было бы списать загадку на сбои в работе телескопа Parkes. Возможно, он неправильно сработал, или зафиксировал земные сигналы. Однако, 2 ноября 2012 года радиотелескоп Arecibo в Пуэрто-Рико также принял короткие вспышки сигналов. Как и в случае с телескопом Parkes, они прошли большое расстояние прежде, чем добраться до Земли.

Математические расчеты показали, что такие вспышки сигналов происходят около 10000 раз в день. Сейчас астрофизики устанавливают новые телескопы, а также используют существующие в Австралии, Южной Африке и Канаде, чтобы понять, почему так часто приходят такие сигналы, и что они собой представляют.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи