Новый проект по защите планеты – версия по столкновению с астероидом

новый проект по защите планетыМасс-культура в последние годы предлагала не один возможный сценарий Апокалипсиса, но и ученые не спешат опровергать возможность подобного развития событий. Они уверены, что рано или поздно наша планета столкнется с очередным астероидом, и это приведет если не к гибели всего живого, то к закату знакомой нам цивилизации. Дабы оградить человечество от опасности, они начали работу над проектом по защите планеты, который может спасти Землю от угрозы.

alt

Возможные варианты

Желание нейтрализовать врагов из космоса не назвать новым, поэтому вариантов защиты предложено немало: от установки на объекте двигателя, благодаря которому траекторию удастся изменить, до оборачивания специальной пленкой, реагирующей на нагревание лучей и влияющую на курс небесного тела.

 

В будущем запланирована даже постройка космической станции, оборудованной линзами для фокусирования солнечной энергии. Благодаря подобной конструкции астероиды удавалось бы уничтожать «на подлете», но пока проект остается утопией: нужные технологии могут быть разработаны спустя столетия. Как же обстоят дела на нынешний момент?

alt

Пример соседних планет

защита планеты от астероидовИсследователям космоса удалось определить местонахождение 90% небесных тел, представляющих опасность для нашей планеты. Хотя большого риска нет, полностью успокаиваться рано, ведь 2013 году ознаменовался падением Челябинского метеорита, замеченного уже в атмосфере Земли.

Если же говорить о других планетах Солнечной системы, то стоит вспомнить комету Шумейкеров-Леви. В 1994 году она столкнулась с Юпитером, причем последствия были бы фатальными для Земли: после того, как небесное тело обрушилось на поверхность со скоростью 64 км/сек, выделение энергии в 750 раз превзошло весь ядерный потенциал человечества. Но ученые утверждают, что предотвратить гибель планеты все же возможно.

alt

Как уничтожить астероиды

Американские специалисты предлагают разрушать астероиды при приближении, но не отвечают за последствия. В этом случае придется надеяться, что радиоактивные осколки сгорят в атмосфере, хотя многие могут достичь Земли и причинить ощутимый вред.

Альтернативу предложили российские ученые, делающие ставку на то, что небесные странники не возникают неожиданно. В большинстве случаев они несколько раз пролетают мимо, пока однажды траектории не пересекаются. Своеобразный «выстрел вдогонку» может устранить потенциальную опасность, как показало проведенное в России моделирование ситуации.

Человечество уже сейчас обладает нужной мощью, а при уничтожении метеорита осколки заняли бы площадь лишь в несколько десятков метров. В следующий раз, проходя мимо планеты, они бы не представили опасности.

Правда, от теории до практики нужно проделать большой путь. Предположительно тестирование технологий пройдет на астероиде Апофис, но этого события придется ждать до 2029 года. Зато у исследователей будет время, чтобы учесть нюансы, и есть возможность, что первый шаг в нужном направлении принесет плоды.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,