Планета Плутон скоро станет кометой

планета ПлутонЕще со школы мы представляли Плутон как далекую, холодную окраину нашей Солнечной Системы, где Солнце выглядит, словно яркая звезда. Планета Плутон более 80 лет оставалась девятой, «последней» планетой нашей системы и казалось бы за ним кроме тьмы и пустоты ничего больше нет. Но с недавних пор, буквально за десять лет, астрономы открыли еще целых пять планет похожих на Плутон.

alt

Новая классификация

В 2006 году на Большой Конференции астрономов, был поставлен вопрос: «О присвоении класса малым планетам Солнечной Системы». То есть на данном историческом собрании решали задачу – вносить ли в школьные учебники новые пять планет в семейство планет Солнечной Системы, или отнести планеты подобные Плутону в новый класс «Карликовые планеты».

 

Через три дня громких споров и разбирательств, астрономическая Конференция вынесла свой вердикт в котором определила новую классификацию планет. Теперь планеты стали различаться по классам:

  • Карликовая планета – объект с максимальным поперечным размером не менее 500 км (относительно круглой формы), с эллиптичной орбитой вокруг Солнца.
  • Планета (или каменная планета) – объект имеющий твердую поверхность, минимальный размер от 3000 км в диаметре.
  • Ледяные планеты – планеты гиганты типа Нептуна и Урана
  • Газовые гиганты – планеты гиганты типа Юпитера и Сатурна

alt

Не все так просто

кассификация планеты ПлутонИтак, Плутон уже не является планетой, теперь это уже карликовая планета. Но и здесь не все так просто, ведь Плутон имеет спутник Харон, который по своим размерам лишь вдвое уступает Плутону, из-за чего обе планеты как бы вращаются друг вокруг друга (центр масс находится не внутри Плутона, а между Плутоном и Хароном). Из этого следует, что Плутон относиться уже не просто к карликовым планетам, а к абсолютно новому типу планет – «двойная планета».

Но и на «двойной планете» Плутон, астрономы похоже не хотят останавливаться. Последние результаты исследований подтверждают, что Плутон активно взаимодействует с Солнцем. Например, с приходом зимы на Плутоне, вся его атмосфера настолько сильно охлаждается, что полностью вымораживается и в виде снега выпадает на планету. А с приходом лета этот снег тает, и его испарения снова образуют тонкую атмосферу. Солнечный ветер, несмотря на огромное расстояние словно сдувает часть атмосферы Плутона, образуя за планетой хвост. Конечно этот хвост не такой демонстративный, как у настоящих комет, однако он имеет место.

И последний не маловажный аспект, который забивает гвоздь в «планетарное» существование Плутона это орбита. Орбита этой планеты как у периодической кометы пересекается с орбитой Нептуна. В своем перигеи Плутон ближе к Солнцу, чем Нептун. Собственный наклон орбиты Плутона не находиться в одной плоскости с другими планетами Системы. Его орбита сильно вытянута и наклонена, такое свойство орбиты больше подходит кометам, нежели планетам.

Пока тяжело судить о том, как долго Плутон будет оставаться в классе «карликовая планета» и не перейдет к «двойным планетам» или даже к кометам, но одно ясно наверняка – Плутон необычный и неповторимый объект нашей Солнечной Системы, еще много лет его статус будет до конца не определён.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,