Черные дыры и кротовые норы – лазейки во Вселенной

черные дыры и кротовые норыФантастические произведения при помощи удобных приспособлений легко переносят персонажей в разные эпохи и звездные системы. В астрономических наблюдениях, работах теоретиков и в научных данных, также, существует идея кривизны пространства-времени. Общая теория относительности позволяет предполагать о возможном соединении световых лет и эпох. Весьма интересными являются черные дыры и кротовые норы в разнообразных причудливых конфигурациях.

alt

Кротовые норы

кротовые норыУ так называемых пространственных структур появилось свое название: кротовые норы. Они бывают гладкими, состоящими из экзотических материй, или возникают путем сингулярности и остаются проходимыми. Они есть в пространстве Райснера-Нордстрема, пространстве Шварцшильда, являются вечными, но удаленным наблюдателям совершенно не видны. Норы могут иметь различные размеры, при этом не располагать своим тяготением.

 

Если говорить о путешествиях между временами и межзвездных странствиях, то кротовые норы понадобятся других размеров. Поэтому необходимо, сначала решить уравнения гравитации в форме нор проходимых, которые соответствуют макроскопическим размерам. Тогда кротовая нора будет ускорителем, станет машиной времени, своеобразным тоннелем.

Природой поставлен хороший барьер против появления кротовых нор. Но люди так устроены, что им нравится преодолевать существующие барьеры.

alt

Черные дыры

черные дырыВ качестве кандидатов в машины для путешествия во времени рассматриваются черные дыры, которые способны образовываться в далеких звездных системах, находятся в окружении горячего газа, наполнены им и наделены опасными для жизни излучениями. Они являются областью в известном пространстве-времени, образуются по разным сценариям, располагают огромным гравитационным притяжением. Возможность их образования предсказана общей теорией относительности.

К черным дырам относятся, также, близкие к ним по свойствам коллапсирующие звёзды на поздней стадии коллапса. В астрофизике они не разделяются, так как в своих проявлениях практически не отличаются. Различают сверхмассивные или разросшиеся черные дыры, которые образуют ядра многих галактик. Первичные черные дыры, образовавшиеся в первоначальный момент появления Вселенной за счет коллапса. В результате ядерной реакции способны возникать квантовые черные дыры. На сегодняшний день учеными было обнаружено во Вселенной более тысячи разных объектов, причисленных к черным дырам. А всего по предположениям ученых таких объектов есть множество миллионов.

Существование кротовых нор и черных дыр ставит новые непростые задачи перед областью философии, которая занимается интерпретацией науки.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,