10 странных вещей о нас из науки о генетике - Исследования

генетика человека

Генетическая смерть Палео-эскимосов

Исторически было трудно исследовать археологические свидетельства о первых людях, пришедших через Берингов пролив из Сибири в Северную Америку, из-за сурового климата и отдаленности мест. Более поздние исследования разделили тех переселенцев на Палео-эскимосов и Нео-эскимосов. Такое разделение произошло примерно 4000 лет назад.

 

Палео-эскимосы добывали себе пропитание, охотясь на оленей и овцебыков, а в более поздние времена начали добывать в море мелких китов и тюленей. Нео-эскимосы пришли через Берингов пролив более подготовленными. Они имели лучше оружие, инструменты и транспорт. Это позволяло охотиться на крупных китов, а наличие собачьих упряжек – овладеть большими территориями, так что Нео-эскимосы вполне процветали.

Генетические данные Палео-эскимосов очень не похожи на таковые у Нео-эскимосов. ДНК Нео-эскимосов присутствуют у современных популяций. Гены же Палео-эскимосов исчезают. Эске Виллерслев, генетик из University of Copenhagen’s National Museum of Natural History объясняет, что эти народы, вероятно, не вступали друг с другом в половые контакты, как это обычно бывает между различными племенами.

Виллерслев пишет, что Палео-эскимосы не имеют современных потомков, но следы их ДНК находят у людей и сегодня. Другие исследователи нашли ДНК 70 человек, которые возможно пересекли Берингов пролив 12000 или 14000 лет назад, еще до Палео-эскимосов и Нео-эскимосов. ДНК, найденные у азиатов и коренных американцев, дают материал для восстановления портрета исторического населения.

alt

Гены влияют на брак

Ответственность генов за физические черты понятна, но, что удивительно, – есть гены, отвечающие за способность людей быть счастливыми в браке и оставаться моногамными.

В 2008 году генетики изучили моногамные пары полевки и применили результаты к человеку. Было установлено, что полевки имели определенный ген 334, который отвечал за химию мозга, которая, в свою очередь, регулирует эмоции. Они искали людей с таким геном и изучали их семейные отношения. Мужчины с геном 334 имели трудности в семье или уклонялись от женитьбы. А если человек унаследовал два таких гена, вероятность проблем в браке резко возрастала.

Был найден еще один ген, влияющий на семейное счастье. Его назвали ген 5-HTTLPR и он имеет разные формы. Обладатели длинных вариантов гена были удовлетворены своими отношениями, а люди с короткими генами состояли в нестабильных связях. Это не значит, что такие люди не подходят для брака, просто они часто впадают в крайности.

Другие исследователи обнаружили связь между генами и разводами, изучив пары близнецов и двойняшек. Предполагается, что кто-то генетически предрасположен не жить в одном стабильном браке, а разводиться и создавать новые семьи.

Также было обнаружено, что мы выбираем партнера не только по сходству характеров, но и по генетическим признакам. Были исследованы 1716 супружеских пар, и у них обнаружено больше генетических сходств, чем у случайных пар. Этому феномену дали название «генетическое ассоциативное спаривание». В настоящее время считается, что некоторые гены нуждаются в смешивании для репродуктивного процесса, а другие, которых большинство, могут быть аналогичными друг другу без вреда для продления рода.

alt

У нас больше матерей, чем отцов

Когда встает вопрос о большем вкладе в генетику человеческой расы, то ответ может удивить. Это не мужчины.

Исследование, проведенное в Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, показало, что в то время как мужчины считаются воспроизводителями, матерей в мире было больше. Основное объяснение этому факту – распространенное многоженство.

Были рассмотрены генетические коды людей со всего мира, их митохондриальная ДНК и Y-хромосома. Это должно было дать картину репродуктивной истории в различных районах мира. В Восточной Азии и Европе были большие различия в унаследованном мужском генетическом материале. Это следствие того, что женщины покидали родные места и селились и воспитывали детей далеко от места своего рождения. В других местах, в Африке и Южной Америке, было наоборот.

Дальнейшие исследования перевернули картину мировой истории. Прослеживание генов ранних американцев показало, что в колонизации Нового Света участвовало больше женщин, чем мужчин. В Африке, были найдены племена, которые мигрировали группой в 25 женщин и 15 мужчин. Идея, что женщины были движущей силой и распространили больше генетического материала для человеческой расы, противоречит общепринятым понятиям.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,