11 общих медицинских мифов

медицинские мифыМифов из области медицины тысячи. Наиболее распространенные медицинские мифы можно легко развеять, если внимательно все проанализировать.

alt

Гиперактивность от сахара

Миф: сахар делает детей гиперактивными.

По крайней мере, 12 скрытых, случайных, контролируемых испытаний проводились учеными, чтобы понять, как дети реагируют на диеты, содержащие различное количество сахара. Ни один из опытов, включая опыты с детьми с дефицитом внимания и возбудимостью, не обнаружил различия между поведением детей, которые получали сахар, и которые нет. Это относится как к искусственным, так и натуральным источникам сахара. Интересно, что родители, которые были в курсе, что их дети получают сахар, заметили, что их ребенок стал более гиперактивным. Так что, миф кроется в голове у родителей.

 

alt

Тепло тела

Миф: большую часть тепла организм теряет через голову.

Военные исследователи долгое время изучали потерю тепла у солдат, подвергавшихся воздействию очень низкой температуры. Они обнаружили повышенную теплоотдачу через голову – так и родился этот миф. Но они не приняли во внимание, что солдаты были одеты везде, но не утепляли голову. А это значительно исказило статистику. Если человек не одет, то 10% тепла он теряет через голову, а остальные 90% через другие части тела.

alt

Потребление воды

Миф: в день нужно выпивать не меньше восьми стаканов воды.

Это заблуждение основывается на обнародованном в 1945 году факте о том, что человеческому организму требуется около 8 стаканов жидкости в день. Это количество включает в себя всю жидкость, получаемую с пищей, а также чай и кофе. Но, со временем слово «жидкость» трансформировалось в слово «вода», так и возник миф. Так появились и глупые лозунги «не доводите себя до жажды, а то может быть слишком поздно» - которые, кажется, запустили производители воды, чтобы увеличить среди населения ее потребление. Если вы действительно испытываете жажду – выпейте воды, если нет – совсем необязательно это делать.

alt

Проглоченная жвачка

Миф: жевательной резинке нужно семь лет, пока она выйдет из организма.

Наверняка каждый в детстве слышал хоть раз от обеспокоенных взрослых, что нельзя глотать жвачку, так как она задержится в организме на семь лет. Это похоже на утверждение, что из съеденных семечек в желудке вырастет дерево. Звучит смешно, хотя большинство взрослых понимают, что дерево не вырастет, он не понимают, что и проглоченная резинка – такая же сказка. Правда, что жвачка не усваивается организмом, она просто проходит пищеварительный тракт и выходит наружу. Она не прилипает к внутренностям, а просто движется вместе с пищевыми массами. Корни этого мифа, возможно, в том, что глотать жевательную резинку когда-то считалось привычкой малообразованных людей из низших слоев общества.

alt

Щелканье пальцами

Миф: щелканье суставами приводит к артриту.

Треск в суставах вызывается трением косточек друг о друга, и образованием воздушного пузыря – это просто звук, когда пузырь лопается. Часто можно слышать, что такая привычка приводит к артриту, но худшее, что может произойти – со временем суставы пальцев ослабнут. Артрит вызывают различные вещи (например, отложения солей в случае подагры), - но отнюдь не треск в суставах.

alt

Молочные зубы

Миф: Режущиеся зубы вызывают жар.

Исследования ученых о прорезывании зубов не показывают никакой связи между ними и повышением температуры. Если ваш ребенок страдает при появлении молочного зуба, и у него поднимается температура, нужно проверить, нет ли других причин жара. Так же можно сказать, что прорезывание зубов не вызывает диарею. Когда речь идет о здоровье детей, лучше перестраховаться, чтобы не сожалеть потом.

alt

Лечение рака

Миф: лечение рака является болезненной и бессмысленной процедурой – рак неизлечим.

Это могло быть правдой лет тридцать назад, медицина достигла такого уровня, что теперь эти процедуры более эффективны и вызывают меньше страданий у пациента. Несколько десятилетий назад 90% детей с лейкемией умирали, сейчас 80% выживают. Многие считают, что рак неизлечим, и не существует панацеи, но ведь есть немало тех, кто полностью излечился от рака. В настоящее время существуют препараты для лечения различных видов рака, многие из них чрезвычайно эффективны, и их стоит пробовать, заболев онкологическим заболеванием.

alt

Боль в спине

Миф: При боли в спине нужно лежать.

На самом деле все наоборот. Постельный режим мешает процессу восстановления позвоночника, по крайней мере, задерживает его. Пациенты, продолжающие вести обычный образ жизни, восстанавливаются быстрее, и, как правило, реже имеют боли и другие проблемы со спиной. Интересно, что исследования показывают, что это относится не только к болям в позвоночнике, но и к другим заболеваниям. 39 исследований доказали, что постельный режим скорее вреден при большом числе разных заболеваний.

alt

Сонливость от индейки

Миф: Употребление мяса индейки вызывает сонливость из-за содержания триптофана.

Это один из самых распространенных мифов в списке – и он всплывает каждый год ко Дню Благодарения. На самом деле, курица и говядина содержат такое же количество триптофана, как и индейка. Другие продукты, например, сыр и свинина, содержат гораздо больше химических веществ, чем мясо индейки. Почему же люди думают, что от индейки клонит в сон? Это вызвано тем, что поедается большое количество мяса, причем в течение всего дня, а не вечером. Тяжелая пища замедляет процесс кровообращения, и это вызывает сонливость, а также большую роль играет самовнушение – другими словами, вы просто это придумали.

alt

Полуночный перекус

Миф: От еды ночью толстеют.

Это полный миф. Неважно, в какое время вы едите, важно, чтобы в организм поступало столько же калорий, сколько тратится. Если вы съедаете меньше калорий, чем сжигаете – будете терять вес, если наоборот, то набирать. Это просто и очевидно. Конечно, стандартные три приема пищи в день в чем-то имеют смысл (такой режим помогает людям эффективно работать), но еда ночью ничуть не хуже, чем утром или днем.

alt

Набор веса

Миф: труднее похудеть, чем набрать вес.

На самом деле, когда вы садитесь на новую диету, прибегайте к науке и математике. С точки зрения математических расчетов легче похудеть, чем потолстеть. Например, если вы съедаете на 3500 калорий больше, чем сжигаете, то наберете 0.14 кг, но если вы сжигаете на 3500 калорий больше, чем съедаете, то потеряете 0.45 кг. Кроме того, для сброса веса, можно подвергать себя температурным изменениям, это ускоряет метаболизм. Наконец, данные основаны на стандартной диете с жирами – варианты с другими видами продуктов могут еще изменить расчеты.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,