Сонный паралич: симптомы и причины ступора

сонный паралич симптомыНаверное, всем хоть раз в жизни случалось просыпаться с бьющимся сердцем и ощущением страха. Иногда ощущение ужаса дополняется невозможностью двигаться, которая пугает еще больше. Это явление носит название сонный паралич: симптомы его достаточно специфичны и легко узнаваемы.

alt

Легендарный недуг

Сонный паралич или сонный ступор, как его часто называют, нашел отражение в мифах и легендах разных народов. Это неудивительно – ощущения, которые возникают при сонном параличе, можно охарактеризовать как мистические.

 

На границе между сном и явью психика человеческая очень уязвима и восприимчива. В такие моменты вполне возможны галлюцинации. Содержание этих галлюцинаций типично: людям обычно мерещится чье-то присутствие рядом. Естественно, что народная молва во все времена интерпретировала такие видения просто – визит потусторонних сил, причем явно не с добрыми намерениями.

Разве что в русской традиции допускалось, что такие ночные или утренние визиты при пробуждении могут совершать относительно доброжелательные существа – домовые. Считалось, что таким образом хранители дома могут предупреждать о неприятностях или даже предрекать радостные события. В других же культурах неприятные ощущения при кошмарных пробуждениях трактовались однозначно: демоны, суккубы и прочие недобрые представители потустороннего мира приходят с явным намерением убить человека.

alt

На самом деле

Современная медицина может объяснить феномен сонного ступора. Во время сна организм человека обездвиживается. Такой паралич – явление совершенно нормальное. Люди, у которых естественного паралича не происходит, в фазе быстрого сна (то есть тогда, когда человек видит сновидения) могут ходить по квартире, выходить на улицу и совершать разные другие действия, совершенно этого не осознавая. Такое явление называется сомнамбулизмом и считается довольно опасным: никогда нельзя предугадать, куда лунатик отправится в бессознательном состоянии.

Обездвиживание же тела во сне совершенно нормально. Стоит человеку проснуться, и оно исчезает бесследно. Обычно это происходит одновременно с пробуждением сознания или даже чуть-чуть раньше. Однако в некоторых случаях механизм может нарушиться. В такой ситуации сознание возвращается раньше, чем тело вновь становится подвижным. И человек, полностью, хотя и несколько искаженно, осознавая происходящее, не может пошевелить ни рукой, ни ногой.

Почему такое случается? Примерно в половине случаев сонный паралич (особенно рецидивирующий) является симптомом нарколепсии – заболевания, связанного с нарушениями сна. Но иногда сонный ступор может возникнуть и у здорового человека. Как правило, это явление бывает связано с нарушением режима сна. Например, длительная бессонница вполне может привести к тому, что однажды после пробуждения обнаружится неспособность двигаться. В числе других причин смена часовых поясов, нарушения привычного режима, сон на спине (особенно с закинутыми за голову руками) или лицом в подушку, употребление наркотических веществ, алкоголизм, курение.

 

Нередко сонный паралич бывает связан с употреблением лекарственных препаратов. В «черный список» попали антидепрессанты, седативные средства, снотворные и ноотропы.

 

Лекарства, которые используются для лечения сомнамбулизма, вызывают обездвиживание по ночам. Если доза подобрана неверно, то состояние обездвиженности может сохраниться и после пробуждения. В таком случае нужно обязательно сообщить об этом лечащему врачу – зачастую проблема решается корректировкой дозы препарата.

Состояние это редко длится больше пяти минут, обычно – от нескольких секунд до двух минут. Однако тому, что столкнулся с сонным параличом, эти мгновения могут показаться вечностью. Особенно если учесть, что неподвижность сопровождается также другими весьма неприятными ощущениями.

alt

Симптомы

Итак, главный симптом сонного паралича – невозможность двигаться. Иногда возникает ощущение, что движение, хотя и можно осуществить, но это очень сложно и невыносимо долго.

Невозможность двигаться сопровождается обычно страхом, степень которого может варьироваться от сильного беспокойства до настоящей паники. Присутствуют все признаки страха – учащенное сердцебиение, холодный пот, затрудненное дыхание, чувство тяжести в груди.

Сознание в эти минуты довольно ясное, но действительность воспринимается не вполне адекватно. Очень часто возникают слуховые и тактильные галлюцинации. Например, могут слышаться какие-то невнятные голоса или жужжание мух, а то и просто шум. Из тактильных галлюцинаций чаще всего встречаются прикосновения или чувство давления на грудь, словно на ней кто-то сидит. Ощущение чьего-то присутствия рядом вообще очень характерно для сонного паралича.

Длится приступ недолго, хотя субъективно может восприниматься как бесконечный. Примечательно, что человек может очень по-разному трактовать происходящее с ним. И даже те, кто знает, почему случаются приступы сонного паралича, могут склоняться, скорее, к мистическим объяснениям происходящего.

 

В большинстве случаев сонный паралич возникает утром, причем только при естественном пробуждении – не от будильника, окрика или яркого света.

 

Перед засыпанием подобное состояние бывает лишь у страдающих нарколепсией – это помогает в постановке диагноза. Возможны и ночные пробуждения с сонным параличом.

Интересно, что пугающие симптомы сонного ступора некоторым кажутся весьма привлекательными. Люди специально вызывают у себя такое состояние, чтобы управлять своими сновидениями или войти в контакт с потусторонним миром. Искусственно вызванное состояние сонного паралича обычно наступает перед самым сном, а не после пробуждения.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи