Как вызвать сонный паралич, и зачем это делать

как вызвать сонный параличСонный паралич – явление не слишком приятное для большинства людей. Однако те, кто интересуется эзотерикой и работой со снами, напротив, очень ценят это специфическое состояние между сном и явью и даже стремятся специально в него войти. Как вызвать сонный паралич, возможно ли это сделать, и какую пользу можно извлечь из этого состояния?

 

alt

Сонный ступор

Сонным параличом называют состояние после пробуждения, когда тело отказывается слушаться, хотя сознание уже ясное. Невозможность пошевелиться сопровождается часто страхом, даже паникой, учащенным сердцебиением, ощущением давления на грудь и даже галлюцинациями. Например, многим кажется, что рядом кто-то есть, причем этот кто-то настроен явно недоброжелательно.

Во все времена состояние сонного паралича очень интересовало мистиков. В возникновении ступора обвиняли демонов, суккубов, домовых и прочих потусторонних персонажей. Современная наука доказала, что сонный паралич – это просто небольшое нарушение, при котором организм просыпается неравномерно, и двигательная функция восстанавливается позднее, чем просыпается сознание. Состояние это совершенно безопасно, хотя в ряде случаев может быть симптомом неврологических заболеваний.

Интересно, что специфического лечения сонного паралича современная медицина предложить не может. Тем, кто однажды испытал это состояние и не горит желание впадать в сонный ступор снова, врачи рекомендуют соблюдать режим дня, спать достаточное время в подходящих условиях, отказаться от вредных привычек. В некоторых случаях этих простых мер оказывается недостаточно, и сонные параличи повторяются снова. Если они входят в систему, то есть вероятность, что симптом этот связан с какими-то нервными заболеваниями – в таком случае необходима консультация врача.

alt

Страх или польза?

Хотя бы раз в жизни с сонным параличом сталкивалось около половины людей. У большинства это оставило довольно неприятные воспоминания. Но некоторые, напротив, очень ценят сонный паралич и специально изучают различные техники, помогающие испытать это состояние.

Зачем же входить в это состояние? Многие полагают, что на границе сна и бодрствования человек может легко вступить в контакт со своим подсознанием, а значит, узнать себя гораздо лучше, чем прежде. Существует также мнение, что в таком состоянии человек максимально открыт для потусторонних миров. Многие верят, что состояние сонного паралича идеально подходит для различных духовных практик и получения уникального внетелесного опыта. Наконец, для тех, кто всерьез увлекается изучением своих снов, сонный паралич дает уникальную возможность контролировать свои сновидения.

alt

Как войти в сонный паралич

Несмотря на то, что обычно сонный паралич возникает при пробуждении, искусственно вызвать это состояние проще всего при засыпании. Добиться этого можно разными методами.

Самый простой способ – изучить все рекомендации по профилактике сонного паралича и сделать все наоборот. То есть поменять часовые пояса или лечь спать на пару часов позже обычного; перед сном позаниматься спортом, дав мышцам хорошую нагрузку; плотно поесть перед сном; выпить немного алкоголя; спать в душной комнате в положении на спине, заложив руки за голову. Если это не помогает, то можно использовать и другие техники.

Например, эффективно представлять собственное падение вниз головой. Этот метод подойдет тем, у кого воображение развито достаточно хорошо. Нужно отчетливо представить все ощущения, которые могут возникнуть в такой ситуации - чувство полета, мелькание в глазах, шум в ушах, дуновение ветра. В результате можно легко войти в состояние сонного ступора.

Еще один метод – дождаться состояния засыпания и уже на пороге сна вспомнить что-то страшное. В некоторых случаях это помогает войти в состояние сонного паралича, но уловить нужный момент для воспоминаний может быть непросто.

Можно попробовать непосредственно перед сном выпить чашечку крепкого кофе. Необходимое условие: при этом желание спать должно быть очень сильным. Напиток окажет бодрящее действие не сразу, а как раз в момент перехода от бодрствования ко сну, и результатом может стать состояние сонного ступора.

Очень важно не практиковать вхождение в сонный паралич часто. Регулярные упражнения только истощат организм и повредят нервной системе. Желательно экспериментировать над собой не чаще чем раз в десять дней, и лучше, чтобы на следующий день не нужно было рано вставать.

alt

Самая сильная техника

Если обычные способы войти в сонный паралич оказываются неэффективны, можно использовать специальную методику. Сначала нужно проспать четыре часа и проснуться с помощью будильника. Сон в течение четырех часов нефизиологичен, и этой простой меры будет достаточно для разбалансирования работы нервной системы.

Когда прозвонит будильник, нужно обязательно встать с постели и заняться деятельностью, которая требует определенных интеллектуальных усилий. Идеально подойдут чтение или разгадывание кроссвордов.

Через 30 минут нужно снова лечь в постель, желательно на спину. Очень важно не шевелиться в течение максимально долгого времени – под запретом в том числе и движения глазами. В течение получаса, а обычно и раньше, должен возникнуть сонный паралич – сознание останется ясным, но пошевелиться будет уже невозможно.

Теперь можно делать то, ради чего все и затевалось – контролировать сновидения, вступать в контакт с подсознанием, а то и пытаться покинуть свое тело. В первом случае можно «заказать» себе любой сон, например, такой, в котором будут найдены ответы на все вопросы и побеждены все враги. Во втором случае можно задавать себе любые вопросы – специалисты утверждают, что на них обязательно найдется ответ – сразу же или в последующих снах. Наконец, для внетелесных практик следует представить процесс покидания душой тела – это получается не у всех и не всегда, но оставляет ни с чем не сравнимые воспоминания.

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,