Как избавиться от сонного паралича: профилактика и лечение

как избавиться от сонного параличаНевозможность в течение нескольких минут после пробуждения шевельнуться называется сонным параличом. Явление это достаточно распространенное и весьма неприятное: мало кто из тех, кто с ним сталкивался, мечтает повторить этот опыт. Большинство же стремится узнать, как избавиться от сонного паралича, если он уже наступил, или как предотвратить такие приступы.

alt

Определение сонного паралича

В списке болезней сонный ступор (он же сонный паралич) отсутствует. Тем не менее, явление это достаточно распространено: по разным данным от 40% до 60% людей сталкивались с ним хотя бы раз в жизни. В большинстве случаев сонный паралич возникает при пробуждении. Во сне человек обездвиживается – этот естественный паралич совершенно нормален, а его отсутствие приводит к сомнамбулизму. При пробуждении человек обретает возможность контролировать свои движения, а сознание становится ясным. В редких же случаях эти моменты не совпадают: сознание проясняется, а тело остается еще неподвижным.

 

Как правило, сонный паралич сопровождается затруднением дыхания, тахикардией, страхом, а иногда и слуховыми галлюцинациями. Человеку может показаться, что рядом кто-то есть – подобные ощущения настолько типичны, что разные народы исстари связывали состояние сонного паралича с вмешательством потусторонних сил. Интересно, что некоторые не только не пугались этого странного явления, но и желали повторить его вновь. До сих пор многие верят, что сонный паралич – прекрасная возможность «заказать» себе нужный сон, получить у потусторонних сил ответы на самые важные вопросы или даже покинуть телесную оболочку ненадолго. Существуют специальные техники, позволяющие специально вызвать сонный паралич. При этом ступор возникает не при пробуждении, а при засыпании, но симптомы его ничем не отличаются от обычного сонного паралича.

 

Сегодня медики выяснили механизм возникновения сонного ступора, хотя до сих пор точно неизвестно, что же становится причиной такого неравномерного пробуждения.

 

Примерно в половине случаев сонный паралич (особенно повторяющийся) является симптомом нарколепсии – нервного заболевания неизвестной этиологии, для которого характерны нарушения сна. Кроме того, сонный паралич может возникать и у здоровых людей на фоне изменения режима дня, смены часовых поясов, хронической бессонницы, стресса, курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Сонный паралич, несмотря на вызываемую им панику, совершенно безопасен. Это состояние не ведет ни к смерти, ни к каким-либо нарушениям здоровья. Но если сонные параличи повторяются часто, это приводит к истощению нервной системы, поэтому при повторных приступах следует обратиться к врачу. Медик поможет выявить причину неприятного явления и порекомендует, как избежать сонных параличей в дальнейшем.

alt

Профилактические меры

Большинство из тех, кому пришлось столкнуться с сонным параличом, вовсе не жаждут повторить этот опыт вновь. И действительно, в жизни многих это явление никогда больше не повторяется. Для уменьшения вероятности возникновения приступов следует принимать определенные профилактические меры.

Проще всего действовать «от противного». Так, раз сонный паралич возникает чаще всего при отдыхе на спине, лучше спать на боку (сон на животе может привести к затруднению дыхания, следствием которого станет сонный паралич). Если к сонному параличу приводит бессонница, значит, нужно высыпаться. В списке провоцирующих факторов стрессы? Следовательно, нужно стараться стрессов по возможности избегать.

Здоровый образ жизни очень эффективен в качестве профилактического средства. Правильное питание, отказ от курения и алкоголя, подвижный образ жизни и регулярные прогулки на свежем воздухе помогут избежать многих проблем со здоровьем вообще и со сном в частности. А вот активные занятия спортом, особенно в вечерние часы, ни к чему: считается, что они способствуют возникновению сонного ступора. Также следует воздержаться от просмотра «кровавых» новостей и триллеров.

Некоторые лекарства могут влиять на состояние сна, в том числе и на возникновение сонного паралича. К таким препаратам относятся почти все лекарства, так или иначе влияющие на нервную систему. Это антидепрессанты, ноотропы, седативные и снотворные средства. Если на фоне приема таких препаратов возникают приступы сонного паралича, необходимо сообщить об этом врачу – есть вероятность, что потребуется изменение дозы.

Люди, страдающие сомнамбулизмом, то есть «лунатики», от сонного паралича не страдают никогда. Но на фоне приема лекарств для лечения лунатизма приступы сонного ступора вполне возможны. Это свидетельствует о том, что доза препарата подобрана неправильно.

alt

Что делать во время приступа?

Как же следует себя вести, если сонный паралич все-таки произошел? Первый приступ обычно настигает людей врасплох и вызывает настоящую панику. Однако веских причин паниковать нет: симптом этот совершенно безопасен и длится не более пяти минут, а чаще всего – не более двух минут. Осознание этого факта позволит отнестись к сонному ступору спокойно.

Не стоит изо всех сил пытаться напрячь мышцы или подвигать руками или ногами. Излишнее напряжение только усугубит ситуацию. Лучше, напротив, максимально расслабиться и спокойно подождать, когда пройдет сильное чувство страха. После этого можно попробовать сжать пальцы в кулак или пошевелить пальцами ног. Если это не удастся с первой попытки – ничего страшного: значит, нужно просто подождать еще немного. Важно только сохранять спокойствие.

В большинстве случаев таких простых мер оказывается достаточно – приступ проходит бесследно, оставив после себя лишь воспоминания. И хотя сложно не нервничать, когда утеряна возможность двигаться, а дыхание затруднено, это вполне реально: нужно только помнить, что приступы сонного паралича скоротечны и быстро проходят.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,