Сонный паралич: причины и способы лечения

сонный паралич причиныС древних времен известно такое явление как сонный паралич: причины его возникновения и способы лечения, впрочем, стали известны только в современное время. Исследования продолжаются и по сей день, но уже выявлены основные причины возникновения такого состояния и основные методы борьбы с ним.

alt

Страшное пробуждение

Явление сонного ступора знакомо примерно половине людей на планете, причем 5% испытывают это состояние регулярно. Как правило, состояние такое появляется при пробуждении, вернее, на границе между сном и явью.

 

Как известно, в норме сон (быстрая фаза сна, во время которой человек видит сны) человека, как и любое другое живое существо, естественным образом парализует. Именно благодаря этому во сне люди смирно лежат, а не развивают бурную деятельность, что могло бы быть опасным, поскольку контролировать свои действия спящий человек не может. Лишь страдающие сомнамбулизмом во сне не обездвиживаются и вполне могут в спящем состоянии, к примеру, выйти на улицу или даже отправиться в путешествие в соответствии с тем, что им снится.

Когда мозг просыпается, состояние естественного паралича проходит. Как правило, это происходит одновременно. Но иногда может случиться так, что мозг уже почти проснулся, человек в сознании, а тело еще не в состоянии совершать движения. Это состояние называется сонным параличом. Длится оно недолго, от нескольких секунд до двух минут, однако этого времени оказывается вполне достаточно для того чтобы сильно испугаться.

alt

Симптомы

Основной симптом сонного паралича – невозможность двигаться. Иногда у людей возникает чувство, что они могут двинуться, но движения их крайне замедлены и требуют большого напряжения сил. А порой может появиться иллюзия движения – то есть человек думает, что поворачивается на другой бок, хотя он лежит совершенно неподвижно.

Одной обездвиженности достаточно, чтобы испугаться. Но зачастую этот симптом дополняется и другими. Люди чувствуют тяжесть в груди, им трудно дышать. Может возникнуть ощущение чьего-то присутствия рядом, не исключены слуховые галлюцинации. Сердце бьется часто, люди стараются поскорее проснуться до конца, но это удается с трудом.

К счастью, явление это, по мнению современных медиков, совершенно безопасное. Несмотря на сильное чувство страха, жизни людей, столкнувшихся с сонным параличом, ничто не угрожает. Иногда такой паралич происходит всего один раз в жизни, обычно в молодом возрасте, до 30 лет. Но у некоторых сонные параличи происходят регулярно. Как правило, это бывает связано с различными расстройствами сна.

alt

Почему возникает сонный ступор?

Ступор – нормальное явление в стадии быстрого сна. И если человек неожиданно просыпается в этой стадии, то возможно кратковременное сохранение ночного паралича и после пробуждения, вернее, на границе с ним. Возникновение сонного паралича врачи связывают со многими факторами. Например, во время сна на спине может возникнуть затруднение дыхания, которое приведет к пробуждению с сонным параличом. Привычка спать на спине, заложив руки за голову, только усугубляет ситуацию. Но и сон лицом в подушку ничем не лучше – в такой ситуации доступ воздуха в легкие также затруднен.

Очень часто сонный паралич является симптомом нарколепсии. Это заболевание изучено еще недостаточно хорошо. Для него характерны самые разные расстройства сна – от бессонницы по ночам до непреодолимых приступов сонливости в дневное время, а также галлюцинации в моменты засыпания и пробуждения и внезапные приступы потери мышечного тонуса (сознание при этом остается ясным, а тело слабеет). Причины нарколепсии пока еще точно не выяснены. По мнению многих ученых заболевание вызывается недостатком определенного вещества в головном мозге, но эта гипотеза еще не подтверждена. Лечение помогает смягчить основные симптому заболевания, но никак не воздействует на его причины и не приводит к полному исцелению. Страдают нарколепсией обычно молодые мужчины, часто заболевание передается по наследству.

Среди других причин возникновения сонного ступора можно выделить:

  • Расстройства сна, связанные со сменой часовых поясов;
  • Хроническую бессонницу;
  • Прием определенных препаратов, влияющих на состояние нервной системы (антидепрессантов, снотворных, седативных, ноотропных средств);
  • Химические зависимости, курение;
  • Генетическую предрасположенность.

alt

Лечение

Если приступ произошел единожды, то можно не переживать. Но повторяющийся сонный паралич – тревожный признак. Необходимо показаться врачу, чтобы выяснить, с чем может быть связано это состояние и как избежать появления неприятных симптомов.

Что же касается специфического лечения этого недуга, то его не существует. В большинстве случаев эффективными оказываются простые меры по налаживанию здорового ночного сна. Здоровый образ жизни, правильное питание и прогулки на свежем воздухе могут улучшить ситуацию. Комната для сна должна быть проветренной, постель свежей. Следует по возможности соблюдать режим и ложиться спать в одно и то же время.

Желательно отказаться от поздних плотных ужинов и курения. Нелишним будет научиться противостоять стрессам и расслабляться. Конечно, для расслабления следует использовать только здоровые методы, то есть не алкоголь, а отвары трав, рекомендованные врачом, теплые ванны и другие водные процедуры, спокойные прогулки. Не следует смотреть вечером фильмы ужасов и выпуски новостей, а также читать страшные книги и конфликтовать с близкими.

Тем, кто страдает от периодических сонных параличей, рекомендуются занятия йогой. А вот с другими видами спорта следует быть осторожнее, особенно не рекомендуется слишком усердно качать мышцы.

Иногда эффект сонного паралича могут давать медицинские препараты, которые выписывают страдающим сомнамбулизмом. В такой ситуации необходимо сообщить о проблеме врачу – возможно, необходимо скорректировать дозу.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,