10 теорий заговора об изменении погоды

изменения погодыТехногенные изменения климата позволили американским ученым разработать теорию изменения погоды. Они полагали, что, если повседневная человеческая деятельность уже влияет на погоду, то вполне приемлемо сознательно изменить погоду для различных целей.

 

Первое заседание по вопросам изменения погоды состоялось в конце 1945 года. В это время обсуждалась возможность использования нескольких схем манипуляции погодой в пользу Америки во время войны. Позже, во времена холодной войны, были выделены средства на дальнейшие исследования данной темы с целью использования погоды в качестве секретного оружия. Таким образом, появилась возможность использовать технологию для более зловещих целей. Естественно, эта тема является табу в рамках государственных организаций, но это не помешало появлению по всему Интернету теорий и даже свидетельств о разных «событиях по изменению климата».

alt

Ураган Сэнди был искусственным ураганом

изменения погодыМногие считают, что ураган Сэнди был продуктом антропогенного изменения климата. Есть и те, кто полагает, что сам ураган был сотворен человеком. Буря еще даже не закончилась, как сторонники теории заговора начали выдвигать гипотезы. Говорили, что президент США Барак Обама спроектировал суперураган, который обрушился на восточное побережье всего за неделю до выборов, чтобы обеспечить свое переизбрание. Сторонники теории заключили, что Обаме нужна была ситуация, в которой он мог бы быть «героем», помогая тем, кто нуждается, и, в конечном счете, доказав, что он лучший кандидат на пост президента.

Заговор это или нет, но ураган Сэнди на самом деле, казалось, помог Обаме. Он даже убедил республиканца-губернатора Криса Кристи, который признался, что президент «сдержал каждое обещание, которое он давал», когда начался ураган. Кристи заявил на пресс-конференции, что, хотя он не согласен с президентом в принципах и политике, но никогда не сожалел о работе с ним. За это заявление губернатор подвергся серьезной критике. Это подпитывает слухи об искусственном создании урагана, поскольку оказалось, что Обама привлек даже оппозицию на свою сторону.

Как человек смог бы создать ураган? Если вы верите в теории заговора, то знаете, что это возможно с помощью программы активного высокочастотного исследования авроральной области (HAARP), научно-исследовательского подразделения правительства, изучающего верхние слои атмосферы. Считается, что HAARP сыграл важную роль в создании Сэнди при помощи электромагнитных волн и своей платформы SBX. Сторонники теории заговора также убеждены, что ураган Катрина был создан и управлялся HAARP по заказу Джорджа Буша и Дика Чейни.

Естественно, HAARP отрицает свою причастность.

alt

Наводнение в Линмаут произошло из-за рассеивания облаков

изменения погодыВ 1952 году 90 миллионов тонн воды захлестнуло Линмут, деревню в Девоне, Великобритания. Катастрофа унесла жизни 35 человек, и 430 остались без крова. Его сочли «деянием божьим» и страшной трагедией. Тем не менее, начали появляться слухи о том, что, возможно, в сильном наводнении были виновны эксперименты с дождем. Было подсчитано, что во время наводнения в регионе Линмута выпало в 252 раз больше обычной нормы осадков, и это произошло в течение недели после экспериментов с осадками, проводимых королевскими ВВС.

Это может показаться жутким совпадением, но, возможно, что так оно и было. Эксперты отметили, что хотя эксперименты с дождем действительно имели место, йодид и сухой лед вводили лишь в отдельные кучевые облака. Это привело к ускоренному образованию осадков, которое продолжалось всего около 20 минут. Кроме того, наводнение не ограничивалось Линмутом. Сильные ливни были зарегистрированы по всему Западному и Южному Уэльсу.

alt

Операция «Попай»

изменения погодыСезон муссонов во Вьетнаме достаточно плох и без вмешательства со стороны правительства, но во время войны во Вьетнаме американское правительство попыталось его продлить, по крайней мере, на 30 дней, путем распыления в облаках над этим районом серебра и йодистого свинца. Это совершенно секретная кампания была известна как операция «Попай», и продолжалась она в период с 1967 по 1972 годы. Он якобы была призвана увеличить осадки над маршрутами пополнения запасов в этом районе, в частности, над маршрутом Хо Ши Мин.

План был засекречен до 1971 года, когда журналист нашел записку, тайно отправленную президенту Джонсону. В записке содержится следующее сообщение: «По операции в Лаосе - «Попай» продолжает выполнять свои функции с целью уменьшить проходимость маршрутов инфильтрации. Требуется разрешение на осуществление оперативной фазы процесса изменения погоды, ранее успешно проверенного и оцененного в некоторых регионах».

Репортер Джек Андерсон, не теряя времени, раскрыл эту информацию общественности. В конечном итоге это привело к предложению подписания договора между США и другими странами о запрете использования технологии изменения погоды во время войны. ENMOD (Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду) была подписана в 1976 году целым рядом стран-членов ООН, гарантируя, что все формы изменения погоды будут использоваться только в мирных целях.

Американское правительство может отрицать, что операция «Попай» была предназначена для увеличения осадков в зловещих целях, но теории заговора, окружающие проект, в ближайшее время не исчезнут.

Читать дальше Дожди, засухи, бури

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи