10 малоизвестных фактов о рептилоидах

факты о рептилоидахРептилоиды – это люди-рептилии, которые часто становятся героями легенд, причем как старинных, так и современных. И пусть мало кто верит в существование таких созданий всерьез: узнавать что-то о таких существах, представляющих собой нечто среднее между людьми и змеями, ящерами или драконами, всегда интересно. Откуда же взялись рептилоиды, и чем они славятся?

 

alt

Истоки легенды

легенды о рептилоидахВ современной легенде образ рептилоида был создан Робертом Говардом, автором романов в стиле «Фэнтази». Еще в 1929 году он сочинил повесть про людей-змей, которые обладали удивительными способностями, например, могли подчинять себе разумы окружающих.

Роберт Говард не может считаться единственным изобретателем рептилоидов. Люди-змеи упоминаются в книге Мориса Дореаля, а в трудах Елены Блаватской можно найти упоминания о людях-драконах.

Уже в 80-ых годах прошлого века возникла гипотеза, что в позднем мезозое динозавры были вполне разумными существами. Палеонтолог Д.Рассел пошел еще дальше – он выступил с утверждением, что у динозавров были человекоподобные разумные потомки. Лишь тот факт, что динозавры вымерли, помешал человекоподобным рептилиям создать развитую цивилизацию.

alt

Родина рептилий

Чаще всего рептилоидам приписывают внеземное происхождение. Более того, известен их точный адрес – двойная звезда Дзета Ретикулус. Одна из женщин, которой посчастливилось встретиться с рептилоидами, утверждала, что они показывали ей свою родную планету на карте звездного неба.

Интересно, что та же самая звезда упоминается в фантастическом фильме «Чужой». Ее название в фильме – LV-426.

alt

Контакты

пришельцы рептилоидыРассказы о контактах с пришельцами довольно разнообразны. Помимо зеленых, серых или черных гуманоидов часто упоминаются и загадочные создания, напоминающие разумных рептилий. Чаще всего они выглядят как люди со змеиными головами, чешуей и хвостом.

Одно из самых ранних сообщений о похищении человека существами с других планет содержит упоминания как раз о таких созданиях. Похищенный утверждал, что его удерживали в плену человекоподобные рептилии с эмблемой крылатого змея на груди.

alt

Подземные жители

Есть версия, что рептилоиды являются выжившими потомками динозавров. Они не могут жить на поверхности Земли, поэтому прячутся в ее недрах, оттуда осуществляя контроль за всем происходящим на планете.

Согласно этой версии, рептилоиды все же смогли создать собственную цивилизацию – чужими руками. Для этого они проникают в сознание людей и заставляют тех подчиняться.

alt

Заговор

рассказы о рептилоидахПоскольку рептилоидам приписывается способность контролировать сознание людей и навязывать свою волю, заговор этих невероятных существ стал прекрасным объяснением событий, которые иначе объяснить нельзя. Нелогичные и странные поступки правителей государств, непонятные и нецелесообразные действия многими объясняются как воздействие рептилоидов.

По многих странах популярны шутки на эту тему. Чаще всего в подчинении рептилоидам подозреваются политики. Распространена также версия, что известные фигуры сами являются людьми-рептилиями.

alt

Люди или змеи?

Сведения о рептилоидах весьма противоречивы. Все исследователи, однако, полагают, что эти создания разумны.

Что касается внешности рептилоидов, то версий немало. Кто-то утверждает, что это гигантские змеи, способные превращаться в людей. Кто-то уверен, что рептилии не превращаются в людей, но создают мастерскую иллюзию, что они относятся к виду Homo Sapiens. Есть сообщения и о промежуточных вариантах – людях со змеиными головами, драконьими крыльями, зеленоватой кожей или чешуей.

alt

Портрет рептилоида

портрет рептилоидаСогласно рассказам людей, которым пришлось общаться с рептилоидами, рост этих существ может составлять от полутора до 4,5 метров. Цвет кожи – зеленоватый, золотистый, коричневый, иногда – с пятнами.

Головы рептилоидов бывают вытянутыми, представляющими собой нечто среднее между головой человека и ящера. Кисти рук обычно четырехпалые, с перепонками. Ребра сильно выпирают, а на лишенной волос голове имеется гребень.

alt

Повадки людей-ящеров

повадки людей-ящеровНи в литературе, ни в фильмах, ни в рассказах очевидцев рептилоиды не предстают в роли доброжелательных существ. Напротив, чаще всего они настроены уничтожить мир или как минимум захватить людей в рабство. Благодаря способностям к гипнозу это не составляет большого труда.

Инопланетные рептилоиды обычно ведут агрессивную политику, захватывая различные планеты. С ними воют так называемые «Нордические пришельцы» - гуманоиды с белой кожей и светлыми волосами. Предположительно, некоторые из таких войн происходили на Земле. Есть версия, что «война богов», описанная в индийском эпосе – это именно столкновение между рептилоидами и «белыми» пришельцами. Интересно, что боги-змеи в результате этой войны оказались изгнаны под землю, то есть туда, где, по некоторым версиям, до сих пор обитают рептилоиды.

alt

Литературные герои

люди ящерыИдея людей-ящеров полюбилась фантастам. Рептилоиды в фантастических произведениях управляют галактикой (или ее частью), соперничают с людьми, пытаются завоевать Землю и даже вступают в брак с прекрасными представительницами человеческого рода.

В культовой истории про Человека-Паука тоже не обошлось без рептилоидов. Присутствуют странные зеленоватые создания, больше похожие на ящериц, чем на людей, и в фантастических фильмах.

alt

Игры с рептилоидами

В компьютерных играх рептилоиды – популярнейшие персонажи, наряду с гномами, эльфами и единорогами. Характерно, что они могут быть как положительными, так и отрицательными, в то время как в литературе существа этой расы обычно бывают только отрицательными, агрессивными и злобными.

Чаще всего герои-рептилоиды попадаются в играх-стратегиях. Игроки воют с людьми-ящерицами или набирают их в армии. В некоторых играх рептилоиды могут служить пищей для высших существ.

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи