5 глупостей, скрывающихся за удивительными научными тайнами

глупые научные тайныЕсли вы ученый, то ваша способность объявлять новое крупное научное открытие должна быть лучше, чем способность выигрывать в лотерею. Поэтому вполне объяснимо, что некоторые из ученых могут бросаться писать научные статьи об удивительных открытиях, прежде чем тщательно их проверить, что может привести к неловким и забавным результатам.

 

alt

Недавно открытый таинственный гриб оказался секс-игрушкой

таинственный грибНе так много событий происходит в небольшой китайской деревушке Льюкунбу на окраине столицы провинции Сиань - по крайней мере, скорее всего это так, потому что у нее нет своей собственной страницы в Википедии. Таким образом, это должно быть очень интересно, когда жители деревни наткнулись на необычный и неизвестный вид гриба при бурении новой скважины. Это открытие привело их на ТВ Сиань, распространив славу о них по всему Китаю и, в конечном счете, в интернете - где тысячи людей отметили, что редкий новый гриб, который они обнаружили, на самом деле, секс-игрушка для мужчин.

Чтобы быть справедливыми, на первый взгляд эта вещь действительно выглядит, как какой-то странный двухконечный гриб. Но если вы посмотрите видео и увидите, как этот предмет поворачивают, вы поймете, что на одном его конце есть модель вульвы.

Можно быть достаточно уверенным, что, по крайней мере, один человек в деревне Льюкунбу должен был видеть вульву раньше, поэтому странно, как эта «тайна» проложила себе путь на ТВ. Хотя говорят, что 80-летний старец «никогда не видел ничего подобного раньше», поэтому делайте свои собственные выводы.

Не помогло даже то, что нетерпеливая молодая репортерша провела собственное исследование таинственного гриба; она утверждала, что исторически это был крайне востребованный гриб, который даровал вечную молодость. В своем интернет-извинении телевизионное шоу линчевало репортершу и окрестило ее «еще очень молодой и незнающей тонкостей мира», видимо, чтобы убедить аудиторию, что весь остальной персонал студии ежедневно находит загадочные резиновые вагины.

alt

Исследование экстази и его вреда для мозга на самом деле было исследованием мета

исследование экстазиВ 2002 году удивительное исследование д-ра Джорджа Рикарте о влиянии нормальной дозы экстази (МДМА) на приматов было опубликовано в журнале Science; а именно, экстази вызывало у обезьян необратимые повреждения головного мозга и даже смерть. Правительство использовало исследования в рамках своей кампании против экстази, утверждая, что оно разъедает мозг и делает другие страшные вещи. Через год, однако, исследование было отменено, когда было обнаружено, что вместо обычной дозы экстази приматам вводилась огромная доза мета.

Это не является проблемой какой-то отдельной лаборатории; четыре других исследования Рикарте, связанных с наркотиками, также были отменены. Проблема заключалась в том, что два флакона, приобретенных в 2000 году, имели неправильные ярлыки, поэтому флакон, который должен был иметь надпись «Экстази», был обозначен вместо этого как «Кровь Джесси Пинкмана» и наоборот.

Если вы уделяете большое внимание исследованиям о наркотиках или чему-нибудь, что средства массовой информации могут превратить в страшный заголовок, вы, вероятно, заметили, что многие исследования имеют проблемы, и это также не первое сомнительное исследование Рикарте. Один ученый сказал, что этот врач «играет в игры со своими научными данными», а другой утверждал, что он «работает в кустарной промышленности, доказывая, что абсолютно все под солнцем нейротоксично». К сожалению, со средствами массовой информации, которые с удовольствием прыгают при виде любой бумаги, выглядящей достаточно научно и звучащей достаточно страшно, вероятно, придется мириться с этим до конца времен.

И, для справки, экстази на самом деле не разъедает мозг, хотя это исследование также было отменено.

Читать дальше Курьезы

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи