5 устрашающих реалий о правительстве в «Гарри Поттере»

правительство в Гарри ПоттереВ глубине души многие из вас все еще ждут письма из Хогвартса, чтобы улететь далеко от унылой жизни с определенно немагическими счетами за коммунальные услуги. Да, конечно, это мир, полный опасностей, где даже ребенок не может отлить без боя с гигантским троллем. Но, кто не предпочел бы это жизни в шкафу?

 

Тем не менее, хотя мир Гарри Поттера и выглядит, полным захватывающих приключений, как только вы остановитесь и подумаете обо всем угнетении, насилии и воинствующем изоляционизме, он станет больше похож на волшебный эквивалент Северной Кореи. Это потому, что в волшебном мире...

alt

Правовая система не защищает никого

истории о Гарри ПоттереСкрытая в истории о Гарри Поттере еще одна, возможно, более жесткая история, чем та, которую все знают: волшебная юридическая драма, в которой темные маги используют хитроумные заклинания, чтобы проводить этнические чистки, а агенты государства пытаются остановить их. Плохие парни имеют в своем арсенале невидимость, телепортацию, превращения и контроль сознания, в то время как методы расследования хороших парней включают в себя чтение мыслей, поиск воспоминаний и (ограниченную) способность обнаруживать случаи незаконного использования магии. Можно было бы целые тома написать только о том, как в магическом мире защищаются права обвиняемого. Каковы их законы о конфиденциальности? Что принимается в качестве доказательств?

Вместо этого солянка из догадок и случайных прихотей, которые составляют правовую систему Волшебного мира, является столь же последовательной, как и правила в детской игре, которыми пользуется ваш старший брат, когда он начинает проигрывать и хочет отыграться. Например, когда эльф волшебным образом уронил торт на тетку, Гарри Поттер был почти исключен из Хогвартса из-за этого. Потому, что хотя Министерство магии может мгновенно узнать, когда несовершеннолетний волшебник колдует среди обычных людей, оно не может точно определить заклинателя. Это все равно, что кого-то арестовывают, потому что выстрел был услышан где-то рядом с ним.

Но, хорошо, люди в реальном мире тоже арестовываются на основе сомнительных доказательств. Но есть крестный отец Гарри, Сириус Блэк, долгое время считавшийся одним из самых известных магических массовых убийц. На самом деле Питер Петтигрю (коварный злодей, превратившийся в домашнюю крысу Рона) совершил преступление, в котором обвиняют Сириуса. Но это было далеко от гениальной подставы, особенно если учесть некоторые из инструментов, имеющихся в распоряжении обвинения.

сказка о Гарри ПоттереВо-первых, есть заклинание Priori Incantato, которое, по существу, является доступом к истории вашего браузера - онопоказывает последнее заклинание, когда была использована волшебная палочка. В какой-то момент оно показывает на палочку Гарри и доказывает, что палочка была использована для злого заклинания. Но даже это не посчиталось достаточным доказательством того, что именно он сделал это. Тем не менее, магическая полиция даже не пробует использовать это на Сириусе - тот факт, что он присутствовал на месте преступления был доказательством, необходимым, чтобы отправить его в тюрьму на неопределенный срок, потому что, по-видимому, гражданские свободы там относятся к человеческим атрибутам, находящимся в списке вещей, которых волшебники не понимают.

Тогда есть заклинание Легилименс, которое позволяет заклинателю увидеть самые глубокие, самые темные секреты своей жертвы, и Сыворотка правды, иначе известная как Веритасерум. Либо одно, либо другое могло дать им знать, был ли Сириус убийцей. Но, они точно не используют ни одну из этих вещей, по причинам, которые никак не объясняются. Им, по-видимому, это не запрещено их конституцией (если она есть, это, вероятно, разумный, нечитаемым свиток, летающий по комнате, как летучая мышь), но, даже если использование этих средств требует согласия обвиняемого, Сириус бы очевидно согласился. Это лучше, чем быть отправленным в тюрьму и подвергнуться пытке высасывания души упырями весь остаток своей жизни.

А когда Хагрид был отправлен в тюрьму за преступление, когда «дети подверглись нападению, похожему на нападения, с которыми он был косвенно связан десятилетия назад» (как это случилось в «Тайной комнате»)? Не было никакого суда, Министр магии просто появился в его доме и сказал собирать гигантские мешки и отправляться в тюрьму для волшебников. Никакого реального расследования не проводилось, по-видимому, потому что волшебная юстиция действует на основе важного принципа решать все дела вовремя, до начала скидок в магазине.

Читать дальше Система

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,