Топ 10 любопытных фактов о биткойн

биткойнС начала эпохи Интернета всевозможные представители бизнеса использовали эту всемирную платформу, чтобы продавать свою продукцию постоянно растущему населению мира. Большинство людей покупали все что угодно через Интернет с помощью кредитных карт или банковских счетов. Но все эти годы разработчики пытались найти способ создать уникальную валюту только для цифрового рынка. В 2009 году они сделали это, введя биткойн.

 

alt

Первая трансакция с биткойн была совершена для покупки пиццы

18 мая 2010 года Ласло Ханеч разместил пост со своим предложением на форуме, посвященном Bitcoin. В то время биткойны были еще в младенческом возрасте. Они были невероятно изменчивы, и каждый биткойн стоил всего несколько центов по отношению к доллару. Пост Ханеча был сделан для покупки двух пицц Papa John, за которые он предлагал заплатить 10000 биткойнов. Эта сделка войдет в историю Интернета как самая первая, в которой биткойны были реально использованы для покупки.

22 мая Ханеч написал, что кто-то принял его предложение. В то время он просто думал, что было здорово получить пиццу, казалось бы, из ничего. Ханеч продолжал покупать пиццу на биткойны до лета, пока они у него не кончились. Он не слишком много размышлял на эту тему, потому что считал, как и многие другие в то время, что биткойны никогда на самом деле не станут настоящей Интернет-валютой.

В течение следующих нескольких лет все, что думали о Bitcoin, оказалось правдой. Но в 2013 году инвесторы и спекулянты стали интересоваться Bitcoin и стали торговать биткойнами в гораздо большем масштабе. Вскоре стоимость биткойна начала подниматься, так как он стал популярным товаром. Уже в ближайшие месяцы стоимость одного биткойна поднялась от нескольких центов до $ 1200. Окончательно он остановился между $ 500 и $ 700. Если бы Ханеч потратил 10000 биткойнов в середине 2014 года на две пиццы, они стоили бы около $ 5 миллионов.

alt

Первое серьезное использование биткойнов было на «Шелковом пути»

использование биткойнДля тех, кто не знает о «Шелковом пути», он служил как способ для анонимных покупателей в Интернете заказывать нелегальные наркотики. Названная в честь знаменитого торгового пути между Европой и Азией, эта торговая площадка действовала подпольно с момента своего появления, пока не была закрыта в 2013 году после интенсивного расследования различными правительственными учреждениями. Одним из ключей к успеху «Шелкового пути» было использование совершенно анонимной формы оплаты: биткойнов.

Из-за характера своей деятельности «Шелковый путь» может быть доступен только через анонимную сеть Tor. После того, как вы попали на «Шелковый путь», вы можете купить наркотики от кокаина до LSD, наряду с другими вещами, такими как поддельные удостоверения, украденные номера кредитных карт, а также хакерские инструменты.

Правоохранительные органы не могли проникнуть на «Шелковый путь» из-за его хитроумных пользователей. Сеть Tor блокировала любую цифровую идентификацию, а использование биткойнов привело только к определенным IP-адресам, нее предоставляющим практически никакой реальной информации. Для того чтобы наконец-то закрыть на первый взгляд неуязвимый «Шелковый путь», целевая мульти-организация, получившая название «Marco Polo» в честь знаменитого исследователя Шелкового пути, была создана при содействии ФБР, МНБ, Службы по внутреннему налогообложению, Управления по борьбе с наркотиками, Почтовой службы США и Департамента по алкоголю, огнестрельному оружию и табачным изделиям.

Их целью была таинственная фигура, известная как Dread Pirate Roberts, основатель и владелец «Шелкового пути». Это был первый раз, когда государственные организации оказались вовлеченными в такие сложные цифровые технологии, поэтому они в основном были в неведении относительно того, как им быть с «Шелковым путем».

Они совершили серию арестов различных продавцов и по крупицам собирали информацию о внутреннем функционировании организации. В 2013 году Dread Pirate Roberts (настоящее имя Росс Ульбрихт) был пойман. Этот эпизод представляет собой ценный урок о том, как легко можно управлять незаконными анонимными операциями в цифровом виде с использованием таких инструментов, как биткойн.

alt

Биткойны создали целую отрасль, называемую майнинг

Биткойн-шахты – это то место, где решаются сложные алгоритмы и где генерируются сами биткоины. Большинство этих шахт расположено в Китае, где они часто являются скрытыми объектами, которые действуют вне закона. В результате, эти операции должны быть очень секретными. Китайское правительство еще не выработало политику действий за или против биткойнов, так что в течение некоторого времени они использовались для создания целых состояний для своих «шахтеров».

Один объект под названием Bitbank, который находится под управлением предпринимателя Чандлера Го, сгенерировал $ 8 млн в год и считается одной из крупнейших шахт в стране. Рабочие на этом объекте решают криптографические проблемы на компьютерах для аутентификации транзакций по всему миру. Каждая решенная транзакция добавляет «блок» к «цепи блоков», а те, кто решает эти проблемы, получает взамен биткойны.

На объекте Bitbank около пятидесяти биткойнов генерируются каждый день работниками, которые работают двадцать четыре часа в сутки. В свое время Китай имел только около сорока процентов мировых биткойн-шахт, но к 2016 году он контролировал уже львиную долю, то есть почти семьдесят процентов всех шахт, расположенных в стране.

Не все из тех, кто находится в сообществе Bitcoin, счастливы по этому поводу. Энтузиаст Майкл Херн говорит, что медленный Интернет в Китае будет тянуть вниз популярность биткойнов и может привести к весьма возможной неудаче с этой валютой.

Читать дальше Слабые мсеста

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,