Вопросы жизни и смерти, которые каждый понимает по-своему

вопросы жизни и смертиСегодня мы подошли к нравственному рубежу, и поиск этот неизбежен, необходим. Чистая, сугубо социальная философия ответов на вопросы жизни и смерти дать не может. И человек остается один на один с понятиями жизни и смерти, времени определенного и времени бесконечного.

alt

Размышления на тему

Бессмертны только животные, потому что они не знают о смерти. Человек знает - это его бремя и его счастье. В конце концов, все вопросы, которые человек задает себе, можно свести к вечному «быть или не быть?». Не говорить с человеком на тему смерти, значит обрекать его на путь во мраке, в хаосе. Это значит благословлять сон разума, который, как известно, порождает чудовищ. Кургузая мысль о физиологической смерти как о конечной смерти страшно вредна. И, главное, неверна. Она делает человека рабом существования. Вырабатывает подлое желание выслужиться, откупиться от неизбежного ухода. Все потому, что не формируется норма в отношении к точным и непреложным законам бытия. Рождение не более достойно почтительной благодарности, чем смерть. А призыв или требование не касаться этой темы исходит от тех, кто бытие воспринимает эгоистически, не в свете всеобщего единения, а в свете утверждения собственной единицы, «себя, любимого». Закрыть глаза, не видеть, насыщаться…

 

Человеку надо спокойно это познать и принять, всю жизнь свою построить на этом понимании. И громадные свои возможности ощутит человек. Жизнь наполнится особым содержанием, его деятельность станет творческой, обязательно творческой. Он предъявит к себе самый высокий и самый справедливый его счет... И приходит такая огромная радость бытия, при которой высвечивается подлинный смысл человеческой жизни,

alt

Мыслить правильно

Состояние не является уделом избранных - это удел всех. Только искусственное торможение, чудовищное подчинение людей эгоистическим распорядкам в жизни, насильственное принижение мешают им идти по этому пути. Не конец и пустота, а вечное пребывание во вселенной. Не крах и разложение, а лишь один из компонентов бытия.

Таким образом, такая мысль о смерти оптимистична. И если мы минуем размышление о смерти, минуем науку о смерти как категорию этическую и философскую, мы жестоко обделим самих себя. Но для этого требуется высочайший уровень именно этического развития, пока неосуществимый. А этика — это всегда результат прошедшей духовной работы нации, народа, общества. Ее не навяжешь. Какие-то правила могут быть написаны, но сами по себе они пользы никакой не принесут.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи