Поговорим о жизни … после смерти - Реинкарнация

жизнь после смерти реинкарнация

Реинкарнация

Представление о возможности после смерти человека реинкарнации или переселения душ окрашивает наш разговор в неожиданные краски. Это, кстати, далеко не новая тема. О реинкарнации в той или иной форме, говорится в Каббале, а также в священных книгах сторонников эзотерического (таинственного, мистического) христианства. Можно сказать даже, что реинкарнация одна из самых древних версий жизни после смерти. Об этом феномене говорили ещё древнегреческие философы Сократ, Пифагор, Платон. А через тысячелетия, в XXI веке создана «Ассоциация исследования прошлых жизней», в которую входят сотни учёных во всё мире.

 

О невероятных случаях переселения душ пишет в своих книгах «Жизнь после смерти» и «Возвращение назад» известный психолог и врач Раймонд. Моуди.

жизнь после смерти Раймонд Моуди
Раймонд Моуди

Есть некоторое отличие реинкорнации и представлений о жизни после смерти буддистов и представителей некоторых других восточных религий. Хотя верующие в Будду тоже говорят о переселении душ, но там речь идёт о переходе сознания из тела умершего человека в тело новорождённого. По версии сторонников реинкарнации, (в латинском переводе «вхождение в плоть и кровь») душа-сознание переходит в новое материальное тело. Другими словами, по их мнению, физическое тело это одежда души. В момент смерти вы или, точнее, ваша душа, вместо устаревшей одежды, надевает новую. Согласитесь, довольно интересный вариант. Что-то похожее, происходит, например, при перерождении гусеницы в бабочку или головастика в лягушку. Одно тело заменяет другое.

Кроме Моуди исследованием теории реинкарнации много лет занимались врачи и психологи Ян Стивенсон и Питер Рамстер. Стивенсон, в основном, использовал метод опроса детей от 3 до 7 лет. Считается, что после 7 лет дети теряют способность вспоминать прошлую жизнь. Учёный поговорил с 3000 детей и просил их рассказать о том, что они помнят. После этих разговоров Стивенсон склоняется в пользу существования феномена переселения душ. Один из аргументов – рассказы некоторых детей о событиях, о которых они не могли знать и которые, действительно, были. Поражает также совпадение дефектов и родинок на теле ребёнка со шрамами и дефектами на теле умершего, о котором он вспоминал.

жизнь после смерти Ян Стивенсон
Ян Стивенсон

Питер Рамстер использовал метод репрессивного гипноза. Рамстер вводил человека в состояние гипноза и также как Стивенсон детей, просил вспомнить о прошлой жизни. Некоторые рассказы поражают воображение. Одна жительница Австралии, например, вспомнила свою прошлую в жизнь в Бразилии. Она называла события, происходившие в какой-то местности, и даже назвала деревню, в которой жила. После тщательной проверки выяснилось, что события, о которых говорила женщина, действительно, имели место в XVII веке и узнать о них из книг было, практически, невозможно. Существовала и деревня, о которой говорила женщина, но она давно исчезла и название деревни нашли в старых, церковных книгах, к которым эта никогда не выезжавшая из Австралии женщина, доступа явно не имела.

Другой исследователь из Канады Р. Блэквелл написал в медицинском журнале о подростке, который уверял, что в прошлой жизни жил в индийском городе Джайпур (штат Раджастхан), звали его Рам, и у него были 3 брата и сестра. Скончался он в возрасте 29 лет в результате сердечного заболевания. Юноша вспомнил и много других деталей, включая то, как располагались комнаты в его доме. Индийские учёные проверили рассказ подростка и он подтвердился. Местные жители подтвердили, что человек по имени Рам действительно жил в Джайпуре, примерно, 45 лет назад. Они подтвердили и другие подробности, которые канадец сообщал о «себе» и «своей» семье.

alt

Вместо заключения

Необходимо добавить, что есть немало учёных, как верующих в Бога, так и неверующих, которые скептически относятся к возможности жизни после смерти и, в частности, к реинкарнации. Учёные-скептики считают, что все эти воспоминания о прошлой жизни взяты у взрослых из книг или фильмов, у детей из рассказов взрослых. И ещё. Я верю в Бога, верю в Высший Разум, создавший Вселенную, но вариант атеистов: «После смерти нет нечего» кажется мне вполне правдоподобным. Может быть даже самым правдоподобным. Тем более, что абсолютно достоверного ответа на вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?» нет ни у кого.

Лев Мадорский


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,