Осознанные сновидения - конкуренция реальности? - Исследование

осознанные сновидения исследования

Исследование мира осознанных сновидений

Осознанные сновидения являются весьма перспективной сферой исследования, которой активно занимаются учёные по всему миру. Например, в последнее время большое внимание этому направлению уделяют японские специалисты. Первый документально зафиксированный эксперимент с осознанными сновидениями датируется 1975 годом, когда в английском Университете Халла Кетом Херном был успешно проведён эксперимент с осознанным сновидением. Один из участников эксперимента заранее обозначил алгоритм движения зрачков глаз, который никак не мог быть произведён зрачками спящего человека в произвольном порядке. Затем, во время сна, подтверждённого показаниями приборов, исследователь произвёл все необходимые движения глазами.

 

Впрочем, в 1975 году это открытие не получило широкого резонанса в СМИ, это случилось несколькими годами позднее, после аналогичного эксперимента американского психофизиолога Стивена Лаберж. Стивен Лаберж, практика осознанного сновидения которого стала наиболее известной, является самым авторитетным исследователем данного феномена в современной науке. Лаберж на протяжении десятилетий производит масштабные и комплексные эксперименты по изучению особенностей этого изменённого состояния сознания. Им и его командой учёных была разработана целая программа для осознанных сновидений. В ходе её выполнения, в частности, было установлено, что осознанные сновидения представляют собой промежуточное состояние между бодрствованием и фазой быстрого сна. А наиболее активны во время осознанных сновидений те участки головного мозга, деятельность которых отличает человека от приматов.

Кроме того, в исследованиях Лабержа существенное место занимает аудиостимуляция осознанных сновидений. При этом аудиостимуляция не связана со «специальной музыкой». В ходе эксперимента на плёнку заранее записывались слова «это сон», произносимые испытуемыми. В ходе их сна данная запись включалась с периодичностью в четыре секунды. Если подопытные слышали и понимали эту фразу, они должны были подать сигнал - выполнить определенное движение зрачками глаз. В итоге осознанное сновидение возникало в каждом третьем случае. При аудиостимуляции картина протекания осознанного сновидения могла быть различной:

  • подопытные реагировали вполне осознанно в полном соответствии с оговорённым ранее сценарием;
  • неосознанная реакция - после пробуждения испытуемые записывали собственные сновидения, которые очевидным образом были связаны с прослушиваемой ими записью, однако сами запись они вспомнить не смогли;
  • реакция на подсознательном уровне - испытуемые могли не только осознавать своё пребывание во сне с помощью аудиозаписи со словами «это сон», но также после этого могли погружаться в ещё одно сновидение, видели своего рода сон во сне.

alt

Как научиться осознанным сновидениям

 

Методика осознанных сновидений действительно существует и имеет научное обоснование.

 

Может показаться неожиданным, но осознанные сновидения уже стали частью современной мировой популярной культуры. Уже можно найти в Сети музыкальный клип на композицию некоего рэпера под сценическим псевдонимом Танир «Осознанное сновидение». Уже на Интернет-сайтах активно предлагаются экспресс-курсы «Как вызвать осознанное сновидение», таинственный прибор для осознанных сновидений, некие специалисты предлагают осилить осознанные сновидения за 7 дней. Что же, в этом мало чего удивительного, так как само явление осознанных сновидений активно популяризируется уже около двадцати лет. В 1993 году вышла очередная книга мистика и оккультного практика Карлоса Кастанеды «Искусство сновидений». Описанные в ней психо-физические упражнения позволяют говорить о том, что Кастанеда подразумевал именно осознанные сновидения.

По заявлениям учёных, техника осознанных сновидений носит индивидуальный характер, в неё необходимо учитывать личностные эмоциональные и физиологические особенности человека. Если говорить о базовых уровнях, то существует две основных разновидности вхождения в осознанное сновидение. Первый курс осознанного сновидения предполагает запоминания самого перехода из бодрствующего состояния в состояние сна - человек чётко понимает границу между двумя реальностями и момент своего пересечения этого рубежа. Вторая техника осознанного сновидения связана со способностью непосредственно во время сна отличать сон от реальности. Это можно сделать с помощью одного из указанных выше способов по различению сновидческой реальности от бодрствования или иными приёмами (например, при помощи самогипноза).

В качестве конкретного примера можно привести технику сохранения осознанности во сне, разработанную Стивеном Лабержем. Он рекомендует во время засыпания сосредоточенно считать про себя - «один, я сплю, два, я сплю, три, я сплю…». Это является простейшим приёмом аудиостимуляции осознанного сновидения, когда своими словами заменяется запись «это сон». В значительном числе случае на определённом повторе, например, «шестьдесят два, я сплю…», человек обнаруживает, что он действительно спит и при этом ясно осознаёт сон. Правда, учёный подчёркивает, что такой вход в осознанное сновидение хорошо подходит для людей, которые быстро засыпают и видят сновидения в начальной фазе своего сна.

alt

Чем опасны осознанные сновидения

Как и любая виртуальная реальность, мир осознанных сновидений обладает немалой потенциальной опасностью, так как речь идёт об экспериментах с человеческим сознанием, весьма хрупкой сферой. Неслучайно учёные акцентируют особое внимание на том, что осознанные сновидения в некоторых аспектах схожи с видениями людей, страдающих различными психическими отклонениями. Выделяются следующие опасные признаки побочного воздействия осознанных сновидений на поведение и мышление человека:

  • неадекватный перенос событий из осознанных сновидений в реальность. Во сне человек может быстро привыкнуть к способности изменять события, обстоятельства и итоги каждого сюжета. Разумеется, попытка провернуть такой «фокус» в настоящей жизни может привести к недоразумению, а то и к печальным последствиям;
  • путаница в реальности и нереальности происходящего - в результате злоупотребления осознанными сновидениями в сознании человека может стираться грань между реальностями и в какой-то момент он может запутаться, находится ли он в бодрствовании или ещё во сне;
  • как у любого вида виртуальной реальности, насыщенной сильными впечатлениями и эмоциями, в случае с осознанными сновидениями может возникнуть зависимость, родственная наркотической. В контролируемых сновидениях человек может избегать серьёзных проблем, что, разумеется, комфортнее с психологической точки зрения, нежели преодоление трудностей реальной жизни. В какой-то момент человек может предпочесть пребывание в иллюзорном, но безопасном и приятном сне, настоящей жизни.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи