Глупые мифы о доисторических временах, в которые все верят - Пещерные люди

пещерные люди

Пещерные люди были глупыми из-за небольшого размера мозга

  • Миф:

Доисторические люди сидели в пещерах, ворча друг на друга и таская своих потенциальных партнеров туда-сюда за волосы. Если бы мы смогли отправиться назад в прошлое во времена шерстистых мамонтов и саблезубых тигров, похитили бы молодого пещерного человека, отмыли бы его и притащили в текущий год, мы бы сразу же смогли определить, что это бедное животное едва способно порождать хотя бы какой-то подобие мысли. Все бы подумали, что мы просто побрили шимпанзе.

  • Реальность:
 

На самом деле, вполне возможно, что пещерный человек был прекрасно развит, чтобы учиться в школе так же, как хорошо и вы, если бы вас растили в той же среде. Современные исследования показывают, что тот же современный мозг можно найти у людей, живших до 100 000 лет назад.

Ученые привыкли считать, что современные человеческие черты появились около 40 000 лет назад в течение относительно короткого периода, называемого человеческой революцией. Однако последние исследования показывают, что люди не просто проснулись однажды и начали обсуждать понятия языка, сознания и культуры. Наука называет способность человеческого мозга к сложным мыслям и творчеству «поведенческой современностью», и, похоже, мы были анатомически готовы ко всему этому тысячу веков назад. Так что если бы вы дали своему путешествующему во времени пещерному человеку правильное образование, он смог бы получить работу, например, на автозаправке.

Одна из теорий даже гласит, что такого понятия, как «современный человек», нет совсем - мы все в основном все те же пещерные люди, которые лишь адаптировались к различным условиям жизни. Доисторические люди охотились на мамонтов с каменными копьями вместо того, чтобы читать плохие шутки в своей версии интернета (насколько нам известно), по той же причине, что и вы и ваши друзья, вероятно, отправились бы на небеса в течение нескольких часов, если бы попали в лес эпохи палеолита. Люди хорошо развивают определенные навыки, необходимые для их среды обитания.

Конечно, дали бы вы в руки пещерного человека геймпад от Xbox и мешок Cheetos, и он, наверное, с ума бы сошел, потому что его набор навыков и знаний совершенно не подходил бы для всех этих штук. И не потому, что у него крошечный мозг пещерного человека, а потому, что он не знаком с понятиями игры, искусственных ароматизаторов или тринадцатилетних подростков, выкрикивающих в его адрес непристойности на своем чужом языке. Но представьте себя в его время, 100 000 лет назад. Пока вы хныкали бы и пускали слюни, ваш «примитивный» пещерный друг успешно изготовил бы специальное оружие, стукнул бы всех гигантских хищников дубинкой по голове, закопал бы убитых и создал бы завод по производству краски.

alt

Неандертальцы были большими примитивными животными

  • Миф:

неандертальцыПредставьте себе неандертальца. Скорее всего, вы нарисуете в своем воображении довольно яркий образ большого, глупого, волосатого человека-обезьяны. Эти неразумные животные были не более чем эволюционным тупиком: их главная миссия в истории заключалась в том, чтобы выглядеть глупо и таскать за собой все время гигантские дубины.

  • Реальность:

Углубляясь в культуру неандертальцев, мы можем только еще больше удивиться тому, что у них были мозги, и найти тому кучу доказательств. Их диета была очень похожа на рацион хомо сапиенс того времени, они выразили художественные тенденции, с головой окунаясь в пещерную живопись (еще до того, как мы эти занялись), и у них даже были те же раковые опухоли, что и у нас. Они взяли нежно заботились о нетрудоспособных членах своего общества, и с этим человечество все еще борется во многих частях мира.

Последние научные исследования обнаружили, что неандертальцы также имели ген, который позволяет людям говорить и создавать сложные языки. Они, единственные среди всех животных, имели точно такой же потенциал для самовыражения, как и люди. Добавьте к этому тот факт, что они были более чем способны творить искусство, и думать о том, что им не хватало. Если бы только мы держали наши инстинкты убийства хоть раз под контролем, мы могли бы сейчас наслаждаться произведениями Шекспира неандертальца.

Читать дальше Недостающее звено

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи