10 шпионок, о которых вы не слышали - Агентки

шпионки Сара Эмма Эдмондс

 

Сара Эмма Эдмондс

Сара Эмма Эдмондс была более известна своим современникам под именем Фрэнк Томпсон. Она родилась в Канаде, бежала в Америку во время Гражданской войны в США и поступила на службу в армию Союза, выдав себя за мужчину. Она принимала участие в ряде сражений в период кампании в Мэриленде в 1862 году. Несмотря на то, что нет официальной записи о ее шпионаже, в своих воспоминаниях она вдается в подробности о своих подвигах.

Она использовала ряд различных псевдонимов, в том числе сочувствующего южанам мужчина по имени Чарльз Мейберри и чернокожего человека по имени Кафф. Чтобы замаскировать себя под последнего, Эдмондс использовала нитрат серебра, чтобы окрасить кожу. После заражения малярией под видом Фрэнка Томпсона, она сбежала в гражданскую больницу, опасаясь, что произойдет, если ее настоящая личность будет раскрыта. (Она, должно быть, слышала историю Мулан). Теперь, когда ее прикрытие было замарано ярлыком дезертира, Эдмондс начала работать женщиной-медсестрой в больнице в Вашингтоне, округ Колумбия. После войны она опубликовала историю о своей жизни в виде книги-бестселлера «Медсестра и шпион в армии Союза», которую теперь можно свободно прочитать в Интернете.

Эдмондс была также единственной женщиной членом Великой Армии Республики, исключительно мужской братской организации ветеранов Гражданской войны.

alt

Савитри Деви

шпионки Савитри ДевиРодившись под именем Максимиани Портас в начале XX века во Франции, Савитри Деви была очарована Адольфом Гитлером еще в юности. Вдохновившись совместным использованием свастики, она стремилась примирить нацистскую идеологию с индуизмом. Ее поиски привели ее в Индию, где Деви была поглощена изучением трудов древних философов, а также воспитанием растущего антисемитизма. Она, в конечном счете, пришла к выводу, что Гитлер был аватаром, как у бога Вишну, посланным на Землю, чтобы победить силы зла. (Она чувствовала, что евреи были лидерами этой злой силы).

В 30-е годы Деви распространяла нацистскую пропаганду по всей Индии, в дополнение к своей роли собирателя разведданных об англичанах. Путешествуя по всей Европе во время Второй мировой войны, она часто развлекала персонал союзников Германии вместе со своим мужем, расспрашивая их о военных вопросах, когда это было возможно. После поражения нацистов она продолжала поддерживать свои убеждения, даже став одним из первых отрицателей Холокоста. В дополнение к ее чувствам к нацизму Деви также твердо верила в права животных и экологию.

alt

Жанин Руссо

шпионки Жанин РуссоЖанин Руссо, которую считают одним из наиболее эффективных шпионов Второй мировой войны, была членом сопротивления Жоржа Ламарка, действуя под кодовым именем «Амниарикс». Проживая в Париже во время начала войны, ее семья, в конце концов, переехала на север, в надежде избежать нацистов. Немецкая армия прибыла вскоре после этого, в рамках подготовки к вторжению в Британию. В тот момент отец Руссо вызвался за ее в качестве связного для немцев.

Благодаря своей красоте, а также хорошему знанию немецкого языка, она была в состоянии извлечь много информации у офицеров, с которыми она общалась. Этой информацией она была счастлива поделиться с союзниками. (Когда ее впервые спросили, будет ли она делиться ею, ее ответ был: «Какой смысл знать все это, если нельзя поделиться?»). Информация Руссо о центре Пенемюнде (объекте по военным исследованиям и разработке) значительно повлияла на решение Черчилля о его бомбардировки, что позволило приостановить разработку ракет Фау-1 и Фау-2, и тем самым спасти тысячи жизней. Ее несколько раз ловили, она содержалась в трех различных концлагерях, но в отличие от многих союзных женщин-шпионов, ей посчастливилось выжить. После войны она работала в качестве переводчика в ООН.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,