10 жутких исторических вампиров, о которых вы никогда не слышали - Кровососы

исторические вампиры кровососы

 

Юре Грандо

Юре Грандо был крестьянином из Истрии, Хорватия, который умер в 1656 году. Он якобы терроризировал жителей этой области в течение 16 лет после смерти. В официальных документах того времени его называют «стригон», это местное название «вампира».

Случай Юре Грандо важен для вампирского фольклора, так как это был первый случай в истории, когда слово «вампир» был официально применено по отношению к конкретному лицу. По словам местных жителей, он бродил по деревне ночью и стучал в двери. Тот, в чью дверь он постучался, умирал. Когда он не обходил деревню, он приставал к своей вдове, требуя секса. В конце концов, люди устали жить в страхе этой нежити, поэтому местный священник решил действовать и вышел к нему лицом к лицу. Грандо не могу соперничать со священником, который прогнал его при помощи креста. Священник и несколько жители преследовали его до его могилы, затем его выкопали и обезглавили.

alt

Хундерпрест из аббатства Мелроуз

«Хундерпрест» - это прозвище, которое в XI веке получил священник из аббатстве Мелроуз, расположенного на границе с Шотландией. Он получил это прозвище из-за его любимого занятия - охоты на лошади со сворой охотничьих собак. («Хундерпрест» означает «собачий священник»).

История вампира из аббатства Мелроуз происходила примерно в 1138 году. При жизни Хундерпрест было не очень хорошим человеком, поэтому, когда он умер, он вернулся как привидение. Он был вынужден пить кровь невинных и превращаться в летучую мышь. Говорят, что монахи аббатства мирились со всеми его выходками – быть нежитью и бегать туда-сюда со всякими глупостями - пока он не начал приставать к своей любовнице, требуя секса.

В конце концов, испуганные монахи и священники объединились для того, чтобы победить его. Они стали дежурить на могиле Хундерпреста, где он появлялся с наступлением темноты. Монахи продемонстрировали довольно необычное для монахов умение драться, они встретили вампира своевременным ударом топором по голове. Они кремировали тело вампира и развеяли его прах, закончив, таким образом, власть ужаса. Но некоторые легенды говорят, что он до сих пор появляется в том районе.

alt

Вампиры из Горбалс

исторические вампиры кровососыЭта история началась со слухов о том, что вампир с железными зубами появился на кладбище Горбалс в Глазго, Шотландия. Вампир будто бы забрал двух детей. В течение нескольких часов на кладбище было переполнено детьми с самодельным оружием, вроде как палок и ножей, они охотились на вампиров.

Власти списали это происшествие на истерию и влияние американских комиксов, например, «Байки из склепа». Но тогда же было отмечено, что в то время не было никаких комиксов, в которых бы фигурировали вампиры с железными зубами. Была ли доля правды в рассказах о вампире с железными зубами, который бродит ночью по кладбищу и питается детьми? Была ли это фантазия о вампире? Или его отпугнул вид десятков вооруженных жителей Глазго, страстно желавших избить, заколоть и вернуть его обратно в ад?

alt

Вампиры Новой Англии

В Америке было не так много рассказов о вампирах, пока не была обнаружена могила в Гризволде, Коннектикут, в 1990 году. В могиле находились тела фермеров с начала XVIII века. Все были нормальными, за исключением одного. Одно тело был обезглавлено, а его скелет был разложен в виде Веселого Роджера.

Было решено, что это было не просто ограбление могилы, так как оно было совершено через десять лет после их смерти, кроме того, ценности не были украдены. Данная находка подтвердила рассказы, ходившие в соседнем городе Джеветт-Сити примерно в то же время, где 29 тел были эксгумированы и сожжены после смерти. Это было чем-то вроде эпидемии вампиров. Самым известным случаем того времени была Мерси Браун, девочка, которая умерла от туберкулеза. Некоторое время спустя, остальная часть ее семьи начала болеть и умирать по одному, пока тело Мерси не было выкопано. Оно оказалось совершенно не похожим на труп, поэтому его сожгли.

alt

Елизавета Батори – кровавая графиня

Элизабет Батори является, пожалуй, самым известным вампиром в истории после Влада Цепеша. И хотя Влад не был на самом деле кровососущим вампиром, а лишь вдохновением для появления такового, Елизавета Батори, судя по всему, питалась кровью и купалась в ней. Она была румынской графиней в XVI веке, и ей очень нравилось пытать крестьян. Пытки варьировались от простого избиения и ножевых ранений до прокалывания пальцев и губ железными гвоздями и обливания ледяной водой на морозе.

Слухи о том, что Елизавета была вампиром, стали появляться после того, как она якобы купалась в крови молодых девиц. Как сообщается, она начала совершать этот ритуал, чтобы уменьшить эффекты старения, хотя некоторые историки опровергают это утверждение, полагая, что его присовокупили к истории уже постфактум. В конце концов, Батори замуровали живьем в крепостной стене внутри ее замка, оставив достаточно места лишь для того, чтобы она смогла получать воздух и пищу. Так она жила, пока она не умерла много лет спустя.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи