10 невероятных вещей, виденных человечеством только однажды

невероятные вещиЛюди существуют на этой планете уже в течение долгого времени. Они видели и делали то, что можно было бы считать чудесами, но что-то в людской природе не дает просто так успокоиться на достигнутом. Когда происходит что-то удивительное, человек немедленно желает повторить это. Это проявляется в реакции на научные эксперименты: можно ли повторить этот результат?

 

Но все-таки некоторые из самых больших, самых сложных достижений человечества были воспроизведены. Люди высадились на Луну, и потом они повторили это еще одиннадцать раз. Даже некоторые из самых безумных причуд природы были засвидетельствованы более одного раза. Знаете ли вы, что Миссисипи текла в обратном направлении целых три раза?

Но иногда случаются поистине уникальные события, невероятные вещи, которых никогда в истории больше не видел ни один человек. Вот десять из них.

alt

Комета Уэста

комета УэстаЗамеченная в марте 1976 года, комета Уэста, названная так в честь астронома Ричарда Уэста, который впервые наблюдал ее, имела замечательный вид и достигала величины 3. Она была ярче, чем Юпитер, когда-либо видимый с Земли. Несмотря на свою столь внушительную величину, она занимает место в данном списке не из-за своей яркости, а из-за своего орбитального периода.

Некоторые кометы являются очень редким явлением, их видят раз в течение человеческой жизни, например, знаменитая комета Галлея обращается вокруг Солнца раз в семьдесят шесть лет, но комета Уэста, как считается, появляется на орбите вокруг Солнца только один раз каждые 250000 лет. Хотя ученые не полностью уверены в этой цифре. Потеря массы или взаимодействие с другими солнечными телами может изменить орбиту кометы. Конечно, 249000 лет все равно много.

К сожалению, СМИ о комете Уэста сообщали не очень активно. До этого была раздута информация о комете Когоутека, но она обернулась разочарованием, что привело к отсутствию интереса к комете Уэста. Некоторые из представителей человечества пропустили ее визит в 1976 году и уж точно они вряд ли увидят ее следующее появление.

alt

Событие Кэррингтона

событие КэррингтонаСобытие Кэррингтона - это геомагнитная буря, вызванная мощнейшей солнечной вспышкой в 11:23 вечера 1 сентября 1859 года. Ее обнаружил Ричард Кэррингтон, после чего она достигла магнитосферы Земли на следующее утро, осветив предрассветное небо таким ярким сиянием, что его видели даже на Ямайке. Свет был настолько ярок, что при нем можно было читать.

Более тревожным было то, что по всему миру искрились и перегорали телеграфные провода. Даже при отключении от источников питания они были в состоянии передавать сообщения из-за электрических токов, вызванных этим событием. До этого дня никто не знал, что существуют солнечные вспышки.

В настоящее время вспышки на Солнце наблюдаются регулярно, но событие Кэррингтона было уникальным из-за сочетания двух факторов: оно достигло Земли и было очень мощным, оно стало самой большой солнечной вспышкой, поразившей Землю, по крайней мере, за прошедшие пятьсот лет. Если бы подобное событие произошло сегодня, оно привело бы, по оценкам специалистов, к ущербу $1-2 трлн.

alt

Искоренение болезни человека

Когда в 1967 году была поставленацель искоренить оспу, было, по оценкам, от десяти до пятнадцати миллионов случаев болезни в год, в результате чего - два миллиона смертей и миллионы уродств, а также сотни тысяч ослепших. С того момента прошло более десяти лет, и последний случай оспы был зафиксирован в 1978 году. Эта болезнь была объявленаофициально ликвидированной в 1979 году, и теперь она является единственным полностью уничтоженным заболеванием человека.

До этого она представляла опасность в течение трех тысяч лет и была ликвидирована только скоординированными усилиями стран всего мира. В целом, полное уничтожение одного из старейших и жесточайших врагов человечества стоило примерно $100 млн. Это была хорошая трата средств.

Оспа стала первой болезнью, с которой боролись в глобальном масштабе, но не последней. Другие заболевания ликвидируются подобными же способами. Дракункулез, корь и тениоз, кроме многих других, также близки к полному уничтожению. Можно с уверенностью сказать, что многие хотели бы дожить до этого времени как можно скорее.

alt

Полет к двум ледяным гигантам Солнечной системы

ледяные гиганты Солнечной системыЕдинственным рукотворным объектом, когда-либо отправленным на Уран или Нептун, был космический аппарат Voyager 2. Во время своего полета вокруг Урана Voyager пролетел от него в 81400 км. В течение всего лишь 5,5 часов, отведенных на изучение гиганта, аппарат обнаружил, что атмосфера Урана состоит на 85% из водорода и на 15% из гелия, в 800 км ниже облаков планеты есть кипящий океан, магнитное поле планеты удивительно ровное у экватора, а сама она имеет на десять спутников больше, чем было известно ранее.

Полет над Нептуном принес также немало сюрпризов, таких как существование Большого темного пятна и активных гейзеров на спутнике Нептуна, Тритоне. Результаты этих уникальных полетов составляют большую часть того, что человечество знает об этих планетах.

Было бы справедливо отметить, что «родной брат» Voyager 2 тоже не простаивает без дела. Voyager 1 является первым и единственным рукотворным объектом, достигшим межзвездного пространства, то есть того места, где магнитное поле Солнца перестает воздействовать на материальные объекты. Другими словами, он сейчас находится в космосе, между звездами.

alt

Захват военных кораблей кавалерией

захват военных кораблейЗима 1795 была так холодна, что голландский флот, стоявший на якоре возле острова Тексель, вмерз в лед. Это произошло во время Французской революционной войны. Инцидент позволил французам под командованием Луи Лаюра атаковать военные корабли верхом. В результате было захвачено четырнадцать судов.

До сих пор идут диспуты по поводу того, имело ли сражение место на самом деле. В голландском докладе говорится, что это была больше дискуссия, чем бой, по поводу выполнения приказов французов, невозможности поднять паруса, а также по поводу поддержания воинской дисциплины. Один голландский хирург, находящийся на борту захваченного судна, сообщал совершенно спокойно: «В субботу утром слуга мой доложил мне, что возле нашего корабля стоит французский гусар. Я посмотрел в иллюминатор, и действительно, там стоял гусар».

Лаюр позже докладывал об этой атаке: «Увидев нас с кораблей, они приготовились к обороне. Я послал вперед нескольких метких стрелков, и последовал за остальной частью моих войск. Флот был взят. Моряки приняли нас на борту [охотно]… Это подлинная история о захвате голландского флота под командованием 23-летнего командира батальона».

Французкие художники изобразили этот случай как славную битву, и именно так и вспоминают зачастую об этом событии. Битва или нет, но флот был взят французами, и это был единственный засвидетельствованный захват кораблей кавалерией.

Читать дальше События

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи