10 невероятных вещей, виденных человечеством только однажды - События

Новые Гебриды

Новые Гебриды: океаническая впадина

Людям может казаться, что на Земле осталось совсем мало неисследованных мест, но есть определенные исключения на дне океана. На дне океанов существует около тридцати океанических впадин, и в плане населяющих их видов, люди только начинают исследовать их тайны. Одним из таких примеров является впадина недалеко от Новых Гебридов глубиной 7200 метров, которая находится примерно в 1600 км к северу от Новой Зеландии и которую беспилотный аппарат посетил только один раз.

 

Экспедиция в конце 2013 года показала, что не все океанические впадины похожи друг на друга. Существа, такие как, например, гренадер, которых легко найти в других впадинах, полностью отсутствовали во впадине у Новых Гебридов. С другой стороны, как правило, редкие ошибни просто кишели в этой конкретной впадине. На нашей планете есть еще места, которые люди видели только один раз, не говоря уже о том, чтобы побывать там самостоятельно.

alt

Человек, полностью излечившийся от ВИЧ

ВИЧ инфекцияУже около тридцати пяти миллионов человек умерло из-за вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), и больше миллиона человек умерло только в 2015 году. Приблизительно 36,7 миллиона людей живут с этим заболеванием, и может показаться удивительным, что только один человек был полностью излечен от него – это был Тимоти Браун. Выздоровление было достигнуто путем трансплантации костного мозга от донора с генетической мутацией, которая делает иммунные клетки устойчивыми к ВИЧ-инфекции.

Мистер Браун остается здоровым с момента лечения в 2007 и 2008 годах. Из-за характера лечения очень трудно повторить успех Брауна, но врачи и ученые до сих пор ищут способ генной терапии и другие аналогичные методы, чтобы добиться успеха в борьбе с этим страшным заболеванием.

alt

Пересохший Ниагарский водопад

пересохший Ниагарский водопадОбычно текущие со скоростью примерно 567800 литров в секунду, водопады Американ и Брайдлвейл пересыхали на несколько месяцев в 1969 г. Это два из трех водопадов, которые составляют Ниагарский водопад, третьим же является водопад Хорсшу. Во время их пересыхания должны были быть проведены работы по сохранению этой знаменитой достопримечательности.

Но событие, напротив, привело к росту туризма, что на самом деле не стало ни для кого сюрпризом. 89790 человек посетили это место всего за один уик-энд. Некоторые из них даже ходили по сухому руслу, несмотря на предупреждения полиции о том, что делать это опасно.

Работа была, в конечном счете, завершена, и воды были освобождены. Многие надеялись увидеть огромную волну падающей воды, но стихия освобождалась постепенно, пока поток не вернулся к нормальному состоянию. Он остается таким до сих пор, хотя недавно и были разговоры о повторном его перекрытии для проведения аналогичных работ.

alt

Ураган в Южной Атлантике

ураган в Южной АтлантикеСильные бури являются достаточно распространенным явлением в Северной Атлантике, в среднем там бывает двенадцать тропических штормов и шесть ураганов за сезон, но с 1974 года в Южной Атлантике наблюдалось только девять тропических штормов. Причиной этого является отсутствие предшествующего волнения и обычно высокой вертикальной градиент ветра, что и приводит к нарушению формирования таких мощных штормов.

Тем не менее, одна из таких редких в Южной Атлантике тропических бурь, в конце концов, превратилась в настоящий ураган 1-й категории – циклон «Катарина». Он приблизился к берегу в марте 2004 года, единственный ураган когда-либо зарегистрированный в Южной Атлантике. Неофициально названный Катариной бразильскими метеорологами, он достиг скорости ветра 127 километров в час, повредил 36000 домов, из-за него погибло, по меньшей мере, три человека.

alt

Пивное наводнение

пивное наводнениеПивоварне Horse Shoe Brewery на углу Грейт Рассел-стрит и Тоттенхэм Корт Роуд в Сент-Джайлс, Лондон, принадлежал невероятных размеров, 6,7-метровый бродильный чан. Этот чан был в процессе варения коричневого портера 17 октября 1814 года, когда одно из железных колец, удерживающих конструкцию, треснуло. Через час весь бродильный чан лопнул, выпустив из себя более 1,2 миллионов литров ферментирующегося пива.

Восемь человек погибли непосредственно из-за данного происшествия, еще девять, воспользовавшихся возможностью выпить бесплатно, умерли несколько дней спустя от отравления алкоголем. Пивоварня была привлечена к суду из-за этого уникального потопа, но весь инцидент был расценен как божий промысел, и никто не был привлечен к ответственности. Возможно, никто никогда больше не увидит еще один подобный пивной поток, но есть возможность отмечать это событие каждый год в Холборн Уиппет, местном пабе, где варят специальный юбилейный эль, чтобы вспомнить одно-единственное пивное наводнение в истории.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи