10 необъяснимых загадок джунглей

загадки джунглейДжунгли и другие леса Земли многие годы пугали человека. Безусловно, есть что-то тревожное в незнании того, что может скрываться за соседним деревом. Но это не мешало людям исследовать вековые леса и искать потерянные города и сокровища, по слухам, скрывающиеся в этих чащобах. В последние годы мир стал гораздо менее загадочным, все уже нанесено на карты и нет ни одного места, скрытого от спутников. Однако джунгли все еще хранят свои тайны, огромное количество территорий еще не исследовано, не все племена изучены, не все животные описаны, и вещи, которых вы никогда не видели прежде, скрыты под густыми кронами деревьев.

 

alt

Кольца Амазонки

Ряд кольцеобразных канав, которые появились раньше самих джунглей, можно найти по всей бразильской Амазонке. Эти сооружения остаются полной загадкой, и археологи не знают, что с ними делать. Предполагается, что они служили могилами или для защиты, но никто не знает этого наверняка. Еще одна надуманная теория состоит в том, что они являются метками, оставленными НЛО, которые когда-то высаживались там еще до того, как вырос лес. Эти отметины похожи на линии Наска тем, что нет определенной причины того, почему они созданы. Предполагается, что эти кольца были построены первобытными людьми, населявшими эту территорию.

Кольца Амазонки

Еще один вопрос: какими инструментами пользовались первобытные люди для их создания? Это также загадка, поскольку нет доказательств того, что инструменты, достаточно сложные для такой работы, существовали в то время.

alt

Марикокси

Марикокси – это, по сути, сасквачи Южной Америки. Сообщается, что они являются огромными обезьяноподобными существами, которые могут достигать 3,7 м в высоту. Хотя они кажутся примитивными по своему развитию, говорят, что они все-таки достаточно умны, владеют луками и стрелами и даже живут в деревнях.

По словам британского исследователя полковника Персиваля Х. Фосетта, который, как утверждается, столкнулся с этими существами во время изучения джунглей Южной Америки в 1914 году, они были полностью покрыты густыми и длинными волосами и жили к северу от племени максуби. Они не могли говорить, а только ворчали и крайне враждебно относились к людям. В своей книге «Затерянные тропы, потерянные города» полковник описывает, как его и его людей едва не атаковали эти чудовища, когда отряд приблизился к их деревне. Тем не менее, исследователи смогли удержать зверей на расстоянии, стреляя из ружей в землю под ногами животных и заставив их в ужасе бежать.

марикокси

В 1925 году Фосет исчез вместе со всеми своими людьми во время экспедиции по поиску затерянного города. Некоторые предполагают, что они были убиты местными племенами или умерли от голода. Тем не менее, некоторые говорят, что они были убиты Марикокси, хотя нет никаких доказательств, подтверждающих это.

alt

Сентинельцы

Племя сентинельцев - самое изолированное известное племя на Земле. Они обитают в джунглях Северного Сентинельского острова в Индийском океане и, как считается, прожили там 60 000 лет. Они отвергают все попытки западного мира наладить с ними связь и, как известно, убивали людей, которые подходили к ним слишком близко. Они говорят на неизвестном языке и отгоняют от себя стрелами и копьями любые исследовательские группы.

сентинельцы

По оценкам, племя насчитывает не более пятисот человек, но им все равно удается существовать и притом очень хорошо, они обрабатывают железо, имеют металлические инструменты и демонстрируют крепкое здоровье. Настоящая тайна этого племени состоит в том, как им удалось пережить цунами 2004 года, которое опустошило многие из Андаманских островов. Предполагалось, что племя погибло, поскольку они живут на прямом пути цунами. Вскоре после трагедии вертолет пролетел очень низко над островом, ища признаки жизни и ожидая, что найдены они не будут. Тем не менее, один сентинелец выбежал из джунглей на пляж, размахивая копьем и показывая жестами, чтобы вертолет убирался.

Невероятно, но, хотя от цунами пострадали миллионы цивилизованных людей, этому племени удалось выжить без какой-либо помощи со стороны внешнего мира. Как им это удалось, вероятно, пока останется загадкой, так как никто не станет приближаться к ним слишком близко в обозримом будущем.

alt

Доисторические каменные шары

Сотни этих больших каменных сфер разбросаны по джунглям Коста-Рики и, как полагают, были созданы доисторическими людьми. На протяжении многих лет они ставили в тупик ученых и археологов, почему они там и как они были созданы. Сферы имеют размер до 2,4 м в диаметре и почти идеально круглые.

доисторические каменные шары

Предполагается, что они были построены в религиозных целях, но для подтверждения этого недостаточно доказательств. До сих пор остается загадкой, откуда и для чего эти камни и как доисторическим людям удалось сделать их с помощью самых простых инструментов. Также остается тайной то, как камни перемещались вверх по холмам, через густые джунгли. Ресурсы, необходимые для их создания, не могут быть найдены в данных местах, что делает эту тайну еще более загадочной.

alt

Кипящая река

В центре перуанской Амазонии есть река, которая убивает все, что попадает в нее. Вода в ней может достигать температуры более 93 градусов по Цельсию, пар часто поднимается с ее поверхности. Нет никаких объяснений относительно того, как это явление появилось, но предполагается, что буровая компания случайно разорвала геотермальный слой, выпустив газы изнутри земли в реку.

кипящая река

По словам местных жителей, река является местом огромной духовной силы, аборигены часто собираются на ее берегах, чтобы петь песни и молиться. «Кипящая река» - это звучит просто невероятно и, наверняка, выглядит тоже захватывающе.

Читать дальше Тайны

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,