Самые опасные насекомые в мире: ядовитые монстры и переносчики болезней

самые опасные насекомые в миреВ мире есть около девятисот тысяч видов насекомых, а количество отдельных особей не поддается исчислению. Некоторые насекомые неприятны, но в целом их обычно считают довольно безобидными созданиями. И совершенно напрасно: некоторые самые опасные насекомые в мире могут погубить человека быстрее, чем прочие ядовитые создания.

alt

Соседи по планете

самые опасные насекомые на ЗемлеЛюди относятся к насекомым по-разному. Красота бабочек восхищает, божьих коровок дети запускают в небо, не забыв загадать желание, а мед, сделанный пчелами, с удовольствием едят и используют для приготовления десертов. Некоторые представители царства насекомых внушают страх и брезгливость. Но не стоит забывать, что существуют не просто неприятные, но и смертельно опасные насекомые.

 

Больше всего ядовитых насекомых, как и насекомых вообще, живет в южных странах, в теплом и влажном климате. В Египте, Вьетнаме, Индии и Таиланде стоит соблюдать осторожность и держаться подальше от незнакомых жучков и паучков.

Опасные человеку насекомые могут быть разделены на две группы: ядовитые виды и насекомые-переносчики инфекций. Представители обеих групп опасны по-своему. Также существуют насекомые-паразиты, использующие человеческое тело как место для жизни или выращивания личинок. Это, например, человеческий овод, личинки которого могут развиваться под кожей, создавая серьезную угрозу для здоровья.

alt

Переносчики инфекций

малярийный комарВо время войн от сыпного тифа (инфекция, которую разносят вши, живущие на человеческом теле) были сравнимы с потерями в результате боевых действий. Солдаты в окопах не имели возможности следить за гигиеной, и вши размножались очень быстро. Больных и умирающих солдат доставляли в тыл, где с чистотой дело обстояло тоже не очень хорошо. В результате эпидемия тифа унесла миллионы жизни. Хотя сама по себе вошь не считается опасным насекомым, болезни, которые это насекомое переносит, вполне могут оказаться смертельными.

Малярия долгое время была для врачей загадкой – причины этого заболевания никак не могли выяснить. Однако со временем ученые установили, что переносчиком инфекции является малярийный комар. Действия по уничтожению этих насекомых оказались очень эффективными для снижения заболеваемости малярией.

клещЕще одно тяжелое заболевание, которое переносят насекомые – энцефалит. Прогулки в теплый день по высокой траве чреваты встречей с клещами. Эти насекомые отличаются маленькими размерами, а укусы их совершенно не ощущаются, поскольку клещи впрыскивают в кровь жертве анестезирующие вещества. А последствия укуса в местах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой могут быть печальны: развивается очень опасное заболевание – энцефалит. Чем быстрее удастся избавиться от клеща и принять меры, тем больше вероятность не заболеть, поэтому рекомендуется после прогулки на природу осматривать тело, искать клещей. Пока они не насосутся крови, их тельца очень маленькие и почти незаметные, поэтому нужно быть особенно внимательными.

Также клещи переносят боррелиоз. Это заболевание может быть неизлечимым, особенно в хронической стадии. Если лечение начато несвоевременно, то последствия могут быть фатальными.

Чума, возвратный тиф, холера и многие другие заболевания тоже распространялись не без помощи насекомых. В свое время комаров обвинили даже в том, что они переносят ВИЧ. Однако позднее было доказано, что вирус иммунодефицита не передается с укусами насекомых.

alt

Ядовитые насекомые

ядовитый паукМногие насекомые ядовиты. И если яд комаров не очень опасен – зудящее покраснение на коже пройдет через пару дней, то на пчелиный яд у многих бывает аллергия. А это уже серьезно: один укус может вызвать страшные последствия, вплоть до отека Квинке. Особенно не рекомендуется близко общаться с пчелами людям, у которых аллергия на мед – для них пчелиный яд, который многие считают целебным, может быть смертельно опасен.

Среди ядовитых насекомых, чей яд опасен для всех без исключения, сложно выделить самых опасных. Укусы всех этих насекомых при неблагоприятном стечении обстоятельств могут привести к смерти. Например, если оказаться на пути у огненных муравьев, это может кончиться трагически. Название дано муравьям неслучайно: укус их сравним с ожогом открытым огнем. Один муравей вряд ли будет опасен для человека, но эти насекомые склонны к коллективным действиям, так что одним укусом вряд ли обойдется.

ядовитая гусеницаПауки бывают очень красивы. Многие даже заводят их дома. Но перед тем как приобрести себе такого домашнего любимца, стоит почитать учебники по зоологии – многие виды пауков для содержания дома категорически не подходят, поскольку смертельно опасны. Например, пауки каракурты с нарядными черно-красными брюшками - одни из самых ядовитых и опасных существ на Земле. Яд их убивает мгновенно, он в пятнадцать раз опаснее яда гремучей змеи.

Даже гусеницы могут быть опасны. Например, в лесах Южной Америки водятся гусеницы лономии. В быту их называют Ленивыми Клоунами. Гусеницы выглядят очень оригинально, они пестрые и словно бы покрытые зеленой растительностью – различить такое насекомое на ветке или стволе дерева очень трудно, поэтому велик риск прикоснуться к гусенице случайно. А это может иметь страшные последствия: яд этой гусеницы изменяет состав крови, приводит к многочисленным кровоизлияниям и отказу почек. Ежегодно в среднем двадцать человек умирают после контакта с красивой гусеницей, еще столько же людей остаются инвалидами.

Шершни, которых называют также земляными или серыми осами, тоже могут быть очень опасны. Самая страшная разновидность – азиатский гигантский шершень, которые не только отличается огромными размерами (до пяти сантиметров в длину) и толстым жалом, которое они могут использовать неоднократно, но и весьма агрессивным нравом. Яд очень токсичный, кроме того, в нем содержатся вещества, привлекающие других шершней. Каждый год от укусов в мире умирает до семидесяти человек.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи