Необычные домашние животные: самые удивительные питомцы

необычные домашние животныеЖелание иметь домашнего любимца свойственно почти всем людям. Но если большинство заводит кошек, собак или хомячков, то у некоторых в квартирах появляются необычные домашние животные. Иногда такие питомцы – дань моде, иногда – желание выделиться, а иногда – признак нестандартных предпочтений хозяев. И хотя уход за такими животными может быть непростым, многие люди предпочитают заводить именно экзотических любимцев.

alt

Еноты

енотВ качестве домашних питомцев енотов часто заводят в Америке, где эти животные широко распространены. Очаровательные увальни с умильным выражением мордочки и цепкими пальчиками покорили не одно сердце. Еноты – исключительно умные создания, и с ними интересно общаться. Кроме того, они мягкие и пушистые – а эти качества многие считают едва ли не главными для домашних питомцев. Еноты легко приучаются к лотку и нетребовательны к пище.

 

Сообразительность енотов, впрочем, иногда хозяевам не нравится. Эти животные очень любят развинчивать все, что попадет им в лапы. А уж полоскать разные предметы в воде – это призвание истинного енота-полоскуна. Так что за проказниками нужен глаз да глаз. Если же обидеть енота, он ведет себя по-кошачьи, то есть мстит. Например, обрывает обои на стенах. А еще еноты могут кусаться и вести себя неадекватно, поэтому лучше не заводить их, если в дома есть дети.

alt

Мини-пиги

мини-пигиМаленькие свинки очаровательны. Мода на мини-пигов возникла пару десятилетий назад, и пой сей день эти зверюшки очень популярны. Свинки очень умны, ласковы, они привыкают к человеку.

По поросенку невозможно определить, до какого размера он вырастет. Поэтому часто хозяева мини-пигов сталкиваются с тем, что их крошка вырастает до размеров полноценной свиньи. Как поступить в такой ситуации, каждый решает сам. Кто-то отправляет питомца живодерам, кто-то отдает знакомым, живущим в собственном доме. В городской квартире держать свинью практически нереально – даже самое воспитанное животное к содержанию в таких условиях не приспособлено.

alt

Рептилии

игуаныИгуаны сегодня – не такая уж экзотика, эти эффектные ящерицы продаются в любом зоомагазине. Выглядят они оригинально и сразу привлекают внимание, если выйти с таким питомцем на улицу, например. Уход за этими рептилиями тоже не слишком сложен. Но на близкие душевные отношения с ящерицей рассчитывать не приходится – животное будет украшением дома, но никак не другом хозяину. Хотя владельцы таких рептилий утверждают, что питомцы их узнают и даже радуются их появлению.

Некоторые заводят себе и крокодилов. Конечно, предпочтение отдается не самым большим представителям этой породы, но и маленькие аллигаторы имеют острые зубки и могут быть опасными. Не стоит заводить таких питомцев, если дома есть дети. Да и взрослым стоит быть с крокодилами поосторожнее – не стоит забывать, что эти хищники справляются и с более крупной добычей.

alt

Удивительные создания

шиншиллыГигантские водосвинки (капибары), хорьки, различные ящерицы, шиншиллы – животные, которые редко живут дома редко, но все-таки это случается. Но порой люди заводят и совсем уж экзотичных питомцев. Например, в одной южноафриканской семье в качестве домашнего животного долго жил дома гиппопотам, весящий более двух тонн. Осиротевшего детеныша гиппопотама спасли от крокодилов и взяли в дом, чтобы он подрос. Но в дальнейшем животное так привязалось к хозяевам, что покидать их дом категорически отказалось. Только по достижении десятилетнего возраста животное покинуло приемных родителей и отправилось к сородичам, но все равно ежедневно приходило в гости к людям, которые в свое время спасли его.

Чаще всего, экзотические животные становятся домашними питомцами в результате случайного стечения обстоятельств. Люди спасают сирот от верной гибели и бывают вынуждены взять их себе. Однако иногда совершенно, казалось бы, неприспособленных к жизни в доме зверей хозяева заводят вполне сознательно. Например, одна канадская семья завела себе бизона. Прежде у немолодой супружеской пары жил домашний буйвол, который погиб в результате несчастного случая. Вместо него решено было завести бизона. Животное бегает по дому и обожает кататься на машине, а вот к туалету его приучить так и не удалось, поэтому хозяева всегда смотрят под ноги, передвигаясь по комнатам. Дверей бизон тоже не признает – животное такого размера просто сносит все препятствия на своем пути.

alt

Сложности содержания экзотических животных

хорькиДалеко не все животные хорошо чувствуют себя в неволе. Если кошки и собаки тысячелетиями живут рядом с человеком и стали совсем ручными, но о других питомцах этого сказать нельзя. Некоторые из них не приручаются в принципе. Например, невозможно приручить сову: хотя после выхода книг про Гарри Поттера многие стали заводить этих птиц, мода эта быстро прошла, поскольку эти птицы вовсе не желали дружить со своими хозяевами. Пресмыкающиеся тоже не приручаются: не стоит ждать, что они ответят на ласку или вообще как-то продемонстрируют любовь к своему владельцу.

Многим экзотическим животным требуются специальные условия, и в городской квартире они чувствуют себя плохо, болеют и чахнут. С медицинским обслуживанием необычных питомцев тоже могут возникнуть сложности. Ветеринары, «набившие руку» на лечении собачьих и кошачьих заболеваний, могут недостаточно хорошо разбираться в болезнях капибар, енотов или аллигаторов.

Наконец, сложности возможны и с кормлением. Большинству экзотов нужна специальная диета, продукты, которые может быть не просто найти вдали от места постоянного обитания зверей. Так, даже зоопарки отказываются от содержания коал, поскольку не могут обеспечить их подходящей пищей. Частным владельцам необычных животных приходится еще сложнее. Конечно, не все животные требовательны к пище, многих устраивают и суррогаты, но все же перед приобретением необычного питомца стоит выяснить всю информацию об уходе за ним и оценить свои возможности в этом плане.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,