Самые ядовитые насекомые в мире, с которыми лучше не встречаться

самые ядовитые насекомые в миреЛюди склонны недооценивать опасность насекомых. Между тем, некоторые виды очень ядовиты, и лучше не встречаться с ними, поскольку это может быть опасно. Самые ядовитые насекомые в мире опаснее змей и млекопитающих хищников, их яд может действовать мгновенно и вызывать немедленную смерть или навсегда превращать человека в инвалида.

alt

Самые страшные

ядовитое насекомоеЯдовитые насекомые водятся практически везде, но больше всего их в южных широтах. Поэтому принято считать, что опасных насекомых следует опасаться только при путешествии в экзотические страны. Это не совсем так. В сущности, любое ядовитое насекомое может оказаться опасным для жизни, если у человека возникнет аллергическая реакция на укус. В результате, если сразу не будут приняты меры, к смерти может привести даже укус обыкновенной пчелы или осы.

 

Также нельзя ставить знак равенства между насекомыми ядовитыми и опасными. Например, человеческий овод не ядовит, но если его личинки попадут человеку под кожу, это может привести к фатальным последствиям. Эти насекомые развиваются в человеческом теле, что может привести к нешуточным проблемам со здоровьем, а порой и к смерти. Многие насекомые, сами по себе совершенно безопасные, могут переносить серьезные заболевания, например тиф (вши), малярию (комары), сонную болезнь (мухи цеце), энцефалит (клещи), чуму (крысиные блохи) и другие. Поэтому опасаться стоит не только ядовитых представителей мира насекомых, но и потенциальных переносчиков болезней.

Что же касается насекомых, отравляющих людей своим ядом, то их тоже немало. Это различные виды пауков, ядовитые скорпионы, ядовитые гусеницы, муравьи и шершни.

alt

Скорпионы

скорпионОб опасности этих членистоногих с задорно загнутыми хвостами ходят легенды. Некоторые виды не очень ядовиты – укусы болезненны, но к смерти не приводят. Контакт с другими разновидностями может иметь неприятные последствия. К счастью, водятся скорпионы не везде – они предпочитают жаркий и сухой климат.

Наиболее опасным видом считается Лейурус Квинкестриатус, обитающий в Северной Африке, а также на Ближнем Востоке. Яд этого насекомого содержит сильные нейротоксины. Попадая в человеческий организм, этот яд вызывает сильную боль, судороги, нарушения функционирования нервной системы, лихорадку, паралич, кому и смерть.

alt

Паукообразные

банановый паукСреди паукообразных есть немало ядовитых видов. Самым ядовитым считается паук Каракурт (Черная Вдова). Многие полагают, что опасность представляют лишь паучихи этого вида для пауков-самцов, но для человека контакт с красивым блестящим черным пауком тоже может кончиться очень печально. Яд этого паука страшнее, чем яд многих змей, он вызывает сильные судороги и часто приводит к летальному исходу.

Бразильский странствующий паук (он же «паук-солдат», он же «банановый паук») – своего рода чемпион среди паукообразных по количеству человеческих жертв. Этот вид пауков ведет себя иначе, чем его сородичи: он не плетет паутину, выжидая, пока с нее попадется жертва, а постоянно «странствует», то есть передвигается по земле. Соответственно, вероятность встречи с таким пауком гораздо выше, чем с другими видами, не склонными к бродяжничеству. Яд бразильских странствующих пауков опасен. Ребенок, пожилой или ослабленный человек после укуса такого паука может умереть в течение получаса.

воронковый паукШестиглазый песочный паук подстерегает своих жертв, прячась в песке, с которым он сливается по цвету. Входит в пятерку наиболее опасных пауков на Земле, его яд изменяет состав крови, затрудняя ее свертывание, что приводит к многочисленным внутренним кровотечениям. Тем не менее, случаев, когда укусы таких пауков приводили к смерти людей, совсем немного.

Воронковый паук также очень ядовит. Этот вид обитает в Австралии. Нейротоксины, содержащиеся в яде этого паука, крайне опасны для приматов и человека, но не действуют на других млекопитаюцих. Смерть после укуса этого упитанного черного паука может наступить в течение 15 минут.

Тарантул – один из самых известных ядовитых пауков. Несмотря на то, что его яд очень токсичен и даже смертелен для многих животных, человеческих смертей в результате укуса тарантула пока зафиксировано не было.

alt

Муравьи

огненные муравьиМуравьи кажутся маленькими и безобидными, но есть среди них и весьма опасные виды. Это, прежде всего, огненные муравьи и муравьи-пули, укусы которых очень болезненны. Поскольку муравьи редко передвигаются в одиночку, кусаются они тоже коллективно. Если укусов слишком много, возможен летальный исход.

Токсичные выделения огненных муравьев часто вызывает аллергические реакции. Ежегодно несколько человек гибнут от укусов этого вида насекомых.

alt

Пушистая гусеница

гусеница ЛономияГусеница Лономия выглядит очень живописно – ее ярко раскрашенное тело покрыто мягкими разветвленными шипами, напоминающими еловые ветки. «Пушистые» гусеницы хорошо маскируются, что повышает риск случайного контакта с ними. А некоторые сами берут мохнатую гусеницу в руки, чтобы рассмотреть ее получше.

Делать этого ни в коем случае не стоит. Через шипы жертве под кожу проникает яд, который препятствует свертыванию крови. Результат – многочисленные кровоизлияния, в том числе и в мозг, а также другие жизненно важные органы. Ежегодно от контактов с такими гусеницами гибнут или остаются инвалидами десятки людей.

alt

Шершни

шершниПчелы и осы могут быть опасны, если их много, или если у человека аллергия на их яд. Но у этих насекомых есть еще более неприятные родственники – шершни. Размер самого большого из представителей этого рода может достигать 55 миллиметров.

Яд этих насекомых такой же токсичный, как и пчелиный, но в отличие от пчелы шершень может жалить несколько раз, вводя, таким образом, двойную, а то и тройную порцию яда. При многократных укусах возможен летальный исход. Кроме того, яд часто вызывает аллергические реакции, анафилактический шок. Наиболее опасным видом считается азиатский гигантский шершень.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи