10 пропавших сокровищ, которые все еще могут быть найдены - Ограбления

грузопассажирское судно «Ава Мару»

Грузопассажирское судно «Ава Мару»

Изначально созданный как океанский лайнер, «Ава Мару» был японским военным кораблем, построенным во время Второй мировой войны. С приближением конца войны США все больше беспокоились о том, что союзные войска удерживаются в плену в Японии. Не потому, что они опасались массовой расправы, а потому, что Япония имела низкие ресурсы, и ее собственный народ имел бы приоритет перед врагами. Швейцария в обычном мирном ключе договорилась о сделке между двумя сторонами: США будут делать поставки предметов первой необходимости, позволяя японским кораблям плавать безбоязненно.

 

Увидев возможность, японцы использовали корабли намного больше, чем было необходимо, позволяя им спокойно перевозить сырье, своих выдающихся граждан, а также коллекции бесценных сокровищ, таких как золото и предметы искусства. К сожалению, для японцев, плохая погода не позволила всему флоту США услышать приказ об исполнении плана «без бомбежек», и судно «Queenfish» торпедировало «Ава Мару» в 1945 году, убив всех, кроме одного, из 2004 человек.

Хотя США скрывали место нахождения затонувшего судна в течение некоторого времени, оно было рассекречено, и обнаружилось, что оно затонуло в китайских водах. В 1970-х годах китайская экспедиция потратила миллионы, пытаясь найти сокровище, но ничего не обнаружила. Стоимость сокровища, включая слоновую кость, драгоценные металлы, драгоценные камни и исторические экспонаты, оценивается в 5-10 миллиардов долларов, что делает ее потенциально самой большой добычей в истории поиска сокровищ.

alt

Ограбление склада Brink's-Mat

Склад Brink's-Mat был высоконадежным объектом, расположенным в аэропорту Хитроу, Лондон. 26 ноября 1983 года охранником в смене был Энтони Блэк, свой человек, который позволил шестерым вооруженным грабителям войти на склад.

Первоначальный план заключался в том, чтобы ограбить склад и скрыться с максимальным количеством наличных денег, но, войдя, грабители обнаружили много больше, чем они рассчитывали. На складе было много платины, золота, бриллиантов, чеков и наличных. Облив сотрудников бензином и угрожая поджечь их, грабители забрали добычу и скрылись. Первоначально они намеревались получить около 3 млн фунтов стерлингов наличными, но получили буквально сокровище на сумму 26 млн фунтов стерлингов.

Блэк, который имел связи с преступным миром через своего шурина, был приговорен к шести годам тюрьмы, в то время как двое грабителей были пойманы и также получили приговоры – сроком на двадцать пять лет. Полиция смогла проследить, как много награбленного было отмыто, но считается, что золото стоимостью десять миллионов фунтов остается все еще утерянным, и дело пока не решено полностью.

alt

«Ограбление века» в Хаттон-Гарден

Хаттон-Гарден - это так называемый британский Амстердам с длинной историей ювелиров и торговцев бриллиантами, живущих в лондонском районе. Это не должно удивлять, так как здесь также находятся несколько из самых безопасных в Великобритании сейфов, таких как хранилище Хэттон Гарден-Сейф.

Что делает это ограбление особенно интересным, помимо того, что это самое большое ограбление в истории Британии, так то, что оно происходило в течение двух дней, во время праздничных пасхальных выходных в апреле 2015 года. Во время первой попытки четыре опытных вора использовали шахту лифта, чтобы получить доступ к нижним уровням хранилища. Используя сверло с алмазным наконечником, они пробились сквозь стены и проникли в сейф.

ограбление в Хаттон-Гарден

Затем они обнаружили, что не могут войти в кабинеты, где хранились драгоценности, поэтому они уехали, взяли необходимые принадлежности и вернулись на следующий день. Затем они вышли из хранилища со всем золотом, бриллиантами, драгоценностями и деньгами. Первоначальные оценки показали, что стоимость украденного составила четырнадцать миллионов фунтов стерлингов, но теперь она выросла до двадцати пяти миллионов фунтов стерлингов. Только одна треть пропавшего была возвращена.

Сигнализация в хранилище сработана в первый день, и, хотя охранник действительно появился, ему не разрешалось входить без присутствия полиции (для его собственной безопасности). Полиция, вероятно, не ответила на тревогу, потому что воры пытались отключить сигнализацию. К сожалению, эти воры-пенсионеры серьезно недооценили вездесущность технологий в современном мире и оставили очень заметный след на видеокамерах и телефонные сигналы CCTV, которые привели полицию прямо к ним.

Если вы думаете, что единственными реальными пострадавшими в этой истории являются плохие богатые банкиры, подумайте еще раз. Если вас ограбили и у вас нет частного страхования, это не их проблема. Заставляет задуматься, сколько они тратят на безопасность, особенно учитывая, что тревога разбудила охранника, когда он спал дома, а не был на своем посту.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,